Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-29 12:01


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-29 12:01

Израиль имеет право на самооборону - кандидат на пост президента США сенатор Барак Обама
2008-01-29 11:14 agency@trendaz.com (Trend)

Кандидат на пост президента США сенатор от демократической партии Барак Обама во время телефонной пресс-конференции с израильскими журналистами 28 января призвал палестинцев признать Израиль еврейским государством, сообщает агентство MIGNEWS. «По своей сути Израиль – это еврейское государство, и соседние страны, а также палестинцы должны признать Израиль еврейским государством», - сказал сенатор Обама. Он также заявил, что, по его мнению, Израиль имеет полное право на самооборону – защищать себя от ракетных обстрелов, которым регулярно подвергается юг Израиля. В ходе беседы он также опроверг слухи, распространяемые в Интернете, о его принадлежности к исламу. «Очень важно, чтобы все знали, что это фальсификация. Я никогда не принадлежал к мусульманской вере. Меня вырастила светская мама, я принадлежу к христианской вере и являюсь активным членом своей церкви», - подчеркнул Обама. На прошлой неделе кандидат в президенты направил письмо в ООН, в котором потребовал осудить ракетные обстрелы, которым подвергается Израиль из Сектора Газы. Сенатор подчеркнул, что он внимательно следит за происходящим в Газе, и выразил опасения, что Совет безопасности ООН может вынести резолюцию, осуждающую действия Израиля в этом регионе. В своем письме, направленном американскому посланнику в ООН Залмаю Халилезаду, Обама выразил озабоченность положением палестинского населения, однако еще раз подчеркнул право Израиля на самозащиту. «Мы должны понять, что Израиль вынужден так поступать. Газой управляет ХАМАС, являющийся террористической организацией, которая клянется, что уничтожит Израиль, и граждане Израиля ежедневно подвергаются ракетным обстрелам», - сказал Обама.

В Алжире в результате взрыва автомобиля погибли по меньшей мере три человека
2008-01-29 11:40 agency@trendaz.com (Trend)

В результате взрыва автомобиля в г.Тения (60 км от столицы Алжира) сегодня погибли по меньшей мере три человека, несколько человек получили ранения. Взрыв произошел рядом с полицейским участком. Серьезно повреждены здания в радиусе взрыва. Точное количество раненых, а также другие подробности инцидента не сообщаются, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

ЦИК России получил уведомление от Дмитрия Медведева об отказе от участия в предвыборных теледебатах
2008-01-29 11:42 agency@trendaz.com (Trend)

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ получила от кандидата в президенты Дмитрия Медведева уведомление о том, что он отказывается от участия в предвыборных теледебатах. Об этом сообщили РБК в пресс-службе Центризбиркома, передает РБК . В ЦИК также отметили, что пока не получали такого письма от Геннадия Зюганова. О возможности отказа Г.Зюганова от участия в теледебатах написал ряд СМИ. В свою очередь, кандидат в президенты Андрей Богданов сообщил РБК, что не откажется от участия в теледебатах. "Мы будем участвовать в теледебатах, даже если от них откажется В.Жириновский", - сказал А.Богданов. Напомним, что жеребьевка эфирного времени пройдет в ЦИК сегодня.

Цены на платину и золото в Нью-Йорке установили с началом недели новые абсолютные рекорды
2008-01-29 11:45 agency@trendaz.com (Trend)

нция. Напомним, что до того дня историческими рекордами для платины и золота были ценовые значения, достигнутые в конце минувшей недели по состоянию на 25 января - 1694,9 долл./унция и 924,3 долл./унция соответственно. Рекордный рост цен на золото и платину 28 января продолжился из-за сохраняющихся проблем с обеспечением электроэнергией объектов горнорудной отрасли ЮАР, которые остановили работу еще 25 января. По итогам 2007г. ЮАР остается ведущим мировым производителем платины и вторым после Китая крупнейшим мировым поставщиком золота. По этой причине малейшие нарушения в работе горнорудной отрасли ЮАР традиционно оказывают влияние на рынок драгоценных металлов. Напомним, что начавшиеся в конце минувшей недели отключения электричества на объектах горнорудной отрасли ЮАР вызваны разразившимся в стране энергетическим кризисом. Главная в ЮАР электрогенерирующая компания Eskom, по признанию ее руководства, нуждается в срочном обновлении своей устаревшей инфраструктуры и одновременно испытывает дефицит поставок угля для обеспечения работы электростанций. Накопившиеся проблемы компания сможет разрешить не ранее 2013г., что будет оказывать все этот время негативное влияние и на работу горнорудной отрасли ЮАР. Официальные цены на золото и платину установились 28 января заметно ниже своих новых абсолютных рекордов, но при этом соответствовали новым историческим значениям.

Mitsubishi представляет покорителя Европы
2008-01-29 11:46 agency@trendaz.com (Trend)

Mitsubishi представила изображения Lancer Prototype-S, премьера которого пройдет на выставке в Женеве. Согласно прогнозам экспертов, пятидверный хетчбэк Lancer должен завоевать до 70% рынка в Европе. Под капот новинки установят двухлитровый турбированный мотор от раллийной версии машины мощностью 240 лошадиных сил. Силовой агрегат будет работать в паре с коробкой передач SST с двумя сцеплениями. Полноприводный автомобиль появится в линейке производителя во второй половине года, сообщает Motor Authority .

МИД Грузии не получал обращения Центризбиркома России об открытии избирательных участков в стране
2008-01-29 11:48 agency@trendaz.com (Trend)

МИД Грузии не подтверждает заявления российской стороны об обращении для открытия на территории Грузии предвыборных участков президентских выборов Российской Федерации, которые пройдут 2 марта. Как заявили журналистам в МИД Грузии, никаких обращений от российской стороны не поступало. Накануне Центризбирком России официально заявил, что обратился к МИД Грузии с просьбой о содействии для открытия избирательных участков для граждан РФ в Грузии. В сепаратистских регионах Грузии российское гражданство имеет подавляющее большинство местных жителей. Именно в этих регионах Россия и намерена в первую очередь открыть участки. Как заявил кандидат в министры иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе, существует международная норма открытия подобных участков. «Она должна быть выполнена, но если российская сторона вновь пренебрегает ими, тогда эти выборы будут незаконными», - сказал он.


В избранное