Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-19 10:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-19 10:45

Грузии лучше покупать оружие у партнеров, чем у оппонентов – грузинский эксперт
2008-01-19 10:16 agency@trendaz.com (Trend)

Грузия является членом «команды» НАТО и поэтому должна вооружаться по стандартам этого альянса, считает грузинский военный эксперт Коба Ликликадзе. «Когда страна стремится в НАТО, она должна вооружаться по его стандартам и тем вооружением, которое имеется в арсенале этих стран», - сказал в пятницу «Тренд» Ликликадзе. Вооруженные силы Грузии практически полностью переводятся на вооружение западного производства, соответствующее стандартам НАТО, сказал сегодня в Гори (Центральная Грузия) президент Михаил Саакашвили во время открытия самой большой в стране военной базы. «Сегодня мы переходим на вооружение самыми лучшими в мире автоматами М-4, уже поступила новая бронетехника и артиллерия, которые отвечают стандартам НАТО. Мы также полностью меняем авиационную технику», - сказал Саакашвили. Он подчеркнул, что грузинские вооруженные силы - первые на постсоветском пространстве, которые единовременно в таком масштабе и темпе переходят на западное вооружение. «Вооружение лучше покупать у партнеров, а не у той страны, которая создает тебе проблемы и закрывает рынки сбыта твоей продукции, - считает Ликликадзе. - В конце концов, это дело принципа, но закупать вооружение мы обязаны, так как оставшееся от СССР устарело, и морально, и технически», - сказал эксперт. Он считает, что сегодня говорить о преимуществе вооружения какой-либо страны невозможно. «Это дело вкуса каждого эксперта. Многие считают, что американское оружие лучше, чем российское, другие думают наоборот, но оба типа вооружения применяются во всем мире, и не так уж отличаются друг от друга», - сказал Ликликадзе. По его словам, 2,3 тыс. грузинских военнослужащих, находящихся в Ираке и Косово, смогут сменить последний отличающий их от военнослужащих НАТО штрих – автомат. «Автомат Калашникова был последним отличительным штрихом в экипировке наших миротворцев», - сказал он.

В Крыму обнаружен птичий грипп
2008-01-19 10:22 agency@trendaz.com (Trend)

На всей территории Крыма запрещена охота на диких птиц - на полуострове обнаружен птичий грипп. Опасный для человека вирус Аш-пять-Эн-один выявили на частной ферме в селе Ровное. Специалистам МЧС нужно уничтожить всех кур на заражённой ферме - а это около двадцати пяти тысяч голов, сообщают Вести . В близлежащих районах к селу Ровное усилен ветеринарный контроль за состоянием здоровья домашней птицы. Вокруг очага заболевания создана трёхкилометровая санитарная зона. На выезде из населенных пунктов работают пропускные посты. Все транспортные средства, которые покидают этот район, обеззараживают специальным раствором. В радиусе двадцати пяти километров от очага заболевания запрещено продавать любые птицепродукты и живую птицу.

Состояние народного артиста России Александра Ширвиндта стабилизировалось
2008-01-19 10:26 agency@trendaz.com (Trend)

Накануне он попал в одну из столичных больниц с острой сердечной недостаточностью, сообщает радиостанция Эхо Москвы . Художественному руководителю театра сатиры стало плохо, когда он был дома. Как сообщает газета «Твой день», скорую вызвала жена Александра Ширвиндта. Осмотрев его, медики настояли на немедленной госпитализации. В больнице первоначальный диагноз врачей «скорой» подтвердился – у артиста острое нарушение кровообращения и бронхит. По словам медиков, состояние Александра Ширвиндта было очень тяжелым. Врачи сразу же стали проводить необходимые мероприятия - стабилизировать ритм сердца, сбивать давление и температуру. Сейчас Ширвиндт чувствует себя лучше, приступы сердечной боли прекратились. Однако, как считают медики, говорить о скорой выписке главного режиссера театра «Сатиры» пока преждевременно. Александр Ширвиндт помещен в отдельную палату, где находится под постоянным наблюдением врачей и получает необходимое лечение. Сам Александр Ширвиндт считает, что ему нужно немножко подлечиться. В ближайшее время он планирует покинуть больницу.

Хилари Клинтон призвала Барака Обаму отозвать "оскорбительную" рекламу
2008-01-19 10:33 agency@trendaz.com (Trend)

Кандидат в президенты США от демократической партии Хиллари Клинтон призвала своего соперника Барака Обаму отозвать рекламные ролики, транслируемые по испаноязычному радио, в которых Клинтон обвиняется в неуважении к испанцам, сообщается на сайте Газета.ру со ссылкой на Reuters. «Они бесстыдны и оскорбительны», - заявила Клинтон по поводу рекламных роликов, которые транслировались в городе Элько штата Невада, где сегодня пройдут праймериз. В роликах, обращенном к испанцам и поддерживающих Обаму, говорится: «Хиллари Клинтон не уважает наш народ». Между тем испанцы составляют значительную часть избирателей в Неваде, поскольку многие из них работают в казино, отелях и ресторанах Лас-Вегаса.


В избранное