Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-30 13:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-30 13:15

Минфин обратиться в правоохранительные органы по делу закрывшейся азербайджанской страховой компании
2008-01-30 12:52 agency@trendaz.com (Trend)

Министерство финансов Азербайджана намерено обратиться в правоохранительные органы по делу закрывшейся в декабре 2007 года азербайджанской страховой компании Qorqud Sigorta, сказал в среду заведующий отделом государственного страхового надзора министерства финансов Азербайджана Намиг Халилов. «Министерство финансов сделало последнее предупреждение компании. Если через некоторое время Qorqud Sigorta не прекратит незаконные действия, Минфин обратиться в соответствующие органы», - сказал Халилов. В сентябре 2007 года Минфин временно приостановил деятельность Qorgud Sigorta. В ходе ежеквартальных проверок ведомство выявило, что деятельность компании противоречит четвертому пункту статьи N46 закона о страховании, согласно которому собственный капитал компании не должен быть меньше уставного. Министерство 14 декабря заявило о ликвидации лицензии Qorgud Sigorta, которая была выдана 25 октября 2006 года. По словам Халилова, несмотря на то, что в декабре лицензия компании для ведения страховой деятельности была ликвидирована, Qorgud Sigorta продолжает заключать страховые договоры со страхователями, что противозаконно. Qorgud Sigorta в 2006 году сменила на рынке страхования Азербайджана Birlik Sigorta, деятельность которой прекращена из-за невыполнения обязательство перед клиентами. Учредители компании провели структурные изменения и сменили название Birlik Sigorta на Qorgud Sigorta. Генеральный директор Qorqud Sigorta Али Качан, комментируя ситуацию, сказал в среду, что на этой неделе компания огласит свою позицию по заявлению Минфина на собственной пресс-конференции.

В Баку выступит известный швейцарский дирижер Симон Камартин
2008-01-30 12:56 agency@trendaz.com (Trend)

Когда два года назад известный швейцарский дирижер Симон Камартин приезжал в Баку, уезжая, он выразил желание снова вернуться сюда, чтобы вновь сыграть произведения азербайджанских композиторов. Прошло немного времени, и он вновь выступит в Баку. Как передает TrendLife, 9 февраля на сцене Азербайджанской Государственной филармонии состоится концерт Азербайджанского государственного камерного оркестра. Дирижером вечера будет Симон Камартин (Швейцария), а солистом Самир Мирзоев (фортепиано). Симон Камартин постоянно сотрудничает с солистами и оркестрами международного класса, в частности, с оркестром Министерства культуры России, оркестром Национальной филармонии Молдовы, Киевской камератой и Румынским Государственным филармоническим оркестром Орадея. В своей творческой деятельности Камартин особое внимание уделяет коллективам молодых исполнителей, тем самым, поддерживая и пропагандируя молодое поколение музыкантов. В 1999 году за эту деятельность он был награжден серебряной медалью и дипломом Французской академии “Наука-искусство-литература”. Симон Камартин является почетным членом Союза композиторов Украины и почетным доктором Национальной академии музыки и искусства Молдовы.

Самолет насмерть сбил человека в аэропорту Индонезии
2008-01-30 12:56 agency@trendaz.com (Trend)

Легкомоторный самолет врезался в группу людей, выкатившись за пределы взлетно-посадочной полосы, в среду в Индонезии, один человек погиб, несколько получили ранения, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс. Инцидент произошел в индонезийской части острова Новая Гвинея. На борту самолета Twin Otter находились 15 человек, в том числе глава районной администрации. Никто из них не пострадал. Обстоятельства происшествия уточняются. В понедельник в другом аэропорту индонезийской части Новой Гвинеи пассажирский Boeing-737 при посадке сбил теленка, который беспрепятственно проник на плохо огороженную территорию.

Четверо подростков пострадали при взрыве в Эстонии
2008-01-30 12:58 agency@trendaz.com (Trend)

Четверо подростков из эстонского города Тарту получили серьезные ранения при взрыве неустановленного взрывного устройства, сообщила в среду пресс - служба Южной префектуры полиции. По данным полиции, пострадавшим по 15 лет. Их личности установлены. Полиция предупредила о случившемся родственников раненых, передает РИА Новости . Подростки доставлены в отделение интенсивной терапии клиники Тартусского университета. Врачи оценивают их ранения как достаточно тяжелые. Полиция пока не установила причину взрыва, появившаяся ранее информация о взрыве гранаты не подтвердилась.

На Бакинской фондовой бирже будет проведен аукцион по размещению ГКО
2008-01-30 13:02 agency@trendaz.com (Trend)

До 22 февраля с 11:00 по 12:30 на Бакинской фондовой бирже будет проведен аукцион по дополнительному размещению государственных краткосрочных облигаций, говорится в сообщении биржи, распространенном в среду. Государственный регистрационный номер облигаций - 10500220S, общий объем -7 005 600 AZN, номинал одной облигации - 200 AZN, срок обращения облигаций - 356 дней, дата погашения -19 января 2009 года. Неконкурентные заявки, не превышающие 20 процентов объема эмиссии ГКО, допускаются на аукцион.

