Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-08 21:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-08 21:15

Из-за снегопада в Афганистане погибли 20 человек, сотни пропали
2008-01-08 21:03 agency@trendaz.com (Trend)

Непрекращающийся вот уже пять дней мощный снегопад в Афганистане стал причиной гибели более 20 человек. Как передает Газета. Ru со ссылкой на РИА Новости, судьба сотен неизвестна. В провинции Бадгис в снежных заносах пропали 200 солдат-пограничников, сообщает афганский телеканал «Ариана». Их поиски в настоящее время невозможны из-за продолжающегося снегопада и бурана. На западе Афганистана из снежных завалов чудом спасены 45 солдат и группа иностранных дорожных рабочих. Восемь человек погибли в уезде Зэндэджан западной афганской провинции Герат. По сообщениям местных жителей, крыши ветхих жилищ не выдерживают давления снега, происходят обрушения. Ряд уездов этой провинции отрезан от внешнего мира. Аналогичная ситуация складывается в афганской провинции Гор, а также практически во всех северных районах страны. Полностью отрезанной от внешнего мира оказалась провинция Хост, где снег завалил трассу, соединяющую ее с Кабулом. Дорога между городами Хост и Гардез также представляет собой один многометровый сугроб. Доставка помощи пострадавшим пока не возможна.

Президент Кении назначил членов нового правительства
2008-01-08 21:07 agency@trendaz.com (Trend)

Новоизбранный президент Кении Мваи Кибаки назвал имена членов будущего правительства, передает Газета. . Как сообщает ВВС, в него не вошел ни один представитель основной оппозиционной партии. Сегодня же в Кению для оказания посреднических услуг в переговорах между правительством и оппозицией прибыл глава Африканского союза Джон Куфур. После проведения выборов президента Кении, победителем которых был объявлен Кибаки, в результате массовых волнений в стране погибли, по разным данным, от 600 до 1,2 тыс. человек. Оппозиция обвинила власти Кении в фальсификации голосования.

Украина отменила запрет на ввоз подмосковной птицы
2008-01-08 21:11 agency@trendaz.com (Trend)

Украина отменила введенный в феврале 2007 года запрет на ввоз из Московской области птицы, сырья и продуктов из нее, передает Газета. Ru со ссылкой на Интерфакс. Как говорится в телеграмме главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины, обнародованной на сайте ведомства во вторник, запрет снят в связи со стабилизацией и локализацией эпизоотической ситуации в Московской области. В феврале 2007 года в восьми районах Подмосковья был зафиксирован падеж домашней птицы, зараженной штаммом вируса H5N1 (птичий грипп).

Премьер Польши обсудит в Праге размещение объектов ПРО США
2008-01-08 21:13 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр Польши Дональд Туск в четверг посетит Чехию с однодневным официальным визитом, сообщили во вторник в пресс-службе правительства Польши, передает Газета. Ru со ссылкой на РИА Новости. В программе визита предусмотрены встречи Туска с президентом Чехии Вацлавом Клаусом и чешским премьер-министром Миреком Тополанеком. Предполагается, что в ходе встречи с главой правительства Чехии Туск обсудит вопрос возможного размещения на территории двух стран элементов системы противоракетной обороны (ПРО) США. Чешский премьер 27 февраля намерен встретиться в Вашингтоне с Джорджем Бушем и провести переговоры о возможном размещении на чешской территории американского радара ПРО. Вашингтон планирует разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию в Чехии. Первая из десяти ракет ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, полномасштабное развертывание всех десяти, возможно, будет завершено к 2013 году. Москва рассматривает планы разместить в Чехии и Польше элементы противоракетной обороны США как действия по ослаблению российского ядерного потенциала сдерживания, заявил ранее официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

Соцопрос: 70% чехов против размещения в стране элементов ПРО
2008-01-08 21:14 agency@trendaz.com (Trend)

По данным последних опросов, большинство чехов выступают против планов США по размещению на территории Чехии элементов системы противоракетной обороны (ПРО) , передает РБК . Согласно опросу, проведенному чешской исследовательской организацией CVVM, 70% респондентов высказались против размещения объектов ПРО в окрестностях Праги. При этом о своей поддержке планов США заявили 23% опрошенных, а оставшиеся 7% затруднились с ответом. В опросе CVVM, спонсируемой правительством Чехии, приняли участие 1 тыс. 56 человек в возрасте от 15 лет. Опрос проводился с 3 по 10 декабря 2007г. Допустимая погрешность составила 3 процентных пункта. В конце минувшего месяца официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, комментируя недавние высказывания руководства чешского внешнеполитического ведомства, заявил о том, что, по его мнению, признавая надуманность тезиса о ракетной угрозе со стороны Ирана, чешские дипломаты прямо называют вещи своими именами, подтверждая реальное предназначение третьего позиционного района (ТПР) ПРО США в Европе: "угроза" исходит от России, и поэтому на ее территорию должна быть нацелена РЛС в Чехии. В рамках проекта по созданию противоракетного щита в Восточной Европе США хотят построить радиолокационную станцию в Чехии на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. Как заявляет администрация Белого дома, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", в частности Ирана и Северной Кореи. Против размещения элементов американской системы ПРО в Польше и Чехии выступает Россия. Представители России и Польши обсудят вопросы размещения ПРО 10 января в Варшаве.

