Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-19 12:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-19 12:15

В американском штате Южная Каролина сегодня пройдут первичные выборы кандидата на пост президента от Республиканской партии
2008-01-19 12:04 agency@trendaz.com (Trend)

Праймериз в этом штате уже четверть века определяют лидера гонки у республиканцев. По данным опросов, наибольшей популярностью среди местных жителей там пользуется сенатор от штата Аризона Джон Маккейн. На 2 месте находится арканзасский губернатор Майкл Хаккаби, передает радиостанция Эхо Москвы .

Министр энергетики США призвал ОПЕК увеличить объемы добычи нефти на ближайшем заседании
2008-01-19 12:08 agency@trendaz.com (Trend)

Министр энергетики США Сэмюэль Бодман призвал ОПЕК увеличить объемы добычи нефти на ближайшем заседании. "Сейчас важно, чтобы были увеличены объемы поставок нефти на мировой рынок", - заявил он, передает РБК . Министр отметил, что Соединенные Штаты проанализировали влияние на текущие цены на "черное золото" различных слухов и спекуляций, которые, по мнению ОПЕК, и формируют высокие цены, и пришли к выводу, что их влияние незначительно. При этом С.Бодман не уточнил, на сколько, по его мнению, картель должен повысить добычу, сообщает Reuters. Ранее президент ОПЕК и министр нефти Алжира Шакиб Халиль заявил, что дажевозможное повышение официальной квоты нефтедобычи картеля на ближайшем заседании ОПЕК 1 февраля с.г. не сможет повлиять на стоимость черного золота. "Увеличение поставок не обязательно снизит цены, поскольку последние определяются другими факторами, которые не имеют отношения к балансу спроса и предложения", - сказал он.

FLY SX100 – модный тонкофон
2008-01-19 12:11 agency@trendaz.com (Trend)

Международный бренд Fly запустил новую модель Fly SX100, которая создана в классическом форм-факторе. Размеры компактного моноблока составляют 96x53x9.9 мм. Это достаточно легкий телефон в своем классе, вес которого составляет 83 гр. В дизайне Fly SX100 реализованы все признаки высокого стиля от Fly: четкие формы, изящество, сочетание прочного пластика и стильных алюминиевых вставок, сообщает Mobile . Управление телефоном обеспечивается с помощью стандартной клавиатуры, кнопок вызова и металлического джойстика, решенного в форме квадрата с расположенной по центру клавишей выбора. Литий-ионная батарея емкостью 700 мАч обеспечивает бесперебойную работу телефона в режиме разговора до 4 часов и максимальным временем ожидания до 170 часов. Пользователям новинки может приглянуться не только внешний облик телефона Fly SX100, но и его широкие функциональные возможности. Fly SX100 обладает TFT дисплеем в 262K цветов, с разрешением 220 на 176 пикселей. Встроенная 2-мегапиксельная камера с максимальным разрешением снимков 1600X1200 представляет собой вполне полноценный аппарат с цифровым зумом, автотаймером, функцией мультисъемки и записью видео роликов в формате MPEG4 и 3GP. Отснятые фотографии можно по желанию изменить с помощью программы редактирования изображений. Устройство поддерживает следующие форматы изображений: JPEG, WBMP, GIF87a и BMP. Объем встроенной оперативной памяти Fly SX100 составляет 64 Мб, а для хранения данных предлагается дополнительная карта MicroSD. Fly SX100 можно назвать мультимедийным аппаратом. В данной модели есть не только MP3-плеер, но и FM-радио с функцией записи радио эфира по расписанию и проигрыватель видео MP4 и 3GP файлов. В данной модели предусмотрен и уже хорошо знакомый пользователям органайзер с привычными функциями, такими как конвертор единиц, биометрия, календарь, и предлагаются новый сервис – программа для чтения книг. Устройство распознает тексты в Win 1251 и KOI8-R кодировке. Для выхода в сеть используется установленный GPRS-модем, который обеспечивает работу GPRS класса 8 и WAP 2.0. Закачивать игры и ставить дополнительные программы можно с помощью поддерживаемого Java приложения – Java MIDP2.0/CLDC1.0. Для активного общения через Интернет предусмотрена веб-камера, также имеется e-mail клиент. Для поддержки беспроводной гарнитуры и передачи данных телефон Fly SX100 оснащен Bluetooth 1.2 A2DP. Телефонная книга содержит до 500 ячеек в памяти телефона, а вызываемым абонентам можно присвоить не только мелодии и изображения, но и видеоролики. Для удобства пользования сигналами вызова в телефоне есть возможность загружать мелодии в форматах MID,IMY,WAV,AMR,AAC,MP3 через Интернет или ПК и редактировать их в самом телефоне с помощью редактора мелодий. Телефон Fly SX100 синхронизирован с персональным компьютером через USB-порт, подзаряжается через USB кабель, входящий в комплект поставки.

