Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-28 22:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-28 22:00

МАГАТЭ подготовит специалистов для атомной энергетики в Азербайджане
2008-01-28 21:42 agency@trendaz.com (Trend)

Международное Агентство по Атомной Энергетике (МАГАТЭ) будет готовить специалистов по атомной энергетике в Азербайджане. «Для подготовки кадров в атомной энергетике 8 человек будут отправлены на стажировку в МАГАТЭ», - заявил «Тренд» в понедельник директор Института Радиационных Проблем Национальной Академии Наук Азербайджана, осуществляющего проекты МАГАТЭ в республике, Адиль Гарибов. В рамках визита главного менеджера МАГАТЭ по Азербайджану Андрея Чупова, 23 января было достигнуто соглашение между МАГАТЭ и Кабинетом Министров Азербайджана о строительстве первого ядерно-технического реактора. Соответствующий проект будет подготовлен к концу марта 2008 года. Гарибов сказал, что для специалистов, которые пройдут обучение за рубежом, в МАГАТЭ будут проводиться тренинги продолжительностью 4-12 месяцев. По его словам, первый ядерно-технический реактор будет построен в 30 километрах от Баку. В настоящее время ведутся работы по определению его местоположения. Согласно первичному соглашению, достигнутому с МАГАТЭ, ядерно-технический реактор в Азербайджане будет мощностью в 20-25 МВт. Его цена будет зависеть от того, у какой страны будет куплен реактор. Самыми современными и безопасными реакторами в мире считаются ядерные реакторы Канады, США и России. Директор института заявил, что в будущем предметом обсуждения станет также строительство атомной электростанции (АЭС) в Азербайджане.

Минэкономразвития РФ повысило прогноз инфляции на 2009 год
2008-01-28 21:48 agency@trendaz.com (Trend)

( Эхо Москвы) - Правительство планирует ее удержать в рамках от 5,8 до 7%. Прогноз инфляции на 2010 год остался прежним. По словам представителя Минэкономразвития Андрея Клепача, инфляцию в следующем году удастся удержать в запланированных рамках засчет ужесточения денежной политики. Однако какие именно меры будет принимать российское правительство, он не уточнил, сказав, что этот вопрос будет обсуждаться кабинетом министров 31 января.

Поглощение Golden Telecom не отразится ни на дальнейших приобретениях, ни на дивидендах, - глава "ВымпелКома"
2008-01-28 21:52 agency@trendaz.com (Trend)

( РБК ) - Поглощение "ВымпелКомом" (торговая марка "Билайн") компании Golden Telecom не отразится ни на дальнейших приобретениях компании, ни на размере и политике ее дивидендов. С таким заявлением сегодня выступил во время телефонной конференции генеральный директор ОАО "ВымпелКом" Александр Изосимов. По его словам, низкий уровень задолженности его компании позволяет ей и в дальнейшем совершать поглощения в случае необходимости. Он также отметил, что поглощение Golden Telecom позволит "ВымпелКому" сэкономить более 470 млн долл. в течение ближайших трех лет - за счет снижения капвложений и операционных затрат. Кроме того, в результате интеграции двух компаний увеличение выручки возможно не только за счет притока новых клиентов, но и за счет дополнительных продаж новых услуг (которые станут возможны после слияния) уже существующим клиентам, добавил А.Изосимов. 21 декабря 2007г "ВымпелКом" официально объявил о подписании соглашения по приобретению 100% Golden Telecom по цене 105 долл. за акцию. Общая сумма сделки оценивается в 4,3 млрд долл. В группу компаний "ВымпелКом" входят операторы связи, предоставляющие свои услуги в России, Казахстане, на Украине, в Таджикистане, Узбекистане, Грузии и Армении. Лицензии группы компаний "ВымпелКом" на предоставление услуг связи в стандартах GSM и 3G охватывают территорию, на которой проживают около 250 млн человек. Норвежской телекоммуникационной компании Telenor принадлежит 29,9% голосующих акций "ВымпелКома", Altimo (бывшая "Альфа-Телеком") - 44%. Чистая прибыль ОАО "ВымпелКом" по US GAAP за 9 месяцев 2007г увеличилась на 78,4% - до 1,094 млрд долл.


В избранное