Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-09 21:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-09 21:45

Tata привезет на моторшоу в Дели новый внедорожник
2008-01-09 21:22 agency@trendaz.com (Trend)

На международной автомобильной выставке Auto Expo в Дели, которая откроется 10 января, индийская компания Tata планирует представить свой новый внедорожник, получивший имя Sumo Grande. На местном рынке автомобиль поступит в продажу уже в текущем месяце, а цены на эту модель будут начинаться от 655 тысяч рупий (чуть менее 17 тысяч долларов США). Детальная информация о новинке пока не распространяется, однако известно, что колесная база внедорожника составит 2400 миллиметров, а в салоне Sumo Grande разместятся три ряда кресел. Такой автомобиль станет оснащаться 2,2-литровым турбодизельным мотором с изменяемой геометрией крыльчатки, мощностью около 140 лошадиных сил. Динамические характеристики машины на данный момент не известны. Стоит отметить, что всего на моторшоу Auto Expo Tata намерена показать 17 своих моделей, включая и самый дешевый автомобиль в мире, стоимость которого составит около 2,5 тысяч долларов. Такая машина будет комплектоваться 33-сильным бензиновым двигателем объемом 660 кубических сантиметров. ( АвтоЛента )

Россия призывает стороны внутриливанского конфликта принять план ЛАГ
2008-01-09 21:32 agency@trendaz.com (Trend)

Москва призывает все стороны внутриливанского конфликта позитивно откликнуться на инициативу по его урегулированию, предложенную Лигой арабских государств (ЛАГ), говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства. "Призываем все ливанские и другие имеющие влияние стороны позитивно откликнуться на общеарабский план, в котором, как мы понимаем, учитываются озабоченности ливанских политических и конфессиональных сил при соблюдении баланса их интересов", - говорится в документе, опубликованном на сайте российского МИД. Основные элементы разработанного ЛАГ плана предусматривают скорейшее избрание консенсусного кандидата Мишеля Слеймана президентом Ливанской республики, формирование правительства национального единства, которое начнет процесс согласования нового закона о выборах, передает РИА Новости . Во внешнеполитическом ведомстве РФ напомнили, что 9 января в Бейрут с посреднической миссией прибыл генсек ЛАГ Амр Муса. "Этот визит идет в развитие инициативы по внутриливанскому урегулированию, одобренной состоявшимся на днях в Каире внеочередным совещанием стран-членов ЛАГ на уровне министров иностранных дел", - говорится в сообщении. В Москве считают, что в условиях опаснейшего тупика в вопросе избрания президента Ливана и сохраняющегося вакуума президентской власти усилия ЛАГ приобретают особое значение, отмечается в документе. "Надеемся, что миссия Амра Мусы, заслуживающая всемерной поддержки будет результативной и позволит, наконец, разблокировать ситуацию с президентскими выборами в Ливане", - говорится в тексте сообщения. Важно воспользоваться этим шансом и выйти на общеприемлемое решение без победителей и побежденных, которое заложит основы восстановления национального согласия в Ливане, обеспечит стабильность в этой стране и вокруг нее, отмечается в сообщении российского МИД. В течение многих месяцев политические силы Ливана пытаются согласовать кандидатуру будущего главы государства. При участии многих международных посредников опирающаяся на Запад правящая коалиция и поддерживаемая Сирией и Ираном оппозиция практически договорились об избрании на пост главы государства командующего ливанской армией генерала Мишеля Слеймана, однако продолжают спорить по вопросам о составе правительства. Генерал Слейман, которому исполнилось 59 лет, выдвинулся на авансцену ливанской политики, когда длящийся уже более года кризис власти фактически завел страну в тупик, угрожая ей политическим вакуумом и даже гражданской войной.