В нюрнбергском зоопарке медведица съела своих новорожденных медвежат
2008-01-08 21:15 agency@trendaz.com (Trend)

В нюрнбергском зоопарке произошла трагедия - белая медведица Вильма съела двух своих полуторанедельных малышей. Как передает РИА Новости , об этом сообщили немецкие новостные телеканалы со ссылкой на директора зоопарка Дага Энке. По его словам, служители зоопарка в понедельник нигде не смогли обнаружить малышей, которыми мать упорно пренебрегала всю последнюю неделю. "Вероятно, малыши оказались больными, а, как известно, в природе хищные животные часто поедают свое оказавшееся нежизнеспособным потомство", - пояснил глава нюрнбергского зоосада, известного именно своим питомником белых медведей. Как напомнили телеканалы, в течение нескольких дней организации защиты животных и городская общественность призывали дирекцию зоопарка "кнутизировать", по выражению одного из телекомментаторов, двух очаровательных беленьких малышей, которыми впервые произведшая на свет потомство мать явно пренебрегала. Однако руководство зоопарка отказалось лишить Вильму "родительских прав" и "по-человечески" растить ее детенышей, как это сделали берлинские коллеги год назад с брошенным матерью новорожденным медвежонком Кнутом. Оно мотивировало это стремлением обеспечить новорожденным "природные условия обитания". Местная организация защиты животных выразила свое глубокое возмущение действиями руководства зоопарка. В распространенном во вторник заявлении отмечается, что хотя организации в принципе выступает против содержания диких животных в неволе, а зоопарк уже сам по себе является "нонсенсом и нарушением законов природы", тем не менее, раз уж медвежата родились "в неестественных условиях ответственные за это люди были обязаны проявить к ним человеческое внимание и обеспечить их нормальное развитие". Видимо, под впечатлением от произошедшей трагедии и с учетом негативного резонанса у общественности руководство зоопарка объявило о готовности взять под опеку пока еще живого детеныша второй белой медведицы Веры, разродившейся практически одновременно с Вильмой. Как сообщают телеканалы, служители зоопарка предположили по доносившимся из пещеры звукам во время родов, что и вторая медведица принесла двоих малышей. Однако поскольку они до сих пор не входили в ее индивидуальную пещеру, то точно судить могут только об одном, которого Вера выводила в последние два дня на прогулку. Посетитель зоопарка сделал любительскую видеозапись, из которой следует, что медведица явно не умеет обращаться с малышом. Она его постоянно роняла на камни вольера, нетипично поднимая с земли не за загривок, как обычно это делают все животные, а за то, что "подвернется под зубы" - то за лапку, то за бочок. Дирекция зоопарка предупредила, что намерена избежать "кнутомании" вокруг единственного оставшегося в живых медвежонка и растить малыша "в максимально приближенных к природным условиях". Кстати, малыш еще не имеет имени, сообщил журналистам служитель зоосада.

После футбольного матча в Огайо задержаны 15 человек
2008-01-08 21:17 agency@trendaz.com (Trend)

В штате Огайо после матча между футбольными командами Ohio State и «Государственным университетом Луизианы» (LSU) в понедельник ночью арестованы 15 человек, передает Газета. . Задержания за нарушения общественного порядка и последующее сопротивление при аресте произошли после того, как вокруг госуниверситета в Огайо были зафиксированы от 10 до 12 пожаров.

Жертвами столкновений в Сомали стали 15 человек
2008-01-08 21:18 agency@trendaz.com (Trend)

В результате столкновений боевиков-исламистов с солдатами временного правительства в Сомали погибли 15 человек, передает Газета. . Как сообщили очевидцы, инцидент произошел во вторник к югу от Могадишо. Военнослужащие занимались поиском оружия.

Буш приветствует вступление Турции в ЕС
2008-01-08 21:19 agency@trendaz.com (Trend)

Президент США Джордж Буш объявил в четверг о том, что хотел бы вступления Турции в Евросоюз, назвав Анкару перешейком между Европой и мусульманским миром, передает Газета. Ru со ссылкой на Reuters. «Турция является фантастическим примером сосуществования демократии и такой великой религии, как ислам», - заявил Буш на встрече с турецким президентом Абдуллой Гюлем в Белом доме. «Вступление Турции в Евросоюз было бы в интересах мира», - добавил президент США.


В избранное