Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-06 15:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-06 15:45

Президентские выборы в Грузии соответствовали основным обязательствами рекомендациям ОБСЕ - Элси Хастинг
2008-01-06 15:21 agency@trendaz.com (Trend)

Президентские выборы в Грузии 5 января "соответствовали большинству основных обязательств и рекомендаций, разработанных ОБСЕ". Об этом заявил сегодня руководитель миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ, председатель Хельсинской комиссии Конгресса США, конгрессмен Элси Хастинг. Эти выборы прошли в здоровой конкурентоспособной обстановке, это были такие выборы, которые дали возможность населению сделать свой выбор" - сказал он на пресс-конференции в грузинской столице. "Хотим отметить, что в день выборов - 5 января - ситуация в Грузии была спокойной, население имело возможность выразить свободно свою политическую волю" - отметил Хастинг. ( ИТАР-ТАСС )

По предварительным подсчетам ЦИК на 401 участках Михаил Саакашвили набрал 53,32% голосов
2008-01-06 15:25 agency@trendaz.com (Trend)

Михаил Саакашвили продолжает уверенно лидировать на внеочередных выборах президента Грузии после предварительного подсчета ЦИК голосов избирателей на 401 из 3600 участков. По данным ЦИК Грузии, он набрал на этих участках 53,32% (147 664 голосов избирателей). Далее следуют кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе 24,63 (68 200 голосов), лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе - 3,41 (8 373 голосов), бизнесмен Аркадий (Бадри) Патаркацишвили - 7,2 (19 940 голосов), глава Лейбористской партии Шалва Нателашвили - 4,96 (12 724 голосов), лидер Партии будущего Гиорги Маисашвили 0,75 ( 2 076 голосов) и лидер партии "Надежда" Ирина Саришвили-Чантурия 0,17 (467 голосов). Досрочные выборы президента Грузии состоялись 5 января 2008 года. В выборах приняли участие, по предварительным данным ЦИК Грузии, 1 912 943 человека, или 56,17% от общего числа избирателей. Согласно конституции Грузии, выборы президента в случае явки более половины граждан, имеющих право проголосовать, считаются состоявшимися.

В Дагестане проходит международный турнир по киокусинкаю – каратэ
2008-01-06 15:27 agency@trendaz.com (Trend)

В данные минуты на территории спортивного комплекса Дагестанского государственного педагогического университета проходит торжественное открытие детско – юношеского турнира по каратэ киокусинкай. Соревнование «Кубок прикаспийских государств» на призы главы администрации города Махачкала Саида Амирова проводится у нас в республике в первый раз, и проходят при поддержке министерства по физической культуре и спорту Республики Дагестан, российского Союза Боевых Искусств по РД и республиканской федерации каратэ-до киокусинкай. Такой чемпионат – это соревнования межрегионального статуса. Более сотни участников от 12 до 14 лет приехали из 6 регионов не только России, но и ближнего зарубежья – Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Азербайджана. В ходе отборочных боев, прошедших 5 января, уже определились спортсмены, занявшие 3 место – это бойцы из Казахстана, Кыргыстана и нашей республики. В настоящий момент призовые и почетные первое и второе места оспаривают каратисты из Дагестана и Казахстана. Как отметил глава судейской коллегии и президент федерации киокусинкай каратэ по РД Магомед – Салам Халилов в беседе с Риа Дагестан воспитанники дагестанских спортивных школ показали себя в этом турнире на должном высоком уровне. Наш турнир преследует цели пропаганды здорового образа жизни среди молодежи и популяризации боевых искусств, в частности, каратэ-до. Такие соревнования способствуют укреплению дружбы между спортсменами из разных регионов и стран. Несомненно, повышается уровень их мастерства, в результате соревнований выявляются сильнейшие. В нашу дагестанскую федерацию входят многие юноши, для которых этот турнир стал еще одной возможностью проверить себя, доказать себе, что они сумели многого добиться, занимаясь киокусинкай каратэ-до. И число желающих осваивать премудрости этого восточного единоборства увеличивается с каждым месяцем. Можно сказать, что мы развиваем и популяризируем контактный стиль каратэ-до в тех районах Дагестана, где дети порой не могут заниматься другими видами спорта» - отметил Магомед - Салам Халилов. Соревнования прошли по стандартной схеме, в два этапа: отборочные и финальные бои. В перерывах между боями зрителям было представлено показательное выступление звезд дагестанской эстрады. Все участники заключительного круга чемпионата выдержали отборочные бои, но финал состязаний от этого ничуть не пострадал, получился необычайно зрелищным. Несмотря на холодную температуру в зале, страсти на татами царили нешуточные. Результаты соревнований будут известны уже сегодня - победители получат кубки, грамоты, ценные призы, а также дипломы о присвоении детско-юношеских спортивных разрядов и данов по каратэ.

