Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-19 05:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-19 05:15

Животные-киборги: насекомые и крысы управляют роботами
2008-01-19 04:40 agency@trendaz.com (Trend)

Недавняя новость про обезьяну, с помощью сигналов мозга управляющую роботом, - лишь одно звено в длинной цепи подобных исследований. Уже давно по всему миру ученые пытаются подключить нервную систему живых существ к бездушным машинам (делается это, в основном, для изучения возможности замены потерянных конечностей человека роботизированными). Cовсем недавно профессор Чарльз Хиггинс из Университета Аризоны сумел подключить робота к нервной системе моли. Электроды соединили машину с нейронами, которые отвечают за зрение насекомого, и робот стал реагировать на то, что видит моль. Когда к ней приближается какой- то объект, аппарат отходит в сторону. Ученый объяснил свои эксперименты намерением разработать компьютерную микросхему, которая будет перерабатывать визуальное изображение так же, как это делает человеческий мозг. В свою очередь, японцы не только предоставляют американским ученым роботов, которыми управляют обезьяны. Ещe с 2001 года известно их намерение разработать средства управления живыми насекомыми. Зачем? Конечно, можно использовать тараканов с камерами на голове при ликвидации последствий завалов, но намного логичнее было бы послать их заниматься шпионской деятельностью. Впрочем, американские учeные тоже не лыком шиты. Три года назад на вооружение ВС США поступили крысы-киборги. Крыса - это вам не таракан. Но оказалось, что и ими можно управлять, вживив имплантаты в мозг. Осуществляется это с помощью стимуляции центров головного мозга, отвечающих за удовольствие. ( Компьюлента )

Скоро на бриллиантах появятся фотографии
2008-01-19 04:43 agency@trendaz.com (Trend)

В США сообщается, что разработана нанотехнология, позволяющая наносить фотографические черно-белые изображения на поверхность бриллиантов. Изображения наносятся с помощью технологии, разработанной компанией Gemory. ( Подii ) Утверждается, что фотография переносится с бумажного или электронного носителя на плоскую грань бриллианта с помощью некой лучевой технологии, названной Safe GemScribe. После нанесения изображения бриллиант сохраняет свои изначальные качества; процесс не портит камень и рыночная стоимость его не уменьшается. Технология позволяет нанести несколько изображений одно рядом с другим, либо добавлять изображения рядом с уже существующими - даже если это будет сделано десятки и сотни лет спустя. Кроме того, изображения всегда можно удалить. Для просмотра изображения используется портативный прибор под названием GemmaView. Нанесение на грани бриллиантов логотипов компаний и серийных номеров - давно существующая лазерная технология. Новизна технологии PureDiamond в том, что она позволяет наносить более точные и детализированные изображения на поверхность камня. С помощью данной технологии владельцы бриллианта смогут придать камню "индивидуальность". Компания Gemory пояснила, что технология может послужить и целям безопасности - нанесенные изображения затруднительно повторить и скопировать.

"Листы скорби" Доброва открыли в ООН неделю памяти Холокоста
2008-01-19 04:47 agency@trendaz.com (Trend)

"Листы скорби" - рисунки российского художника Геннадия Доброва открыли в штаб-квартире ООН неделю памяти жертв Холокоста. На рисунках, выполненных карандашом на бумаге, нет людей. Сам художник назвал работы "пейзажами концлагерей". На них громкоговоритель, нарисованный с натуры в Майданеке - "Радио, которого все боялись", фрагмент каменной стены в Терезине с выбоинами от пуль - "Место расстрела беглецов", пепел сожженных узников Штуттгарда, газовая камера Освенцима. Работая над серией "лагерных пейзажей", Добров объехал Польщу, Чехию, Германию, умудрившись творить почти год за случайно полученный грант размером в две тысячи долларов от одного из российских банков. На его выставку в ООН пришли в основном пожилые люди, одни - с боевыми наградами на груди, другие - с желтыми шестиконечными звездами. Это узники лагерей смерти, со своими сходными и неповторимыми историями скорби, и их освободители. ООН начинает неделю памяти памяти жертв Холокоста. 27 января 1945 года войска Советской Армии освободили узников концлагеря Аушвиц (Освенцим), расположенного под Краковом. В фашистских лагерях было уничтожено 6 миллионов евреев, миллионы граждан всех национальностей. ( РИА Новости )

Упоминать "Макдоналдс" нельзя
2008-01-19 04:50 agency@trendaz.com (Trend)

Бывшему работнику одного из новозеландских "Макдоналдсов" запретили писать про сетевой ресторан в личном интернет-блоге после того, как он сделал в нем ряд записей, не понравившихся бывшему работодателю, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство NZPA. Блоггер Майкл Дэвис оставил место работы в ресторане быстрого обслуживания в городе Каитайя некоторое время назад, чтобы открыть свое собственное дело. Интернет-дневник Дэвиса содержал подробности об условиях работы и бывших коллегах. Блоггер писал также, что он ушел с работы, потому что больше не чувствовал себя там комфортно. Руководство "Макдоналдса" в Каитайе быстро отреагировало на записи в блоге Дэвиса, обратившись в Организацию по регулированию трудовых отношений (ERA) за односторонним запретом. Согласно постановлению Организации от 14 января, отныне Майклу Дэвису следует воздерживаться от любых упоминаний о "Макдоналдсе" и его сотрудниках в своих записях, как электронных, так и бумажных. Организация по регулированию трудовых отношений (ERA) - часть Департамента труда Новой Зеландии, орган, регулирующий отношения между работодателями и сотрудниками и выступающий посредником в случае конфликтов. Предписания Организации носят скорее рекомендательный характер, но в случае, если блоггер все же нарушит ее постановление, руководство "Макдоналдса" будет вправе напрямую обратиться в специальный Суд по регулированию трудовых отношений. Это уже не первый случай в Новой Зеландии, когда записи в личных интернет-дневниках влияют на отношения работников и работодателей. В прошлом месяце сотрудница одного из магазинов сети Warehouse была уволена из-за своей записи на сайте социальной сети Bebo. Запись содержала оскорбительные высказывания в адрес ее места работы и руководства.

Американская Gibson Guitar планирует объединение с датской TC Group
2008-01-19 04:53 agency@trendaz.com (Trend)

Американский производитель музыкальных инструментов Gibson Guitar Corp. планирует объединение с датским производителем музыкального оборудования TC Group, передает РБК . Компании заключили соответствующее предварительное соглашение, о котором было объявлено в ходе музыкальной выставки NAMM 2008 в калифорнийском г.Анахайм. Финансы условия сделки не разглашаются, однако партнеры рассчитывают завершить сделку к концу февраля 2008г. Gibson Guitar и TC Group ожидают, что благодаря сделке удастся достичь значительного синергетического эффекта и упрочить позиции объединенной компании на рынке музыкальных инструментов и оборудования, говорится в опубликованном сегодня совместном сообщении компаний.


В избранное