Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-20 20:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-20 20:00

Президент Литвы пообещал поддержать Грузию в вопросе вступления в НАТО
2008-01-20 19:39 agency@trendaz.com (Trend)

Глава Литвы Валдас Адамкус считает, что Грузии самое время начать переговоры о вступлении в НАТО, поскольку итоги недавнего референдума подтвердили желание грузинского народа интегрироваться в альянс, сообщила в воскресенье пресс-служба администрации президента Литвы. 77% граждан республики высказались за вступление их государства в Североатлантический альянс. "Все политические силы Грузии должны понять, что теперь необходимо проводить реформы, а не обострять политическую борьбу. Международному сообществу нужна стабильная, демократически устроенная и проводящая прозрачную политику Грузия", - сказал Адамкус главе Грузии во время двусторонней встречи после инаугурации. По его словам, теперь Грузию ждут новые испытания - парламентские выборы, общение с оппозицией - от которых зависит будущее страны. Адамкус пожелал Саакашвили выдержать демократические экзамены. Саакашвили поблагодарил Адамкуса за активную поддержку стремлению Грузии в ЕС и НАТО и выразил надежду, что она будет продолжаться. В Тбилиси Адамкус также встретился с председателем парламента Нино Бурджанадзе. ( РИА Новости )

UNMIK не помогает проводить выборы президента Сербии - миссия ООН
2008-01-20 19:44 agency@trendaz.com (Trend)

Международная миссия ООН в Косово (UNMIK) не помогает в организации и проведении проходящего в воскресенье голосования по выборам президента Сербии, но и не препятствует ему, сообщил местным журналистам в Приштине пресс-секретарь миссии Расел Геки (Rasel Gekie). "Представители сербских учреждений не обращались в UNMIK с просьбами о помощи или поддержке в проведении президентских выборов", - сказал он, отвечая на вопросы о степени участия миссии в проведении голосования на территории края. Косовская автономия, входящая в состав Сербии, находится под протекторатом миссии ООН с июня 1999 года. Основными задачами UNMIK являются обеспечение безопасности и порядка в крае. Население Косово насчитывает около 2 миллионов человек, состоящих в основном из представителей албанской национальности, которые традиционно бойкотируют проводимые сербами избирательные кампании. Всего в Косово открыто 277 избирательных участков, а в списках для голосования значатся 112 тысяч избирателей, проживающих в сербских анклавах. Как заявила местным журналистам представитель пресс-департамента Косовской полицейской службы (KPS) Виолета Эльези (Violeta Eljezi), ситуация в Косово во время проведения выборов "мирная и стабильная", и в полиции "не располагают информацией о возможных инцидентах". Она отметила, что представители KPS напрямую не вовлечены в избирательный процесс, но готовы реагировать на все возможные ситуации. По мнению российского наблюдателя на сербских президентских выборах, депутата Госдумы Евгения Федорова, международные силы в Косово не принимают достаточного участия в обеспечении избирательных прав граждан. Он отметил, что в крае ощущается нехватка участков для голосования, которых, по его словам, нет даже в косовской столице Приштине. ( РИА Новости )

Сергей Лавров встретился с лидерами грузинской оппозиции
2008-01-20 19:47 agency@trendaz.com (Trend)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, прибывший в Тбилиси для участия в инаугурации президента Грузии Михаила Саакашвили, после церемонии в воскресенье встретился с лидерами грузинской оппозиции, передает агентство " Новости-Грузия ". Инаугурация Михаила Саакашвили состоялась утром на проспекте Руставели перед зданием парламента. По окончании церемонии Лавров встретился с главой грузинской церкви католикосом-патриархом Илией Вторым и президентом Грузии. Во второй половине дня Лавров провел в тбилисском отеле "Марриотт" встречу с лидерами оппозиции. На ней присутствовали представители ведущих оппозиционных сил страны, в том числе Объединенной оппозиции, Партии "Новые правые", Лейбористской партии. Встреча длилась более полутора часов. Лавров, подводя итоги, заявил журналистам, что на всех встречах в Тбилиси, включая встречу с Михаилом Саакашвили, с патриархом Илией Вторым, на встрече с представителями оппозиционных партии, "было подтверждено искреннее стремление российского руководства нормализовать отношения с Грузией". "С нашей стороны было отмечено, что мы услышали заявления как властей Грузии, так и оппозиции, в пользу нормализации наших отношений. И мы подтвердили нашу готовность к этому, при понимании, конечно, что за словами должны последовать конкретные шаги. Мы к этому готовы, рассчитываю, что к этому будет готова и грузинская сторона", - заявил российский министр.

China Eastern изучает предложение CNAC о "стратегическом партнерстве"
2008-01-20 19:52 agency@trendaz.com (Trend)

Третья по величине китайская авиакомпания China Eastern Airlines изучает предложение о "стратегическом партнерстве" с китайским авиаперевозчиком Air China, сделанное китайской компанией China National Aviation Corp. (Group) Ltd. (CNAC), материнской компанией Air China, сообщает РБК со ссылкой на Reuters. "Совет директоров компании изучает предложение, и решение по этому поводу будет оглашено после его принятия", - говорится в заявлении компании. CNAC, уже контролирующая 3,9% в капитале China Eastern, предложила приобрести часть дополнительной эмиссии акций по цене не ниже 5 гонконгских долл. (0,64 долл.) на общую сумму 14,9 млрд гонконгских долл. (1,9 млрд долл.), с тем чтобы увеличить свою долю до 30%. Кроме того, CNAC предложила China Eastern, независимо от решения вопроса о выкупе допэмиссии, создать совместный "операционный хаб" в Шанхае и на этой базе организовать совместное предприятие по перевозке грузов. На покупку 24% акций China Eastern также претендуют сингапурские компании Singapore Airlines Ltd. и Temasek Holdings Pte, предложившие в сентябре 2007г. за этот пакет 918 млн долл., или 3,8 гонконгских долл. (0,49 долл.) за акцию.


В избранное