Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-20 09:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-20 09:15

Четвертая партия топлива для АЭС "Бушер" доставлена из России в Иран
2008-01-20 09:05 agency@trendaz.com (Trend)

Четвертая партия ядерного топлива для АЭС "Бушер", которая строится при содействии российских специалистов, доставлена в воскресенье утром из России в Иран, сообщили иранские СМИ со ссылкой на Организацию по атомной энергии Исламской республики. Четвертая партия топлива, как и три предыдущих, составляет 11 тонн. Оставшиеся четыре партии будут поставлены на АЭС "Бушер" в соответствии с установленным графиком, сообщила организация. Третья партия топлива была доставлена из РФ на станцию в минувшую пятницу, передает РИА Новости .

Землетрясение произошло в Иране
2008-01-20 09:06 agency@trendaz.com (Trend)

Землетрясение произошло в центральной иранской провинции Йезд в воскресенье, сообщает РИА Новости со ссылкой на геофизический центр Тегеранского университета. Мощность подземных толчков, зафиксированных в 1.11 (00.39 мск) в районе населенного пункта Дихук, составила 4,7 балла по шкале Рихтера. Данные о жертвах и разрушениях пока не поступали. В Иране, который входит в десятку самых сейсмоопасных районов земного шара, почти каждые десять лет происходит землетрясение магнитудой более 7. При землетрясениях в городах Бам в 2003 году и Заранд в 2005 году (провинция Керман) погибли более 31 тысячи человек, около 42 тысяч получили ранения. Древний город Бам был разрушен почти полностью и до сих пор до конца не восстановлен.

Google займется разработкой новых источников энергии
2008-01-20 09:19 agency@trendaz.com (Trend)

Интернет-компания Google сообщила о выделении 25 миллионов долларов на инвестиции в перспективные проекты из области возобновляемой энергетики. В компании говорят, что финансирование сторонних разработчиков будет производиться через благотворительный фонд Google.org, а особое внимание будет уделяться разработкам, связанным с теплоэнергетикой и энергией Солнца. Напомним, что подразделение Google.org было создано, когда руководство компании сообщило о том, что на различные перспективные разработки, связанные с экологией будет жертвовать около 1% от общей прибыли. В прошлом году Google пожертвовала 10 миллионов долларов калифорнийской компании eSolar, разрабатывающей новейшие образцы солнечных панелей для получения электроэнергии, сообщает Сybersecurity. Теперь же в Google отмечают, что также планируют спонсировать экологические проекты и более широкого толка. Однако нынешний получатель 25 миллионо долларов пока не найден. ( MIGNews )


В избранное