Государственный комитет по ценным бумагам зарегистрировал проспект эмиссии акций AtaBank
2008-01-30 13:03 agency@trendaz.com (Trend)

Государственный комитет по ценным бумагам зарегистрировал проспект эмиссии простых именных бездокументарных акций ОАО «AtaBank», говорится в сообщении Бакинской фондовой биржи, распространенном в среду. Объем эмиссии составляет 3 500 000 AZN, номинальная стоимость одной акции – 20 AZN. Согласно проспекту эмиссии, размещение будет проводиться методом открытой подписки на Бакинской фондовой бирже. В роли андеррайтера размещения акций будет выступать ООО «AzerInterTrade».

Kia готовит замену для Spectra
2008-01-30 13:08 agency@trendaz.com (Trend)

Компания Kia планирует представить новый концепт на автосалоне в марте в Нью-Йорке. Седан южнокорейской марки проходит дорожные испытания на севере Европы. Судя по снимкам, сделанными фотографами издания World Car Fans , четырехдверный седан получил многофункциональный руль. О том, что скрывается под капотом автомобиля, производитель не сообщает. Вполне возможно, что новая Kia придет на смену текущему поколению Spectra в 2010 году. Источник: auto.utro.ru

Активы азербайджанского Халг банка увеличились до 212 млн. манатов
2008-01-30 13:09 agency@trendaz.com (Trend)

Активы Халг банка на 1 января 2008 года составили 212,1 млн. манатов, что на 175 процентов больше итогов деятельности на 1 января 2007 года, говорится в сообщении банка, распространенном в среду. Кредитный портфель банка за 2007 год увеличился на 175 процентов, достигнув 159,4 млн. манатов. Депозитный портфель, увеличившись на 118 процентов, составил 137,3 млн. манатов. Уставный капитал банка на 1 января 2008 года составил 53,550 млн. манатов, а совокупный капитал вырос до 49,272 млн. манатов. Доходы банка по итогам деятельности за прошедший год составили 21,412 млн. манатов, расходы – 19, 350 млн. манатов. Балансовая прибыль банка за 2007 год составила 2,063 млн. манатов, а чистая прибыль банка после выплаты налога составила 1,854 млн. манатов. В 2007 году банк начал кампанию по выдаче карточек системы MasterCard International. На начало 2008 года количество действующих пластиковых карт Халг банка составило 7522 штук. Банком установлено 15 банкоматов, из которых семь функционируют в Баку, восемь – в регионах. В рамках Государственной ипотечной программы за 2007 год банком выдано 117 кредитов на общую сумму 4,541 млн. манатов. В 2007 году Халг банком была разработана и внедрена система оплаты услуг пользователями Nar Mobile (Азерфон), являющегося клиентом банка. Посредством системы эту услугу предоставляет своим клиентам 31 банк страны. В 2007 году были открыты корреспондентские счета в Raiffeisen Central Bank, Austria и American Express Bank, Frankfurt. В 2007 году Халг банк вошел в состав акционеров государственного Капитал банка, путем приобретения 20 процентов его акций. В прошлом году Халг банк стал членом Азербайджанского фонда страхования вкладов и членом Европейской экономической палаты торговли, предпринимательства и промышленности (EEIG).

Дженнифер Лопез назвала своих малышей
2008-01-30 13:10 agency@trendaz.com (Trend)

Будущая мама Дженнифер Лопез (- Jennifer Lopez) уже придумала имена своим детишкам. Как известно у певицы будут двойняшки: мальчик и девочка. А их имена будут Макс (Max) и Эмми (Emme), сообщает showbizspy.com. На днях шли слухи, что у Джей Ло начались схватки. Но это опроверг представитель певицы, певец Марк Энтони (Marc Anthony), сказав: «Это – неправда». Лопез заявила, что она будет рожать естественным путем, без кесарки. И вдобавок, врачи запретили использовать обезболивающие таблетки при родах.

Михаил Ходорковский начал голодовку в знак солидарности с Алексаняном
2008-01-30 13:16 agency@trendaz.com (Trend)

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский,а Михаил Ходорковский, находящийся в читинском СИЗО, объявил голодовку в знак солидарности с бывшим вице-президентом компании Василием Алексаняном, находящемся в заключении в Москве и добивающегося освобождения в связи с неизлечимой болезнью, говорится в заявлении Ходорковского, опубликованном на сайте его защиты, передает РИА Новости . Ходорковский в своем заявлении на имя генерального прокурора Юрия Чайки утверждает, что обвинение требует признательных показаний от Алексаняна, в свое время выполнявшего роль адвоката Ходорковского, связывая их с предоставлением ему необходимого лечения. В середине января обвинение обнародовало информацию, что Алексанян болен СПИДом. "Мне стало известно из его выступления, что его не только допрашивали обо мне, но и впрямую связали дачу им устраивающих обвинение ... показаний с предоставлением ему медицинской помощи в необходимом объеме", - говорится в заявлении Ходорковского. Алексанян ранее говорил, что по состоянию здоровья опасается не дожить до окончания процесса по его делу, который начинается 30 января. Первый замначальника медицинского управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Алла Кузнецова заявила накануне, что Алексаняну в следственном изоляторе оказывается вся необходимая медицинская помощь. "Василию Алексаняну оказывается полная медицинская помощь. Добровольное согласие на лечение Алексаняном было подписано, но он отказался от антиретровирусной терапии", - сказала она на брифинге в понедельник. Прокуратура обвиняет Алексаняна в присвоении или растрате денежных средств, а также их легализации. По данным прокуратуры, он совершил хищение имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК.


В избранное