Буш не поддержит атаку израильских ВВС на Иран
2008-01-06 15:30 agency@trendaz.com (Trend)

4 января, ввиду предстоящего визита на Ближний Восток, президент Буш дал интервью корреспондентам одной из популярных израильских газет, «Йедиот ахронот», Нахуму Барнеа и Шимону Шиферу. Как передает 7 Канал , в этом интвервью президент «лучшего друга Израиля» четко сказал, что его администрация не поддержит атаки израильской военной авиации на иранские ядерные объекты. Бушу был задан вопрос, как он ответит, если ПМ Израиля представит ему доказательства того, что Иран приближается «к точке, после которой нет возврата», и скажет, что Израиль не может жить под такой угрозой и намерен атаковать ядерные объекты Ирана. Поддержит ли Америка Израиль в такой ситуации? Буш ответил следующее: «Политикой США является разрешение проблемы дипломатическими средствами».

Разработан план по выводу Ливана из кризиса
2008-01-06 15:32 agency@trendaz.com (Trend)

Главы МИД арабских стран разработали трехэтапный план по выводу Ливана из политического кризиса. Об этом на пресс-конференции в Каире сообщил генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса. Как передает Вести , по словам генсека, первым этапом реализации этого плана должно стать избрание нового президента страны. По мнению ЛАГ, им должен стать Мишель Сулейман. Сразу после этого ливанцы должны будут сформировать правительства национального единства таким образом, чтобы ни одна из сторон не могла самостоятельно принимать важные для Ливана решения. И уже затем должен быть разработан и принят новый, более эффективный закон о выборах. Официально план будет одобрен сегодня на внеочередном совещании совета ЛАГ. Политические силы Ливана уже в течение нескольких месяцев пытаются согласовать кандидатуру будущего главы государства. При участии международных посредников правящая коалиция и поддерживаемая Сирией и Ираном оппозиция практически договорились об избрании на пост главы государства командующего ливанской армией генерала Мишеля Сулеймана, однако продолжают спорить по вопросам о составе правительства.

Э.Ольмерт пообещал усилить военные действия против боевиков
2008-01-06 15:35 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт пообещал усилить военные действия против палестинских боевиков в ответ на участившиеся ракетные обстрелы из сектора Газа, передает РБК . На еженедельном заседании кабинета министров премьер назвал ракетный удар по г.Ашкелон, произошедший 4 января, как "эскалацию террористической активности со стороны сектора Газа" и сообщил, что Минобороны Израиля "начало ответную кампанию" против боевиков, передает Reuters. В течение двух последних суток израильские ВВС нанесли несколько воздушных ударов по территории Газы. Сегодня подразделения армии Израиля также провели ряд наземных боевых операций против палестинских боевиков, в результате за последние 24 часа были уничтожены 11 палестинцев. За несколько часов до заседания правительства между израильскими солдатами и боевиками произошло столкновение, в котором, по сообщению палестинских медслужб, был убит 18-летний мирный житель и были ранены два боевика. Эскалация конфликта между Израилем и сектором Газа, удерживаемым группировкой "Хамас", происходит на фоне предстоящего визита в Израиль президента США Джорджа Буша. Ожидается, что он прибудет в Израиль 17 января, после чего совершит турне по странам Ближнего Востока с миссией поддержания миротворческого процесса в регионе.

Министр нефти Саудовской Аравии: Цены на нефть определяет рынок
2008-01-06 15:36 agency@trendaz.com (Trend)

арр. По мнению президента ОПЕК Шакиба Хелила, в I квартале 2008г. можно ожидать дальнейшего роста цен на нефть. Он связывает уверенный рост цен на основной энергоноситель с "политической напряженностью в Пакистане, эскалацией насилия в Нигерии и снижением запасов нефти в США".

"Аль-Каида" предупредила о нападениях на Буша
2008-01-06 15:38 agency@trendaz.com (Trend)

Американец-член «Аль-Каиды» Адам Гадан призвал исламистских боевиков в видеообращении, распространенном в воскресенье, быть готовыми встретить президента США Джорджа Буша взрывами бомб во время его визита на Ближний Восток на этой неделе, передает Газета. Ru со ссылкой на Reuters. «Поприветствуем его не цветами и аплодисментами, но бомбами и засадами», - говорит он в 50-минутном видеообращении, распространенном на веб-сайтах, используемых группировками «Аль-Каиды».


В избранное