Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-18 11:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-18 11:45

Президент Азербайджана весной совершит визит в Украину - посол
2008-01-18 11:06 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев совершит визит в Украину . Посол Украины в Азербайджане Степан Волковецкий уже приступил к переговорам с азербайджанской стороной относительно подготовки визита. В пятницу посол с этой целью побывал в Министерстве иностранных дел Азербайджана. Пока рано говорить о конкретных сроках визита, но мы постараемся, чтобы он состоялся в мае-июне этого года, сказал в пятницу журналистам посол после встреч в МИД. В ходе визита ожидается подписание документа об энергетическомт сотрудничестве, сказал посол.

Официальный Баку не рассматривает вопрос вовлечения Нагорного Карабаха в переговорный процесс
2008-01-18 11:08 agency@trendaz.com (Trend)

Официальный Баку не рассматривает вопрос вовлечения Нагорного Карабаха в переговорный процесс. Об этом в пятницу «Тренду» сказал пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим. «Этот вопрос не включен в документ, который лежит на столе переговоров», - сказал Ибрагим. В декабре сопредседатели Минской группы ОБСЕ впервые передали в Мадриде главам МИД Азербайджана и Армении письменные предложения по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Французский сопредседатель Минской группы Бернар Фасье заявил сегодня в Баку об обсуждении в Ереване и Баку вопроса подключения Нагорного Карабаха к переговорному процессу. Руководитель азербайджанской общины Нагорного Карабаха Низами Бахманов выразил свое несогласие с заявлениями о привлечении армян Нагорного Карабаха к переговорному процессу. Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - оккупированы Вооруженными силами Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Валерий Меладзе продинамил «фабриканта»
2008-01-18 11:09 agency@trendaz.com (Trend)

Участник «Фабрики звезд-7» Филипп Чиньяга признался, что он разочаровался в Валерии Меладзе, который обещал ему помочь пробиться на российскую эстраду, но свое слово так и не сдержал. – Братья Меладзе перед всей страной обещали мне свое покровительство и помощь, – вздыхает Филипп. – Но свои обещания так и не сдержали. Моя карьера звезды закончилась сразу после окончания шоу. Валерий и Константин не то, что на эстраду, они даже на концерт в «Олимпийский» меня не пригласили. Оказывается, чтобы спеть там, надо было заплатить очень большие деньги. А их у меня нет. В итоге второго «шоколадного зайца» Пьера Нарцисса из Чиньяги не вышло, сообщает tden.ru

Состояние здоровья лидера лейбористов в Грузии нестабильное
2008-01-18 11:11 agency@trendaz.com (Trend)

Состояние здоровья лидера лейбористкой партии Грузии Шалвы Нателашвили нестабильное, поэтому пока не рассматривается вопрос о его выписке. Об этом заявил журналистам глава клиники «Гули» (Сердце) Анзор Мелия. Бывший кандидат в президенты был доставлен в клинику 15 января ночью в предынфарктном состоянии. «Мы сняли опасность развития инфаркта, но состояние Нателашвили нестабильное и поэтому мы не можем сейчас рисковать, ему необходимо стационарное лечение», - сказал Мелия. Нателашвили в клинике посетил Каталикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй.

Люди толстеют от напитков
2008-01-18 11:12 agency@trendaz.com (Trend)

Ученые из Университета Северной Каролины сделали удивительное открытие. Как следует из заявления специалистов, калории легче усваиваются организмом не из твердой пищи, а из напитков. Причем за последние 35 лет количество калорий, получаемых во время питья, увеличилось вдвое. Давно известна рекомендация врачей, что человек должен выпивать в день не менее двух литров жидкости. Однако в начале XX века, когда появилась эта рекомендация, речь шла больше о воде. Однако предпочитающих утолять жажду водой становится все меньше. Чаще всего люди пьют газированные напитки и соки. В результате, как подсчитали американские ученые, с начала 70-х количество калорий, которые человек получает при утолении жажды, выросло вдвое. А лишние калории грозят избыточным весом, диабетом и другими расстройствами здоровья. Как утверждают диетологи, все напитки делятся на шесть групп – от наиболее до наименее желательных. Предпочтительней всего, конечно же, вода, затем чай и кофе без сахара; молоко; сладкие напитки и соки; энергетические напитки и алкоголь. Опаснее всего могут быть фруктовые напитки, пишут "Новые известия" . По подсчетам ученых, только питьем сладких напитков человек покрываем ежедневную калорийную норму. Вся жидкость, выпитая за день, равна более чем 2 тыс. калориям. Кроме того, у калорийных напитков есть еще и побочный эффект: они заставляют нас больше есть. Диетологи советуют переключиться на обычную воду и травяные чаи.

