Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-28 17:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-28 17:15

Азербайджанская компания Debet Uniform подписала контракт с BP
2008-01-28 16:54 agency@trendaz.com (Trend)

BP, в качестве оператора крупных проектов по разработке и транспортировке нефтегазовых ресурсов Азербайджана, от имени своих партнеров подписала контракт с местной компанией Debet Uniform Ltd на поставки средств индивидуальной защиты в Азербайджан и Грузию. Контракт подписан на три года с возможным продлением еще на один год, и оценивается в $6 млн., говорится в сообщении компании. В целях стимулирования развития компании, 22 января 2008 года Debet Uniform Ltd получила кредит в рамках Механизма финансирования поставщиков (МФП), объемом $15 млн., созданного с помощью фондов компании BP от имени ее партнеров, Международной финансовой корпорации (МФК) и Азербайджанского банка микрофинансирования. Debet Uniform Ltd производит и поставляет качественные защитные перчатки, шлемы, спецодежду, униформу и рекламную одежду. В настоящее время в компании работает 117 человек. «Мы заинтересованы в устойчивом экономическом развитии местных компаний, деятельность которых будет способствовать росту экономики Азербайджана», - говорит Билл Шредер, президент «BP Азербайджан». «Это великолепный пример сочетания стремления местных поставщиков к успеху в приобретении международного опыта и усилий BP по оказанию им поддержки в этом направлении». Компания BP поставила перед собой задачу – к 2010 году удвоить стоимость контрактов, переданных местным азербайджанским компаниям. С целью достижения этой цели BP от имени своих партнеров создала Бизнес-центр, чтобы оказывать поддержку местным компаниям и стимулировать их участие в проектах BP.

Шансы на продолжение переговоров по Косово тают с каждым днем - МИД России
2008-01-28 16:59 agency@trendaz.com (Trend)

Шансы на продолжение переговоров по статусу Косово, добивающегося независимости от Сербии, пока еще остаются, но тают с каждым днем, считает спецпредставитель МИД РФ по Балканам Александр Боцан-Харченко, передает РИА Новости . "Шанс продолжить такие переговоры остается, но, как говорят математики, он с каждым днем стремится к нулю", - заявил Боцан-Харченко на слушаниях по косовской проблеме в Госдуме. Он не исключил, что в случае одностороннего объявления независимости Косово, о возможности которого заявляют косовские власти, может произойти раскол края. По словам дипломата, Россия считает, что сохраняется шанс вернуть переговоры о статусе Косово в разумное русло. "Мы пытаемся этот шанс реализовать", - сказал он. По его словам, косовская проблема представляет собой "яркий пример правового нигилизма, отрицание реальностей, а также действующих основ международного права". Итоги переговоров, отметил он, отвергаются Западом полностью, и складывается ситуация в общении с западными коллегами, напоминающая "театр абсурда". Боцан-Харченко сказал, что Евросоюз в настоящее время проводит активную работу, чтобы обеспечить легитимность косовской независимости, а также решить вопросы о направлении полицейско-гражданской миссии ЕС в крае. По его словам, миссия будет заниматься оформлением становления независимости Косово. Как считает высокопоставленный дипломат, Запад делает все, чтобы уже в ближайшее время была провозглашена независимость края. "Это может произойти в середине февраля-начале марта, это вопрос времени", - сказал он. Он добавил, что Вашингтон и его западные союзники активно работают с некоторыми странами Евросоюза, чтобы "сплотить ряды" и признать независимость Косово. Боцан-Харченко отметил, что провозглашение независимости края может привести к разделу Косово де-факто и к тому, что сербская сторона откажет в гостеприимстве натовскому присутствию и ЕС. Он также не исключил "вспышек напряженности, возможности увеличения потока сербских беженцев из края, того, что ситуация может быть близкой к гуманитарной катастрофе". Дипломат отметил, что Белград разработал собственные меры на случай провозглашения независимости. "Весьма важно, что такие меры не будут носить военного характера, а больше меры экономического свойства", - сказал он. Дипломат еще раз указал, что дело идет к разделу де-факто края, что может также привести к вспышкам насилия на юге Сербии и соседней Македонии, где также проживает албанское население.

Бакинская межбанковская валютная биржа огласила итоги торгов на 28 января
2008-01-28 17:09 agency@trendaz.com (Trend)

По результатам торгов, состоявшихся 28 января в валютной секции Бакинской межбанковской валютной биржи (BBVB), средневзвешенный биржевой курс USD/AZN составил 0,8453 AZN за 1 доллар США, говорится в сообщении биржи, распространенном в понедельник. На момент открытия утренней сессии курс USD/AZN в Биржевой электронной системе торгов (BEST) был равен 0,8454 AZN за 1 доллар США. Курс маната по итогам сессии остался неизменным. На дневной сессии BEST по инструменту USD/AZN T+0 зафиксирован объем, равный 4 695 777 AZN. Средневзвешенный курс дневной сессии составил 0,8453 AZN за 1 USD. Общий объем торгов по долларовым инструментам по итогам обеих сессий составил $5 555 000, что в манатном эквиваленте составил 4 695 777 AZN. На одну сделку в среднем пришлось 793 571 доллар. По инструментам USD/AZN T+1, T+2 и по SWAP_USD/AZN из-за отсутствия спроса дилерами сделки не заключались. Заявки по инструментам EUR/AZN и RUB/AZN в BEST банками не выставлялись. На организованном межбанковском кредитном рынке, функционирующем в рамках системы BEST, индекс BakiBOR, подсчитываемый на основе заявок, подаваемых маркет-мейкерами, составил по 90-дневным инструментам в манатах 15,40 процентов, а по доллару США 15,67 процентов годовых. Сделки по кредитным инструментам на бирже между банками сегодня не заключались.

Пакистанские боевики освободили всех захваченных школьников
2008-01-28 17:09 agency@trendaz.com (Trend)

Боевики-исламисты в Пакистане отпустили всех 250 школьников, которых они удерживали в заложниках в течение нескольких часов, передает РИА Новости , ссылаясь на агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев. По данным агентства Франс Пресс, ранее пакистанские власти согласились снять осаду школы, чтобы предоставить исламистам возможность беспрепятственно покинуть здание.


В избранное