Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-23 11:23


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-23 11:23

Индия проведет крупные военные учения
2008-01-23 10:17 agency@trendaz.com (Trend)

Индия в марте проведет крупные совместные учения сухопутных войск и военно-воздушных сил, на которые будут приглашены представители 100 зарубежных государств, сообщает в среду газета Times of India со ссылкой на источники в министерстве обороны страны. Учения "Бронзовые колесницы" пройдут в третьей декаде марта на полигоне "Покхран" в западном штате Раджастхан недалеко от границы с Пакистаном, передает РИА Новости . Они должны продемонстрировать мировому сообществу военную и экономическую мощь Индии, отмечает издание. В маневрах будут задействованы танки Т-90С, системы залпового огня "Смерч", истребители Су-30МКИ, артиллерия, системы ПВО, беспилотные летательные аппараты "Херон". Свои возможности также продемонстрируют подразделения спецназа. "Бронзовые колесницы" позволят индийским военным отработать действия по быстрой мобилизации и ведение скоротечных боев, пишет газета.

Иран высылает афганских беженцев несмотря на мораторий
2008-01-23 10:31 agency@trendaz.com (Trend)

Несмотря на трехмесячный мораторий, введенный президентом Исламской Республики Иран Махмудом Ахмадинежадом, власти страны продолжают высылку со своей территории афганских беженцев, сообщил журналистам представитель губернатора юго-западной афганской провинции Нимруз, передает РИА Новости . По его словам, в понедельник и вторник в эту провинцию с иранской территории были депортированы еще 150 афганцев. В основном это подростки и молодежь, которые имели работу в Иране, а также необходимые для этого документы. Семьи депортированных остались в Иране. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад 15 января распорядился временно приостановить депортацию из страны афганских беженцев в связи с беспрецедентными холодами в Афганистане. "По просьбе руководства Афганистана было решено временно приостановить депортацию нелегальных беженцев, президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад дал согласие на это, исходя из гуманитарных соображений и религиозных убеждений", - говорилось в заявлении иранского посольства в Кабуле. С начала 2008 года в западную афганскую провинцию Герат было насильно выдворено 1,5 тысячи афганцев. За этот же период около 30 человек из числа депортированных умерло от холода, голода и простудных заболеваний в условиях суровой зимы. Провинция Герат, куда через контрольно пропускной пункт Ислам-Кала на афганско-иранской границе выдворялись беженцы, более других пострадала от зимней стужи. За несколько недель там погибли уже около 180 человек. По всей видимости, иранские власти решили теперь высылать афганцев в те районы страны, где погодные условия не столь суровы. Температура воздуха в афганской провинции Нимруз несколько выше, чем в Герате, однако и там впервые за 20 лет выпал снег. Афганское внешнеполитическое ведомство 14 января передало в посольство Ирана в Кабуле и в комиссию ООН по делам беженцев официальные ноты в связи с продолжающейся высылкой из этой страны афганских беженцев "в заснеженные районы, где они могут погибнуть от холода". МИД Афганистана просило Иран, "исходя из отношений братства мусульман, принципов добрососедства и уважения к Всемирной декларации прав человека, воздержаться от депортации беженцев в сложившихся сложных обстоятельствах". Всего, по данным иранских властей, в Исламской Республике находятся около 2,5 миллиона афганцев, 1,5 миллиона из которых живут в Иране нелегально.

Суд рассмотрит жалобу на приговор Борису Березовскому по "делу "Аэрофлота"
2008-01-23 10:33 agency@trendaz.com (Trend)

Мосгорсуд 4 февраля рассмотрит жалобу на приговор скрывающемуся в Великобритании предпринимателю Борису Березовскому по "делу "Аэрофлота", сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы суда Анна Усачева. Савеловский суд Москвы в прошлом году заочно приговорил Березовского к шести годам заключения, признав его виновным в мошенничестве. Усачева сказала, что слушания по кассационной жалобе защитника Березовского были назначены на среду, однако суду понадобилось время для ознакомления с материалами уголовного дела из-за их большого объема. Согласно закону, приговор вступает в силу после рассмотрения кассационной жалобы.

При взрыве на украинской шахте пострадали четыре человека
2008-01-23 10:39 agency@trendaz.com (Trend)

Взрыв произошел в среду на украинской шахте Воскресенская в городе Снежное Донецкой области, сообщил РИА Новости представитель центрального штаба государственной военизированной горноспасательной службы в Донецкой области. "Четыре человека получили ожоги лица и рук. Погибших нет", - сказал собеседник агентства. По данным штаба, взрыв произошел в среду утром около 7.47 мск, последующего возгорания не зафиксировано. "В настоящее время выработка обследуется", - сказал представитель штаба. Это не первое за последнее время ЧП на шахтах Украины. Самой масштабной стала авария на шахте имени Засядько в Донецке. Там в ноябре-декабре минувшего года прогремели три взрыва, в результате которых погибли более 100 человек.

В марте в Азербайджане состоится международная регата на Кубок президента
2008-01-23 10:49 agency@trendaz.com (Trend)

Федерация гребли Азербайджана стала инициатором международной регаты на Кубок президента, которая стартует 26 марта на базе научно-методического центра «Кюр» в Мингячевире. Как сообщили «Тренд» в пресс-службе Национальной Федерации, соревнование, которое продлится три дня, будет организовано в память об Общенациональном лидере Гейдаре Алиеве. В старте примут участие представители академической гребли, которые, выявив победителей, передадут эстафету байдаркам и каноэ. Ожидается, что в турнире примут участие также команды из Грузии, Ирана и Казахстана, а почетным гостем Кубка президента станет глава Международной Федерации каноэ Ульрих Фельдхофф.