Израиль закрыл границу с сектором Газа
2008-01-18 11:15 agency@trendaz.com (Trend)

Министр обороны Израиля Эхуд Барак приказал временно закрыть все контрольно-пропускные пункты на границе с сектором Газа в ответ на ракетный обстрел израильских городов палестинскими боевиками. Как сообщили в израильском министерстве обороны, такое решение Барак принял в четверг вечером. 40 ракет были выпущены по Израилю с территории сектора Газа за минувший день. Обстрел продолжился и в пятницу, сообщает Газета.ру со ссылкой на Associated Press.

Страны Персидского залива могут примкнуть к антииранским санкциям - эксперты
2008-01-18 11:23 agency@trendaz.com (Trend)

Прекращение бахрейнским банком ОБЕ связей с Ираном, усиливает возможность примыкания других стран Персидского залива к антииранским санкциям. «Опасность присоединения стран Персидского залива к антииранским экономическим санкциям реальна», – заявили иранские эксперты по экономике. Согласно информации, распространенной агентством «Rеуters» 16 января, бахрейнский Объединений Банк Ехли (ОБЕ) прервал экономические связи с Ираном. Причинами этому агентство называет визит в Бахрейн 8 января президента США Джорджа Буша и давление официального Вашингтона. Экономический эксперт иранского парламента Джемшид Пежуан заявил «Тренду» в четверг по телефону из Тегерана, что США - это очень большая экономическая фигура, которая поставила мировую экономику в зависимое от себя положение. «Арабские Эмираты одно время зависели от нефтяных доходов Ирана, но сейчас Иран зависит от них. Следует ожидать, что в конфликте между США и Ираном Эмираты примут сторону Америки», - заявил Пежуан. По информации немецкого сайта «Deotsche Welle», в настоящее время в Объединенных Арабских Эмиратах проживает 450 тыс. иранцев, и капитал, которые они вкладывают только в Дубаи, равен примерно 300 млрд. долларов. Двадцать процентов импорта Ирана приходятся на долю Арабских Эмиратов. Другой иранский эксперт Бижан Бидабад также не исключает, что ОАЭ могут примкнуть к антииранским экономическим санкциям, принятым под воздействием США. «Иран осуществляет большую часть своих экономических связей при посредничестве Арабских Эмиратов. По-моему, ОАЭ просто вынуждены поддержать США. Следует ожидать, что по получении предупреждения от Америки они прервут экономические связи с Ираном», - заявил сегодня «Тренд» по телефону из Тегерана Бидабад. Эксперт по проблемам между США и Средним Востоком Университета Yale (Вашингтон), профессор Трита Парси считает, что арабские страны нерешительно относятся к отношениям США и Ирана. «В связи с тем, что арабские страны не могут прогнозировать исход этих отношений, они склонны придерживаться нейтралитета. Возможность бойкотирования Ирана странами Персидского залива не соответствует реальности», – заявил Парси «Тренду» в четверг по телефону из Вашингтона.

Золото на COMEX 17 января еще подешевело, но цены изменились незначительно
2008-01-18 11:24 agency@trendaz.com (Trend)

нция. В то же время фундаментальные факторы оказывали в целом поддержку рынку золота. Хотя цены по сделкам с золотом были 17 января ниже отметки 900 долл./унция, однако дальнейшего сползания котировок при этом не наблюдалось. Цены по сделкам консолидировались в диапазоне 875,2-891,0 долл./унция. Несмотря на то, что торги 17 января завершились в минусе, инвестиционный интерес к золоту в течение дня оставался достаточно стабильный. Этому способствовали новые данные об ухудшении экономической ситуации в США и ослабление позиций доллара на мировом валютном рынке. Напомним, что строительство жилья в США упало до самого низкого уровня за 16 лет. В декабре 2007г. количество новых заказов на строительство составило 1,006 млн единиц, что было на 14,2% ниже показателя ноября, а в целом за 2007г. строительство жилья в США сократилось по сравнению с предыдущим годом на 25%. Тем временем глава ФРС США Бен Бернанке в своем выступлении, адресованном бюджетному комитету конгресса, признал, что развитие экономики страны замедлилось.

