Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-02 19:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-02 19:15

Премьер-министр Украины заявляет, что «Нафтогаз Украины» находится на грани банкротства
2008-01-02 17:16 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» находится на грани банкротства, и, что возможна ситуация, когда компания не сможет выполнять свои обязательства по предоставленным ей кредитам. Как передает УНИАН, об этом премьер заявила в среду во время встречи с председателем НАК «Нафтогаз Украины» Олегом Дубиной. «Мы провели переговоры со всеми кредиторами и заверили, что если НАК «Нафтогаз Украины» не сможет оплачивать долги, то государство будет брать на себя эти выплаты», - сказала глава правительства. Госбюджетом Украины на 2008 год предусмотрено предоставление государственных гарантий по обязательствам НАК «Нафтогаз Украины» на сумму 12 млрд. грн. (около 2 млрд. дол.). Кроме этого, министр финансов Украины Виктор Пинзеник 26 декабря 2007 года на расширенном заседании Кабинета министров сообщил, что для ликвидации финансовых проблем "Нафтогаза" правительство в 2008 году намерено предусмотреть в государственном бюджете выделение дотаций компании в сумме 2 млрд. грн. из общего фонда госбюджета. По оценкам нового руководства компании, убыток «Нафтогаз Украины» по итогам 2007 года составит порядка 5 млрд. грн. (около 1 млрд. дол.). Компания до 2006 года была монополистом по продаже газа в Украине. Самые прибыльные направления по поставкам газа для промышленности были отданы посредникам «РосУкрЭнерго» и «УкрГазЭнерго», которые были созданы при участи российского Газпрома. Для проверки финансово-хозяйственной деятельности «Нафтогаз Украины» правительство создает специальную комиссию с чрезвычайными полномочиями. НАК «Нафтогаз Украины» является крупнейшей государственной вертикально-интегрированной нефтегазовой компанией Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране. НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.

ЦИК Грузии обеспечил все условия голосования для нацменьшинств на президентских выборах
2008-01-02 19:00 agency@trendaz.com (Trend)

ЦИК Грузии напечатал избирательные бюллетени для негрузиноязычных избирателей. Как заявил сегодня на заседании председатель ЦИК Леван Тархнишвили, бюллетени напечатаны на азербайджанском, армянском, русском и осетинском языках. «Мы приняли все меры, чтобы избирателей из числа нацменьшинств смогли проголосовать на равных с грузинами, чтобы их выбор был свободным и равноправным», - сказал он. Для этого, по словам Тархнишвили были не только напечатаны избирательные бюллетени на 4 языках, но и переведены избирательные списки, документация участковых комиссии, инструкция по голосованию, карточка избирателя. «Для национальных меньшинств на эти языки были переведены рекламные ролики по правилам голосования на президентских выборах и плебисците», - отметил Тархнишвили.

Лейбористы против проведения в день выборов экзитполов
2008-01-02 19:02 agency@trendaz.com (Trend)

Лейбористы выступают против проведения в день выборов экзитполов. Об этом заявили сегодня вечером на специальном брифинге лидеры лейбористской партии Грузии. Как заявила международный секретарь партии Нестан Киртадзе, эти экзитполы направлены только на одно - «обеспечить необходимые проценты кандидату от правящего Единого национального движения Михаилу Саакашвили». «Их проводят люди и организации, которые имеют непосредственную связь с властями, всецело от них зависят и поэтому не пользуются доверием народа», сказала она. Лейбористы предупреждают проводящие экзитполы организации, что не допустят фальсификации итогов выборов и будут бороться за свой голоса всеми доступными конституционными методами. КАВКАЗ-ПРЕСС .

Рабочая группа при и.о. президента предлагает выработать правила игры для дня выборов
2008-01-02 19:04 agency@trendaz.com (Trend)

Рабочая группа при и.о. президента Грузии призывает политические партии взять на себя обязательства по обеспечению порядка в ходе выборов президента Грузии 5 января. С таким предложением к политическим партиям обратилась лава группы, министр юстиции Эка Ткешелашвили. «Мы приветствуем инициативу Единого национального движения, которое призвало не мобилизовывать у избирательных участков сторонников тех, или иных партии», заявила она. Ткешелашвили призвала представителей всех партии, кандидаты которых участвуют в выборах президента, принять участие в специальной встрече по определению «правил игры» в день выборов. «Это необходимо сделать, так как есть опасность эскалации напряженности и поэтому нам надо сделать все, чтобы избежать этого и с этой целью необходимы консультации», сказала она. КАВКАЗ-ПРЕСС

Многие страны ЕС поддерживают переговорный процесс с Турцией
2008-01-02 19:12 agency@trendaz.com (Trend)

Многие страны ЕС поддерживают переговорный процесс с Турцией. Об этом заявила вчера, докладчик Европарламента по Турции Рийа Оомен-Руйтен. Вместе с тем она подчеркнула, что Европейский Союз ожидает от Турции конкретных шагов в отношении отмены 301-ой статьи турецкого уголовного кодекса, изменений в законе о фондах, а также в области прав мужчины и женщины. Как сообщила «Тюркие», Руйтен заявила следующее: «Драматического развития в отношениях Турции с ЕС нет. Переговорный процесс продолжается дальше. Несмотря ни на что, между Турцией и ЕС существуют хорошие отношения». Руйтен подтвердила, что переговоры по приему Турции в ЕС продолжаются, несмотря на позицию президента Франции Николя Саркози.


В избранное