Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-15 00:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-15 00:45

Гроссмейстер Теймур Раджабов сыграл вничью с Люком Ван Вели на супертурнире в Вейк-Ан-Зее
2008-01-15 00:30 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов отстает на 0,5 очка от лидеров супертурнира «Corus chess-2008», который набирает обороты в Вейк-Ан-Зее (Голландия). Как передает «Тренд», в рамках третьего тура недавний победитель Кубка мира по быстрым шахматам белыми фигурами сыграл вничью с хозяином доски Люком Ван Вели. Голландец владел преимуществом в эндшпиле и имел на одну пешку больше, тогда как Теймур оборонялся исключительно королем. Но он смог выдержать натиск соперника и на девяносто третьем ходу стороны заключили мир. Таким образом, Т.Раджабов по-прежнему на 0,5 очка отстает от норвежца Магнуса Карлсена и армянина Левона Ароняна, которые в очередном туре сыграли вничью соответственно с Майклом Адамсом и Петером Леко. Между тем, еще один азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров поделил очки с экс-чемпионом мира Владимиром Крамником.

Сергей Иванов отправляется с рабочей поездкой в Омск и Челябинск
2008-01-15 00:31 agency@trendaz.com (Trend)

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов посетит во вторник и среду Омск и Челябинск, где проведет совещание по развитию переработки углеводородов и проблемам машиностроения. Как сообщил Иванов в понедельник на совещании президента РФ с членами кабинета министров, в Омске он посетит институт проблем переработки углеводородов Сибирского отделения Российской академии наук, где проведет совещание по развитию более глубокой переработки углеводородов. В этом же городе Иванов проведет совещание на Омском заводе транспортного машиностроения, на котором будут рассматриваться военно-промышленные аспекты, связанные с созданием бронетанкового холдинга, куда должны войти 16 предприятий и Омское конструкторское бюро. По словам первого зампреда правительства, он намерен проинспектировать, как развивается единственное в стране бронетанковое предприятие. Говоря о Челябинске, Иванов сообщил, что посетит завод "Промтрактор". От его деятельности во многом зависит не только сельскохозяйственное машиностроение, но и коммунальное хозяйство - там производятся малые трактора, которые работают в том числе на очистке улиц, отметил Иванов. ( РИА Новости )

Азербайджанский дзюдоист Эльнур Мамедли будет готовиться к Олимпиаде по индивидуальной программе
2008-01-15 00:32 agency@trendaz.com (Trend)

Один из лидеров сборной Азербайджана по дзюдо Эльнур Мамедли (73 кг), завоевавший пропуск на Олимпиаду в Пекин, будет готовиться к Играм по индивидуальной программе. Как сообщил «Тренду» главный тренер сборной страны Агаяр Ахундзаде, в преддверии главного старта четырехлетия серебряный призер чемпионата мира примет участие в нескольких контрольных соревнованиях. «Пока мы определили, в каких именно турнирах Эльнур выступит. Но в любом случае, он будет ехать с командой на каждое соревнование, где будет проводить сборы, а также видеть в деле своих потенциальных соперников по олимпийскому татами», - заметил наставник. Напомним, что первых лицензионным стартом сезона для дзюдоистов станет Кубок мира в Тбилиси, который пройдет 25-27 января.

Во 2-й день Australian Open в борьбу вступят 10 представителей России
2008-01-15 00:33 agency@trendaz.com (Trend)

финала, то может заметно подняться в мировом рейтинге, а это значит, что на следующих турнирах он сможет попадать в число сеяных. Это, в свою очередь, означает, что на первых стадиях ему будут попадаться менее крепкие оппоненты, поэтому шансы на победу у него возрастут. Сафин очень усердно работал в межсезонье, и результаты его тренировок стали видны уже на первых турнирах. Так, на выставочном турнире в Мельбурне он обыграл Энди Мюррея и Фернандо Гонсалеса, проиграв только Энди Роддику, который набрал потрясающую форму. Гулбис - не подарок. Он уже имеет в своем активе победы над игроками теннисной элиты: Томми Робредо, Тимом Хенмэном, Томасом Йоханссоном. Он только в прошлом году начал время от времени появляться на турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТП). В 2007 он успел сыграть на "Ролан Гаррос", Уимблдоне и US Open, а вот в Мельбурне он в первый раз сыграет во вторник, против Марата Сафина. И, наконец, Дмитрий Турсунов (32) померится силами во вторник с бельгийцем Ксавье Малиссом. Из двух очных встреч обе выиграл Малисс - в 2003 и 2006 годах. С тех пор произошли сильные изменения и у одного, и у второго. Турсунов резко прибавил в своем развитии. Для сравнения, 2003-й год Турсунов встретил будучи 319-й ракеткой мира, в 2006-м он был уже 60-м, а сейчас занимает 32-ю строчку. Малисс в 2003 был 25-м, в 2006-м - 47-м, а сейчас - 156-й. Причиной такого резкого падения стали травмы. Так что в нынешней ситуации Турсунов выглядит фаворитом. Тем более что накануне АО-2008 он в блестящем стиле выиграл турнир в Сиднее, что свидетельствует о его хорошей форме. В программе вторника первым заходом стоят матчи Анны Чакветадзе, Марии Кириленко и Алисы Клейбановой. Вторым заходом на корт выйдут Светлана Кузнецова, Алла Кудрявцева, Екатерина Макарова и Динара Сафина. В третьем заходе пойдет Марат Сафин, а в четвертом Дмитрий Турсунов и Надежда Петрова.

Один погиб и пятеро ранены при взрыве на заводе в Албании
2008-01-15 00:35 agency@trendaz.com (Trend)

Один человек погиб и пятеро получили ранения при взрыве на металлоперерабатывающем заводе в Албании, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей полиции. Взрыв произошел 14 января на заводе турецкой компании Kurum Steel Co. в городе Эльбасан, в 55 километрах к югу от столицы Албании Тираны. По информации представителей полиции, причиной взрыва стал неразорвавшийся артиллерийский снаряд, случайно оказавшийся в промышленной печи в качестве металлолома. Все пострадавшие - рабочие завода - доставлены в больницу в критическом состоянии. В данный момент пожарные службы на месте происшествия тушат пожар, возникший при взрыве. Полиция выясняет обстоятельства происшествия. ( РИА Новости )


В избранное