Почему представительниц азербайджанского шоу-бизнеса преследуют неудачи в семейной жизни? (фотосессия)
2008-01-18 11:29 agency@trendaz.com (Trend)

Когда речь заходит о представителях азербайджанского шоу-бизнеса, очень часто мы слышим одинаковые мнения о том, что у них нет проблем, зато есть все: деньги, богатство и все двери открыты перед ними. Однако, как и у всех людей, у исполнителей свои заботы, беды и проблемы. К примеру, многие исполнительницы одиноки. Хотя многие из них и создают семью, однако далеко не все могут ее сохранить. Интересно, почему исполнительницы часто сталкиваются с неудачами в личной жизни?.. Вначале корреспондент TrendLife обратился к заслуженной артистке Алмаз Алескеровой. «Мне кажется, что проблема не в том, что творческие женщины не созданы для семьи. Правда и то, что сегодня в Азербайджане мужчин, согласных вступить в брак с певицей, очень мало. Но это не говорит о том, что с певицами нельзя создавать семью. Певица – тоже человек, и, естественно, что и в ее семье, как и в каждой, бывают разногласия. Хотя среди представителей шоу-бизнеса есть много браков по любви. Если этот человек любит меня, видел меня на сцене, естественно, он должен воспринимать меня такой, какая я есть. Поэтому я не согласна с тем, что семьи артистов распадаются из-за сцены. Мне кажется, что в семье в первую очередь должны быть любовь и взаимоуважение. Если этого нет, распадаются не только семьи представителей шоу-бизнеса, но и обычных людей. По словам заслуженной артистки Азерин, семья – это достояние. Создать и сохранить его очень сложно: «Неправильно связывать неудачи артистических семей лишь с миром искусства. Давайте обратимся к статистике. На сегодня среди простых людей число разведенных тоже увеличилось. Разве все это семьи певиц? Если женщина искусства любит свою профессию и одновременно свою семью, почему близкие должны ей запрещать выходить на сцену? Человек с нормальным мышлением должен понять, что если его жена – творческая личность, она принадлежит не только семье, но и всему народу. Поскольку талант, голос – это дар Господа. Как в обычных семьях, в семье творческих людей разногласия вспыхивают на социальной почве. Творческие люди не упали же с неба? Сегодня я не согласна с мнением, что творчество требует жертв». А мнение молодой певицы Хураман Шушалы несколько иное: «Наше общество не настолько современное, чтобы исполнителя поняли и приняли бы в полной мере. Во-первых, не каждый мужчина может согласиться на брак с женщиной искусства. Этому противятся и его родители. Когда любят друг друга парень-врач и девушка-учительница, семья поддерживает их. Но когда слышат заявление о браке с певицей, семья абсолютно не соглашается. Во-вторых, о творческих женщинах ходят разнообразные слухи, которые наши мужчины воспринимают как истину. В-третьих, творческая женщина зарабатывает больше, поэтому в ее психике происходят изменения. Такие женщины не могут подчиняться. Естественно, если женщина зарабатывает больше мужчины, тот чувствует себя неполноценным, что часто и приводит к разрыву семейных связей». Народная же артистка Сакина Исмаилова была более откровенна: «Вы затрагиваете серьезную проблему. Причин много. Женщина в первую очередь должна быть привязана к семье. Независимо от творчества, семья должна быть превыше всего. Пусть никто не обижается на меня, но сегодня представительницы шоу-бизнеса одеваются очень вызывающе, поэтому не следует обвинять мужчин. Они раскованны, делают все, что им вздумается. Нормальный азербайджанский мужчина не может принять их поступки. У каждой семьи свои порядки и, естественно, женщина должна их принимать. Если у певицы настоящая семья и творчество на высоком уровне, о ней я говорю, что она настоящая исполнительница. Я тоже люблю свое творчество. Однако никогда не пожертвую семьей ради сцены».

Украинский парламент обсудит программу деятельности правительства и в случае ее утверждения гарантирует ему год работы
2008-01-18 11:29 agency@trendaz.com (Trend)

Верховная Рада Украины обсудит сегодня программу деятельности правительства, передает ИТАР-ТАСС . В случае, если эта программа под названием "Украинский прорыв: для людей, а не политиков" получит поддержку и будет утверждена, то в течение года по конституции парламент не имеет права отправлять правительство Юлии Тимошенко в отставку. В секретариате Рады сообщили, что уже зарегистрирован проект постановления "об одобрении программы деятельности кабинета министров". Однако полной уверенности в том, что для этого наберется необходимое количество как минимум 226 голосов, у парламентариев нет. В самой коалиции есть противники программы, критикующие ее за обилие "деклараций" и "недостаток конкретики". Лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович заявил накануне, что его фракция "не поддержит программу, которая носит популистский характер". Парламенту предстоит также утвердить главу Службы безопасности Украины. Президент предложил на этот пост Валентина Наливайченко, который и сейчас руководит главной спецслужбой страны, но в качестве исполняющего обязанности.


В избранное