США введут санкции против иранского спецназовца и нескольких иракцев
2008-01-09 21:34 agency@trendaz.com (Trend)

Соединенные Штаты планируют ввести санкции против сотрудника иранских сил специального назначения "Аль-Кудс", а также против нескольких иракцев, проживающих в изгнании в Иране и Сирии, за подстрекательство к насилию в Ираке, передает агентство Рейтер. Источник в администрации президента США сообщил, что санкции против указанных лиц будут введены в связи с поддержкой, которые они оказывают повстанческому движению в Ираке. По словам американского представителя, о санкциях, скорее всего, будет объявлено на этой неделе, возможно, даже в ближайшие часы. Они будут введены на основании указа, подписанного президентом США Джорджем Бушем в 2007 году и предусматривающего ограничительные меры в отношении физических лиц и организацией, причастных к разжиганию насилия в Ираке. Спецназ "Аль-Кудс" является элитным подразделением Корпуса стражей исламской революции Ирана. Администрация США в октябре 2007 года обвинила "Аль-Кудс" в распространении оружия массового уничтожения и ввела против него санкции. Тем самым, указывает агентство, американские власти пытались оказать давление на Иран в вопросах его ядерной программы и деятельности в Ираке. В министерстве финансов США информацию о планируемых санкциях пока не комментируют, сообщает РИА Новости со ссылкой на Рейтер.

Немецкие хакеры взломали голландский электронный проездной билет
2008-01-09 21:39 agency@trendaz.com (Trend)

Немецкие компьютерные хакеры сумели взломать секретный код, защищающий электронные билеты для общественного транспорта, которые планируется ввести в Нидерландах с 2009 года, пишет голландская газета "Телехрааф". Теперь введение в эти сроки единого для поездов, трамваев и автобусов билета с электронным чипом оказалось под вопросом. "Эту технологию для чипа теперь можно выбросить," - заявил самый известный голландский хакер Роп Хонгхрейп (Rop Gonggrijp), присутствовавший на съезде своих коллег в Берлине, на котором под приветственные возгласы был продемонстрирован взлом секретного кода, призванного обеспечить безопасность созданного для нидерландского электронного билета чипа Mifare. Взломавшие секретный код хакеры показали, что при помощи аппарата стоимостью не более 100 евро можно получить полный контроль над чипом. Таким образом, любой желающий, в принципе, будет в состоянии обеспечить себе бесплатный проезд на общественном транспорте в Нидерландах. Представитель создавшей чип голландской фирмы NXP Александер Тарзи (Alexander Tarzi) заявил, что фирма выясняет, какие последствия может иметь этот инцидент. У NXP есть другой, более дорогой вариант чипа, лучше защищенный от компьютерных хакеров. Однако возникает вопрос, кто понесет возросшие расходы на введение электронного билета. ( РИА Новости )

Президент США: «Иран является реальной угрозой для мира»
2008-01-10 00:26 agency@trendaz.com (Trend)

«Иран является угрозой для всего мира, Иран будет угрозой, если международное сообщество не будет выступать против ее ядерной программы», - заявил Президент США Джордж Буш на совместной пресс конференции с премьер - министром Израиля Эхудом Ольмертом. По мнению американского президента не согласившись с выводами американской разведки, в том, что Иран прекратил развивать свою ядерную программу, Буш отметил, что для политического режима в Тегеране не будет проблемой перевести мирную ядерную программу на военные рельсы. Однако Президент США исключил возможность военного удара по Ирану, заявив что Вашингтон предпочитает решать данную проблему мирным способом, используя финансовые и экономические санкции против Тегерана, а также использовать влияние России, Китая и Европы. Джордж Буш заявил, что Тегеран спонсирует террористические организации ткакие как ХАМАС и Хизболла. "Иран угрожает мирному процессу на Ближнем Востоке и заинтересован в нестабильности данного региона". Говоря о мирном процессе на Ближнем Востоке Джордж Буш заявил что он восхищается мужеством Эхуда Ольмерта и Махмуда Аббаса, так как сам процесс – это не иллюзия, а настоящая кропотливая работа во имя будущего двух народов. «Стороны должны принять тяжелые судьбоносные решения. США готовы всячески помогать обеим сторонам». Премьер министр Израиля Эхуд Ольмерт в свою очередь оценил визит Буша в Израиль как исторический. «Последний год своего президентства вы посвящаете ближневосточному урегулированию, и мы надеемся, что мы все вместе сможем осуществить нашу заветную мечту-двух государств для двух народов», – подчеркнул израильский премьер министр. Ольмерт поблагодарил президента США за необходимую и реальную поддержку Государства Израиль. Он подчеркнул, что Израиль готов к миру, однако не будет мира, пока будут продолжаться обстрелы и террористические акты израильской территории. Пока будет террор в Газе, будет очень тяжело достичь мира на Ближнем Востоке, заявил премьер-министр Израиля.


В избранное