Легкоатлет Рамиль Гулиев победил на Кубке губернатора в Волгограде
2008-01-23 10:51 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджанский спринтер Рамиль Гулиев, принесший Азербайджану первую лицензию на Олимпиаду в Пекин, одержал победу на Кубке губернатора, который состоялся в Волгограде. Как сообщил «Тренд» главный тренер сборной Магеррам Султанзаде, спортсмен продемонстрировал хороший результат, пробежав дистанцию за 6,73 секунд. В то же время десятое место в беге на четыреста метров занял Валентин Булычев, тогда как Замик Мамедов оказался четвертым в забеге на шестьдесят метров с барьерами. Между тем, Руслан Аббасов, не так давно выполнивший олимпийский норматив, занял лишь восьмую строчку в итоговом протоколе, выступив ниже своих возможностей. Султанзаде подчеркнул, что соревнование проводилось под эгидой Международной Федерации.

Азербайджанская танцевальная пара идет восьмой на чемпионате Европы
2008-01-23 11:02 agency@trendaz.com (Trend)

Танцевальная пара по фигурному катанию Кристин Фрейзер - Игорь Луканин, представляющая Азербайджан, обосновалась на восьмом месте по итогам исполнения короткой программы на чемпионате Европы в Загребе. Трехкратные участники Олимпиады получили от судей 33,2 очка, опережая украинский дуэт Анна Задорожник – Сергей Вербило, Анну Капелини и Луку Ланотте из Италии, Пернель Каррон и Матье Жост из Франции и другие пары. При этом крайне неудачно начал свое выступление еще один азербайджанский дуэт Надин Ахмед – Брюс Портер, который расположился на последнем – двадцать шестом месте. Между тем, лидерство на соревновании захватили олимпийские призеры Изабель Делобель – Оливье Шонфелдер из Франции.

Президент Азербайджана отправился в Швейцарию
2008-01-23 11:02 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отправился в среду в Швейцарию для участия в ежегодном Всемирном экономическом форуме в Давосе. Президента Азербайджана в международном аэропорту имени Гейдара Алиева провожали премьер-министр Артур Расизаде, руководитель Исполнительного аппарата президента Рамиз Мехтиев, глава Исполнительной власти Баку Гаджибала Абуталыбов.

Военные Азербайджана освоят навыки гуманитарного права
2008-01-23 11:06 agency@trendaz.com (Trend)

Международный Комитет Красного Креста (МККК) принял решение 2008 год посвятить обучению военнослужащих Министерства обороны международному гуманитарному праву. Как сообщили TrendLife в пресс-службе МККК, в настоящее время ведутся переговоры с Минобороны, в ходе которых будут согласованы, во-первых, численность участников, и, во-вторых, направления и время проведения семинаров.

В Европе открылся первый дом престарелых для геев
2008-01-23 11:11 agency@trendaz.com (Trend)

В Берлине открылся первый в Европе дом престарелых для гомосексуалистов. В новом учреждении 28 одноместных комнат, а также двухместные номера, в каждом из которых могут жить по паре геев или лесбиянок. Новый дом престарелых занимает этаж Гериатрического центра Astra Nielsen в берлинском округе Панков, сообщает Voz De Galicia . Пожилые гомосексуалисты с восторгом восприняли известие об открытии дома престарелых. "Здесь мы можем быть самими собой", – говорят обитатели нового центра. Как отмечает газета Bild, ожидается большой спрос на места в еще одном новом доме престарелых для старшего поколения гомосексуалистов, в котором разрешается жить с животными.

Гроссмейстер Теймур Раджабов сократил отставание от лидеров на турнире в Вейк-Ан-Зее
2008-01-23 11:13 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов на 0,5 очка отстает от лидера супертурнира «Corus chess-2008», проходящего в эти дни в Вейк-Ан-Зее (Нидерланды). В рамках девятого тура шахматист черными фигурами сыграл с Юдит Полгар. Особой борьбы не получилось: черные справились с дебютом, и не их вина, что большего, чем равенство они не достигли. Таким образом, Теймур набрал пять очков и на 0,5 балла отстает от Левона Ароняна и Магнуса Карлсена, который проиграл Петеру Леко. Тем временем, другой азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров черным цветом сыграл вничью с Василием Иванчуком, которого в прошлом году он уже дважды обыгрывал. Тем не менее, спортсмен отстает от Теймура на 0,5 очка и продолжает погоню за лидерами.

iPod nano теперь в розовом
2008-01-23 11:14 agency@trendaz.com (Trend)

Компания Apple объявила о выпуске новой яркой версии 8-Гб плеера iPod nano - в розовом цветовом решении, сообщает Mobile . Дизайн и функциональность розового iPod nano такие же, как у остальных моделей серии. Устройство оборудовано 2-дюймовым дисплеем и заключено в компактный корпус из анодированного алюминия и нержавеющей стали. Оно обеспечивает 24 часа воспроизведения аудио и 5 часов воспроизведения видео. Напомним, кроме новинки, серия iPod nano включает в себя серебристый, черный, голубой, зеленый и красный (специальная редакция) 8-Гб плееры. iPod nano в розовом цветовом решении уже поступил в продажу. Его рекомендованная цена составляет 199 долларов.


В избранное