Первая леди Грузии Сандра Рулофс посетила спектакль «Трубадур», дирижировал которым Фахреддин Керимов
2008-01-19 12:12 agency@trendaz.com (Trend)

В Тбилиси в Государственном театре оперы и балета имени Палиашвили был поставлен спектакль «Трубадур» (Джзеппе Верди). Дирижировал спектаклем дирижер Азербайджанской Государственной филармонии Фахреддин Керимов. Как передает TrendLife, «Трубадур» некоторое время назад был поставлен английским режиссером Вернером Мунтом. Грузинские музыканты с этой постановкой выезжали в Швецию и Испанию. Это было новое прочтение «Трубадура», где действие происходит во времена Франко. Главные роли в спектакле исполнили Георгий Ониани, Ирина Радиани, Бесик Габиташвили и другие. «Трубадур» посетила и первая леди Грузии Сандра Рулофс.

День Ашура – фундаментальное событие для привития патриотизма - религиозный деятель
2008-01-19 12:12 agency@trendaz.com (Trend)

День Ашура – фундаментальное событие для привития патриотизма и героизма. «Это также событие, призывающее людей к внутренней чистоте, моральному покаянию», - сказал «Тренд» в субботу философ-теолог, имам-джамаат мечети «Джума» в Ичери Шехер Баку Ильгар Ибрагимоглу. Сегодня мусульмане мира отмечают 10-ый день месяца мухаррам - Ашура (гашура от слова «гашара», что означает по-арабски «десять»). Шииты отмечают эту дату, как день поминовения имама Хусейна, сына Али и Фатимы, внука пророка Мухаммада. Он был убит 10 мухаррама 61 года Хиджры (10 октября 680 года) у местечка Кербела. Хусейн с небольшим отрядом выступил против халифа Язида, захватившего, с точки зрения шиитов, не принадлежавшую ему власть в халифате. Отряд был перебит, а сам Хусейн получил десятки колотых и рубленых ран. По словам Ибрагимоглу, месяц мухаррам олицетворяет такие высокие качества, как храбрость, непобедимость, отвага, преданность и истинную гражданскую позицию. В день Ашура, в степи Кербела Имам Хусейн и 72 его соратника выступили, как настоящие носители Божественных истин, а 30-тысячная армия халифа Язида взяла на себя роль служителей сатаны. Произошедшая в день Ашура неравная борьба на самом деле была противостоянием Добра и Зла, добавил теолог. «В Кербеле с одной стороны собраны все отрицательности, невежественность, вероломство, лицимерие, жадность. С другой стороны были носители любви, строительства, правдивости, храбрости, милосердия, личности и достоинства, высокой морали. Этот неравный бой - не просто противостояние Добра и Зла. В действительности, это пик, кульминация противостояния противоречий. Если захватчик, угнетатель объединяет в себе отрицательность и отсталость, то имам Хусейн выстапает, как самый благородный символ самых прекрасных качеств, определенных богом для  людей», - сказал Ибрагимоглу. На каждом этапе шестимесячного караванного пути, простиравшегося из Медины в Мекку, а оттуда в Кербелу, имам Хусейн подчеркивал одну основную позицию - угнетение недопустимо, божественные ценности вечны. «Событие Ашура, произошедшее 1368 лет тому назад, будет для людей символом, маяком свободы, потому что Ашура напоминает человеку его высокую и славную должность - должность быть свободным человеком», - сказал Ибрагимоглу.

В Баку начнется суд по делу гражданина Иордании
2008-01-19 12:17 agency@trendaz.com (Trend)

21 января в Баку начнется судебный процесс по делу гражданина Иордании Ясира Рамзи Гусейна Ал Тазаны. Этот человек был задержан сотрудниками 22-го Отделения полиции Насиминского района г.Баку за кражу в октябре прошлого года ценностей из квартиры своего знакомого гражданина Азербайджана Гусейна Алекберова. В связи с этим по статье 177 УК АР было возбуждено уголовное дело. Недавно гражданин Иордании был арестован и привлечен к ответственности.


В избранное