Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-10 07:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-10 07:00

Замгоссекретаря США прибудет в Китай для консультаций по проблеме КНДР
2008-01-10 06:00 agency@trendaz.com (Trend)

Заместитель госсекретаря США Кристофер Хилл, глава американской делегации на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме на Корейском полуострове, будет находиться в Пекине с 10 по 11 января, объявило во вторник министерство иностранных дел КНР. Как заявила представитель МИД Китая Цзян Юй (Jiang Yu), заместитель Госсекретаря США проведет консультации с главой китайской делегации, замминистра иностранных дел У Давэем (Wu Dawei) по "вопросам, касающимся шестисторонних переговоров". В Пекин Хилл прибудет из Южной Кореи. Еще ранее он побывал в Японии. Из Китая Хилл отправится в Москву. Его поездка по странам-участницам шестистороннего переговорного процесса по ядерной проблеме на Корейском полуострове проходит после того, как КНДР пропустила контрольные сроки предоставления данных о своих ядерных программах, и имеет целью поиск путей возобновления шестисторонних переговоров. Цзян Юй подчеркнула необходимость реализации "соответствующими сторонами" достигнутых договоренностей по ядерной проблеме КНДР "на всесторонней и сбалансированной основе". "Китай надеется, что все шесть сторон будут продолжать контактировать друг с другом в продвижении вперед шестистороннего процесса и в направлении достижения денуклеаризации на Корейском полуострове", - сказала она. ( РИА Новости )

В пяти регионах Дальнего Востока объявлено штормовое предупреждение
2008-01-10 06:28 agency@trendaz.com (Trend)

Штормовое предупреждение объявлено сразу в пяти регионах Дальнего Востока в связи с выходом мощного снежного тихоокеанского циклона, сообщил РИА Новости в четверг представитель Дальневосточного регионального центра МЧС России. "По данным Росгидромета и центра "Антистихия", с 10 по 15 января в Приморском и Хабаровском крае, на Сахалине и Курильских островах, на побережье Магаданской области и на Камчатке ожидается сильный снег, метель, ураганный ветер порывами до 30 метров в секунду", - сказал собеседник агентства. На акватории Японского, Охотского и Берингова морей ожидается штормовая погода - сильный ветер и сильное волнение моря, снежные заряды, существенно ухудшающие видимость. Возможно обледенение судов, добавил он. Из-за резкого ухудшения погоды в регионах могут возникнуть чрезвычайные ситуации не выше межмуниципального уровня. Высока угроза повреждений и обрыва линий связи и электропередачи в населенных пунктах, нарушений в системе ЖКХ, работе дорожно-коммунальных служб, воздушного и морского транспорта, аварий на судах. "Все силы и средства главных управлений МЧС России по Приморскому, Хабаровскому, Камчатскому краям, Магаданской, Сахалинской областям приведены в состояние повышенной готовности. Главы муниципальных образований, администраций регионов и УВД, судовладельцы и руководство портов оповещены о возможном возникновении ЧС", - добавил представитель МЧС. Кроме того, спасатели обратились к населению с просьбой ограничить передвижение по улицам и не выезжать в загородные места отдыха.

Бразилии не угрожает эпидемия желтой лихорадки
2008-01-10 06:43 agency@trendaz.com (Trend)

Бразилии не угрожает эпидемия желтой лихорадки, считает министр здравоохранения страны. "Все зарегистрированные за последние дни случаи заболевания людей желтой лихорадкой произошли вдали от населенных пунктов и не представляют эпидемической угрозы для крупных городов", - заявил Жозе Гомес Темпорао, комментируя первый подтвержденный случай заболевания со смертельным исходом в центральном бразильском штате Гойяс. 31-летний сельский житель скончался в понедельник предположительно от желтой лихорадки. Для окончательного подтверждения диагноза необходимы исследования образцов его крови, которые займут 90 дней. Еще два человека умерли на этой неделе в Бразилии также предположительно от желтой лихорадки, передает РИА Новости . По словам министра, ситуация находится под контролем, и "риска эпидемии в стране нет". Тем не менее, по его словам, граждане, собирающиеся в поездку в зоны потенциального риска, должны сделать обязательную прививку от смертельно опасного заболевания. Это заявление, а также тревожные новости последних дней привели к ажиотажному спросу на вакцину по всей стране. У прививочных пунктов выстроились очереди. Только в минувшую среду для удовлетворения повышенного спроса было выделено 2 миллиона доз вакцины против желтой лихорадки, планируется производство дополнительной партии. Еще одним поводом для тревоги эпидемиологов послужила массовая гибель обезьян в национальном парке в столице страны городе Бразилиа. В связи с подозрениями, что причиной гибели животных стала именно желтая лихорадка, парк закрыт для посещения. По данным бразильского Минздрава, случаев смерти людей от желтой лихорадки в городах не было 1942 года. Считалось, что опасности подвергаются только люди, отправляющиеся в поездки в зоны влажных экваториальных и тропических лесов. Желтая лихорадка - острое вирусное заболевание. Ее возбудитель переносится комарами. Заболевание распространено в тропических и субтропических странах и характеризуется высокой температурой тела, тяжелым общим состоянием, кровотечениями в полости рта, желудка и кишечника, поражением печени и почек, желтухой. Желтая лихорадка относится к особо опасным инфекциям с высоким процентом смертельных исходов.

В Хабаровском крае разбился второй с начала недели автобус
2008-01-10 06:51 agency@trendaz.com (Trend)

Пятеро человек пострадали в результате аварии рейсового автобуса Daewoo в Хабаровском крае, сообщает РИА Новости . Автобус, следовавший по маршруту Гурское - Комсомольск-на-Амуре, упал в придорожный кювет. По предварительным итогам проверки, водитель превысил безопасную скорость движения, в результате чего не справился с управлением. Всего в автобусе находились 40 пассажиров. Двое из пяти пострадавших были госпитализированы. За последние дни это уже вторая авария рейсовых междугородных автобусов в Хабаровском крае. 8 января на трассе Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре перевернулся автобус с 26 пассажирами. Трое из них, в том числе четырехлетний ребенок, были госпитализированы. Эта авария произошла по вине водителя встречной грузовой машины, у которой не были закреплены борта. Уходя от столкновения, водитель автобуса свернул в сторону.


В избранное