Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-04 17:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-04 17:15

На выборах президента Грузии зафиксировано рекордное количество наблюдателей
2008-01-04 17:10 agency@trendaz.com (Trend)

Центральная избирательная комиссия готова провести досрочные президентские выборы 5 января без всяких помех, заявил сегодня на пресс-конференции спикер ЦИК Ираклий Порчхидзе. Он подчеркнул, что на эти президентские выборы зарегистрировалось рекордное количество наблюдателей, как местных, так и международных, а также и представителей СМИ. «Всего зарегистрировано до 3 000 международных и местных наблюдателя, из них 1 000 иностранных, а выборы будут освещать до 166 медиа организаций», - отметил Порчхидзе. На днях ЦИК переехал в новое, более просторное здание и там уже обустроен медиа-центр. Как заявил Порчхидзе, в новом медиа-центре ЦИК в день выборов, ежечасно будет проводиться пресс-конференции на грузинском и английских языках.

Шалва Нателашвили - грузинский народ готов мирно сменить власть в стране
2008-01-04 17:13 agency@trendaz.com (Trend)

Кандидат в президенты от лейбористской партии Шалва Нателашвили призывает «маленькую часть сторонников» Михаила Саакашвили принять во внимание его совет и не голосовать за экс-президента, «ибо это будет равняться предательству интересов Грузии». Об этом Нателашвили заявил на сегодняшней пресс-конференции. «Каждое поколение должно выиграть свой Дидгори (историческая битва грузин) и завтра, наше поколение должно победить и взойти победителем на гору Лашари», - отметил лидер Лейбористской партии. Нателашвили уверяет, что «грузинский народ готов сменить руководство путем выборов, и власти должны смириться с этим. «Завтрашний день должен стать фундаментом законной смены власти, раз и на всегда оставив позади все перевороты, митинги и противостояния», - сказал он. Кандидат в президенты, также поздравил патриарха Илью Второго с 75-летним юбилеем и пожелал ему здравия.

Леван Гачечиладзе призвал сторонников к активности перед избирательными участками в день выборов
2008-01-04 17:18 agency@trendaz.com (Trend)

Кандидат в президенты от Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе, призвал своих сторонников, в день выборов, 5 января, установить у каждого избирательного участка и урн для голосования, дежурство, с целью исключить разного рода махинации и похищения урн. Об этом, Гачечиладзе заявил на сегодняшнем брифинге. "Хочу сообщить Грузии и всему миру, что происходящие сегодня в стране события, не являются демократическими выборами, ибо избирательное законодательство не является либеральным, использования СМИ и рекламы, для нас практически невозможно, государственные рычаги в собственных целях использует Михаил Саакашвили. Против нас, ежедневно в грузинских СМИ идет "черный пиар". Наших активистов ежедневно избивают и арестовывают", - заявил Гачечиладзе. По его словам, вчера, в Батуми, были избиты 12 его сторонников, а в Цаленджиха, сегодня, арестовали членов его избирательного штаба. Гачечиладзе обратился к мировому сообществу с призывом "не закрывать на это глаза". "Думаю, запад, вряд ли устроит новое руководство Грузии под предводительством Михаила Саакашвили, пришедшее путем фабрикации. Мы этого не допустим" – отмечает кандидат в президенты.


В избранное