Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-28 22:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-28 22:45

В Европе начал действовать единый образец банковских переводов
2008-01-28 22:01 agency@trendaz.com (Trend)

( РИА Новости) - Стандартизированный образец банковских переводов начал действовать в понедельник в странах Евросоюза, сообщают бельгийские СМИ со ссылкой на брюссельскую штаб-квартиру ЕС. Переход на новый стандарт осуществлен в рамках создания Единого пространства платежей в евро (SEPA), в которое наряду с 27-ю государствами-членами ЕС вошли также Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария. К этому проекту подключатся свыше 4 тысяч банков в указанных странах. Ныне в каждой из этих стран действуют собственные правила банковских операций и применяются различные тарифы оплаты услуг банков. Это создает немало неудобств в тех случаях, когда отправитель платежа находится в одной стране Евросоюза, а его получатель - в другой. Предполагается, что на протяжении предстоящих трех лет новый стандарт банковских переводов будет существовать параллельно с национальными платежными системами. Следующим шагом станет гармонизация системы авансовых платежей, за которой последует создание единой системы платежей по пластиковым картам. По истечении трехлетнего срока, когда SEPA заработает на полную мощность, любому юридическому или физическому лицу в любой стране Единого пространства платежей в евро понадобится лишь один-единственный банковский счет (в стране отправителя банковского перевода - прим.ред.), чтобы без помех осуществлять переводы, оплачивая услуги банков по унифицированному тарифу. При этом разработчики системы гарантируют сохранение нынешнего уровня безопасности виртуальных денежных операций. Программа создания SEPA стартовала в 2002 году под эгидой Европейского центрального банка. По оценкам экспертов Еврокомиссии, переход на новую унифицированную систему платежей позволит в ближайшие шесть лет сэкономить на банковских операциях 123 миллиарда евро.

Российский фондовый рынок закрылся снижением
2008-01-28 22:23 agency@trendaz.com (Trend)

Индекс РТС опустился до отметки в 1978 пунктов. Из-за нового ухудшения ситуации на мировых рынках упали цены и российских акций на 2-4%, передает ИТАР -ТАСС. По данным финансовых аналитиков, завтра на открытии торгов ориентиром традиционно станут торги в США и Азии. Определяющими на открытие американского фондового рынка могут стать данные по продажам на первичном рынке жилья, которые, по прогнозам, могут оказаться минимальными за последние 40 лет. Тему финансового кризиса и его возможных последствий для России обсуждали сегодня на совещании с президентом члены правительства. Глава Министерства экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина заверила Владимира Путина, что российская экономика в состоянии выдержать давление в условиях мирового финансового кризиса. Набиуллина отметила, что динамика роста российской экономики «остается позитивной», «особенно это контрастирует с тем, что происходит на мировых площадках», - подчеркнула глава МЭРТ.

Парламентские выборы в Беларуси предварительно намечены на конец сентября 2008 года
2008-01-28 22:26 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 января принял председателя Центризбиркома Лидию Ермошину, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства. В нынешнем году истекает срок полномочий обеих палат парламента - Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания. В соответствии с Конституцией президент Беларуси назначает выборы в Палату представителей, Совет Республики. Президент страны и руководитель ЦИК обсудили некоторые концептуальные вопросы проведения парламентских выборов. Выборы должны состояться не позднее 12 октября. Но с учетом того, что по Конституции предусмотрена возможность проведения двух туров голосования, наиболее вероятная дата выборов - конец сентября. Следовательно, избирательная кампания официально может начаться в конце июня текущего года.

Сборные Ганы и Гвинеи вышли в 1/4 финала Кубка Африки
2008-01-28 22:26 agency@trendaz.com (Trend)

( РИА Новости) - Сборные Ганы и Гвинеи вышли в четвертьфинал Кубка африканских наций по футболу. В понедельник в заключительном туре группы А команда Ганы переиграла со счетом 2:0 сборную Марокко, а Гвинея сыграла вничью с Намибией - 1:1. Первое место в этом квартете заняла сборная Ганы, набравшая 9 очков из 9 возможных. Второй финишировала Гвинея (4), третью строчку заняли марокканцы (3), а замкнула турнирную таблицу сборная Намибии (1). 29 января состоятся заключительные матчи в группе В: Нигерия - Бенин и Кот-д'Ивуар - Мали. Кубок Африки - 2008 проходит в Гане.

Телемост с Ватиканом состоится 1 марта в главном католическом храме Минска
2008-01-28 22:29 agency@trendaz.com (Trend)

Белорусские католики впервые 1 марта нынешнего года примут участие в молитвенном телемосте Минск-Ватикан с участием Папы Римского Бенедикта XVI. Об этом сообщили БЕЛТА в митрополитальной курии Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви в Беларуси. Проведение телемоста приурочено к VI Европейскому дню студентов университетов. Мероприятие начнется в 18:00 в минском Архикафедральном костеле Имени Пресвятой Девы Марии. С белорусской стороны телесвязь с Ватиканом будет осуществляться при содействии Белтелерадиокомпании . "Телемост со Святым Престолом проводится ежегодно во время Великого поста, чтобы в молитве розария молодежь в разных уголках планеты соединилась со Святым отцом", - пояснили в курии. В этот год в молитве со своими сверстниками, которые вместе с Бенедиктом XVI соберутся в зале Павла VI в Ватикане, будут участвовать молодые люди из Беларуси, Румынии, Италии, Франции, Испании, Великобритании, США, Кубы, Бразилии и Эквадора.

Шестеро рабочих погибли при строительстве объектов Олимпиады-2008
2008-01-28 22:36 agency@trendaz.com (Trend)

Associated Press


В избранное