Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-10 02:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-10 02:00

Премьер Польши обсудит вопросы размещения объектов ПРО США
2008-01-10 01:40 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр Польши Дональд Туск (Donald Tusk) в четверг посетит Чехию с однодневным официальным визитом, сообщили РИА Новости в пресс-службе польского правительства. В программе визита предусмотрены встречи Туска с президентом Чехии Вацлавом Клаусом (Vaclav Klaus) и премьер-министром Миреком Тополанеком (Mirek Topolаnek). Предполагается, что в ходе встречи с главой правительства Чехии Туск обсудит вопрос возможного размещения на территории двух стран элементов системы противоракетной обороны (ПРО) США. 27 февраля этого года чешский премьер встретится в Вашингтоне с Джорджем Бушем и проведет переговоры о возможном размещении на чешской территории американского радара ПРО. Глава правительства Чехии ранее сообщил газете Hospodarske noviny, что в ходе визита в США вопрос размещения радара ПРО "будет главной темой". "Дальнейшие действия будем координировать с Польшей", - сказал Тополанек. По его словам, польский премьер-министр "Дональд Туск едет в Америку в январе", где также будет обсуждать вопрос размещения элементов системы ПРО в Польше. Вашингтон планирует разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию в Чехии. Первая из десяти ракет ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, полномасштабное развертывание всех десяти, возможно, будет завершено к 2013 году. Чешская парламентская оппозиция требует проведения референдума по этому вопросу. Чешское правительство, однако, не намерено проводить всенародное голосование по этому вопросу.

Гигантские матрешки появятся в Лондоне
2008-01-10 01:42 agency@trendaz.com (Trend)

Гигантские матрешки, изображающие известных людей, будут представлены в четверг публике в Лондоне в преддверии фестиваля "Русская зима", который пройдет на главной площади британской столицы 13 января. Ранним утром у подножия известного колеса обозрения "Лондонский глаз" соберутся живущие в Лондоне российские знаменитости, которые торжественно откроют специально изготовленную к этому дню серию матрешек. По некоторым данным, одна из деревянных кукол будет изображать мэра Лондона Кена Ливингстона, другие - популярных "звезд" культуры. Среди тех, кто уже дал согласие участвовать в церемонии - известная модель Наталья Водянова, футболист Алексей Смертин, глава туристической организации Visit London Джеймс Бидвелл. После презентации матрешек прозвучат традиционные российские новогодние песни в исполнении детского хора, передает РИА Новости . В честь необычного события в ночь на четверг "Лондонский глаз" сменил подсветку на красную, так как этот цвет традиционно ассоциируется с Россией. Фестиваль "Русская зима" (Russian Winter Festival) проводится уже четвертый год подряд. Организатором праздника традиционно выступает компания Eventica при поддержке Российско-британской культурной ассоциации и мэрий Москвы и Лондона. РИА Новости является медиа-партнером проекта. "Русская зима" 2008 года продолжит серию выступлений известных фольклорных коллективов. На этот раз на фестивале впервые будет показано "Национальное шоу России" - часовая костюмированная программа о российской истории и культуре. В столицу Британии снова приедут современные российские поп- и рок-исполнители. Среди тех, кто уже официально подтвердил свое участие - молодая певица Бьянка, группы "Санкт-Петербург" и "Фабрика", а также "выпускники" телепередачи "Фабрика звезд" - дуэт "Куба" и Марк Тишман. А любимец публики Дима Билан будет выступать в Лондоне уже третий раз. Что касается "рокеров", то в этом году рок-хедлайнером фестиваля станет группа "Алиса" во главе с Константином Кинчевым, а в рамках "ностальгической" программы споет группа "Земляне". Для гостей фестиваля 14 января будет устроен пышный гала-ужин в Гилдхолле - церемониальной ратуше лондонского Сити.

Самолет с техасскими баскетболистками застрял в грязи
2008-01-10 01:47 agency@trendaz.com (Trend)

Самолет Boeing 737, на борту которого находилась женская баскетбольная команда из Университета Техаса, потерпел аварию в аэропорту города Линкольн. Воздушное судно при посадке выехало за пределы взлетно-посадочной полосы и застряло в грязи, сообщает Лента со ссылкой на Associated Press. Сразу же после приземления пилот самолета доложил диспетчеру, что у "Боинга" отказала система управления. Самолет выехал за пределы взлетно-посадочной полосы на 15 метров, после чего остановился. Самолет получил незначительные повреждения, никто из находившихся на борту "Боинга", включая баскетболисток, не пострадал.

Мировые цены на нефть снизились
2008-01-10 01:55 agency@trendaz.com (Trend)

Цены на нефть на мировых рынках в среду снизились связи с увеличением запасов топлива в хранилищах США, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс. Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов снизилась на 1,17 доллара - до 94,37 доллара за баррель. На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil снизилась на 0,66 доллара - до 95,67 доллара за баррель.

Италия высылает мусульманского священника
2008-01-10 01:58 agency@trendaz.com (Trend)

Италия выслала мусульманского священника на его родину Марокко, обвиненного в анти-западной пропаганде в своей мечети в Турине. Имам Мохаммед Кохайла, который жил со своей семьей в Италии на протяжении 15 лет, был обвинен в прямом эфире одной из телепрограмм в экстремизме. Репортеры установили скрытую камеру, которая зафиксировала его слова молящимся о том, что Аллах должен убивать людей, которые верят во многих богов. Также было заснято распространение памфлетов, в которых оправдывалась деятельность «Аль-Каиды» и джихад в целом. Прокуратура начала расследование, однако доказательств обвинениям не нашла. Однако по соображениям безопасности имам был все равно отправлен на родину. ( Газета.ру )


В избранное