Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-18 02:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-18 02:45

Израиль нанес третий за день авиаудар по сектору Газа
2008-01-18 02:22 agency@trendaz.com (Trend)

По меньшей мере один палестинский боевик погиб в четверг вечером в результате израильского авиаудара по сектору Газа, сообщает РИА Новости со ссылкой на местное радио. Этот авиаудар стал третьим за день, таким образом число жертв среди палестинцев выросло до шести человек, трое из них - мирные жители. Целью бомбардировки стала группа боевиков движения ХАМАС, правящего в секторе Газа. Как сообщается, они охраняли центральный участок границы с Израилем.

Исполком ООП решил не прерывать переговоры с Израилем
2008-01-18 02:24 agency@trendaz.com (Trend)

Исполком Организации освобождения Палестины (ООП) высказался в четверг за продолжение мирного диалога с Израилем, несмотря на кровопролитные операции израильских войск на палестинских территориях, говорится в заявлении ООП. В заявлении руководящая структура ООП - организация, которая объединяет основные палестинские фракции умеренного толка и имеет статус официального представителя палестинского народа на международной арене - осудила "террор оккупационной армии", обратилась за помощью к мировому сообществу и призвала палестинских боевиков прекратить ракетные обстрелы Израиля. "Исполком ООП подтверждает, что будет придерживаться курса на политическое урегулирование, который отвечает принципам международной, арабской и палестинской законности и является продолжением многолетней борьбы палестинского народа", - сказано в документе. "Исполком ООП призывает Совет Безопасности ООН, "квартет" международных посредников, администрацию США сделать все, чтобы заставить Израиль остановиться и прекратить серию преступлений и убийств на палестинских территориях", - говорится в заявлении ООП. За последние три дня операции израильских войск в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан унесли жизни свыше 30 палестинцев. На авиаудары и наземные рейды боевики отвечают массированными ракетно-минометными обстрелами южных районов Израиля, провоцируя дальнейшую эскалацию насилия. Накануне высокопоставленный чиновник Палестинской национальной администрации Саиб Орейкат предупредил об угрозе срыва мирных переговоров, которые Израиль и палестинцы возобновили месяц назад и на прошлой неделе вывели на уровень обсуждения ключевых аспектов урегулирования двустороннего конфликта. ( РИА Новости )

Украинский парламент в пятницу может ратифицировать устав ГУАМ
2008-01-18 02:29 agency@trendaz.com (Trend)

Украинский парламент намерен в пятницу рассмотреть вопрос о ратификации устава международной организации ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия), подписанного 23 мая 2006 года на Киевском саммите, сообщает пресс-служба парламента. Также Верховная Рада намерена рассмотреть вопрос о создании временной комиссии, которая расследует факты нарушения Конституции и законов Украины городским председателем Харькова Михаилом Добкиным и секретарем Харьковского городского совета Геннадием Кернесом в сфере тарифных, имущественных, земельных, бюджетных и финансовых отношений. Кроме того, депутаты рассмотрят ряд других вопросов, среди которых назначение внеочередных выборов отдельных сельских, городских председателей. Вопрос о выражении недоверия к генеральному прокурору страны Александру Медведько, отставки которого требует премьер Юлия Тимошенко, рассматривать не будет, поскольку генпрокурор перенес операцию и сейчас находится на больничном. Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ - является международной региональной организацией, в состав которой входят Азербайджанская Республика, Грузия, Республика Молдова и Украина. ( РИА Новости )

Назовут лауреата "За лучшую книгу, написанную журналистом в 2007 году"
2008-01-18 02:34 agency@trendaz.com (Trend)

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский в пятницу вручит победителю традиционную премию "За лучшую книгу, написанную журналистом в 2007 году", сообщается в пресс-релизе агентства. Авторитетное жюри, говорится в сообщении, рассмотрело около 30 книг разных жанров 2007 года, написанных журналистами. В "длинный список" вошли книги известных широкой всероссийской аудитории журналистов Виталия Третьякова, Михаила Зыгаря, Юрия Ростовцева, Максима Кононенко, а также издательский проект ульяновского корреспондента "Радио России" Геннадия Демочкина "Антология жизни". По результатам голосования жюри был сформирован "короткий список" премии. Номинантами конкурса стали Андрей Колесников ("Спичрайтер. Хроника профессии, сочинявшей и изменявшей мир"), Виталий Третьяков ("Наука быть Россией. Наши национальные интересы и пути их реализации"), Александр Архангельский ("1962") и Марина Сванидзе (два тома "Исторических хроник с Николаем Сванидзе"). Жюри рекомендовало издательский проект Геннадия Демочкина на IV Всероссийский конкурс региональной и краеведческой литературы "Малая Родина". В прошлом году лауреатом премии Роспечати стала обозреватель "Комсомольской правды" Ольга Кучкина, получившая ее за книгу "Этаж, или И сомкнулись воды" (Москва, 2006 г.). Награда Роспечати по традиции ежегодно присуждается ко Дню российской прессы в номинации "За лучший издательский проект года" Союза журналистов Москвы. Эта премия учреждена в 1990-е годы. ( РИА Новости )

Главный тренер сборной России по борьбе: «Команда Азербайджана – наш конкурент на мемориале Поддубного»
2008-01-18 02:37 agency@trendaz.com (Trend)

Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили видит команду Азербайджана по греко-римской борьбе одним из основных соперников на мемориале Ивана Поддубного, который состоится в ближайшие выходные в Москве. Как передает «Тренд» со ссылкой на портал wrestrus.ru, наставник заметил, что уровень соревновании обещает быть довольно высоким. «Знаю, что три состава привозят украинцы, два – белорусы, будут сильные сборные Азербайджана, Ирана. Чем больше команд приедет – тем лучше, за полгода до Олимпиады каждое серьезное соревнование полезно. По итогам мемориала Поддубного» я намерен определить очень узкий круг претендентов на попадание в олимпийскую команду – по три человека на каждую из семи весовых категорий», - подчеркнул Г.Когуашвили.

Сборная Азербайджана может вселиться в олимпийскую деревню 27 июля
2008-01-18 02:39 agency@trendaz.com (Trend)

Олимпийская деревня Игр-2008 в Пекине будет открыта 27 июля. Как сообщает «Тренд» со ссылкой на ИТАР-ТАСС, заместитель руководителя олимпийской деревни, двукратная олимпийская чемпионка по настольному теннису Дэн Япин заявила, что «деревня будет открыта 27 июля и закроется 27 августа». По ее словам, «олимпийская деревня состоит из трех частей – жилой район, интернациональная зона и зона обеспечения. В частности, в жилом районе размещены 12 сервис-центров, столовые с круглосуточным режимом работы для жителей деревни всех национальностей и конфессий. В деревне запланированы также центры для отправления различных религиозных культов – для лиц, исповедующих буддизм, христианство, ислам, иудаизм и индуизм». Пекинская деревня занимает площадь 66 га и является важной частью Олимпийского парка. Она находится в 3 км от национального стадиона «Птичье гнездо». Ожидается, что во время Олимпийских игр свыше 16 тысяч спортсменов и официальных лиц разместятся в этой новой деревне. Во время Паралимпийских игр в ней будут жить более 4 тысяч спортсменов и 2200 чиновников.


В избранное