Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-13 09:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-13 09:15

Сегодня в Тбилиси пройдет манифестация объединенной оппозиции, требующей пересмотр итогов президентских выборов в стране
2008-01-13 08:52 agency@trendaz.com (Trend)

Национальный совет оппозиции (НСО) проведет 13 января в Тбилиси манифестацию с требованием объявления законных результатов президентских выборов 5 января. Начало акции запланировано на 12:00 по местному времени (11:00 МСК), передает ИТАР-ТАСС . В НСО ожидают, что в манифестации примут участие до 100 тысяч человек, хотя не исключено, что необычайно сильные для Тбилиси морозы могут помешать принять участие в акции такому количеству митингующих. Мэрия Тбилиси разрешила проведение манифестации, но напомнила организаторам "о необходимости соблюдать в ходе акции правопорядок и законность". Манифестация должна начаться на площади Республики, затем шествие пройдет по проспекту Руставели до здания парламента и до площади перед мэрией. Кандидат в президенты Грузии от Национального совета оппозиции Леван Гачечиладзе заявляет, что "во многих избирательных участках в целом ряде регионов имела место фальсификация выборов в пользу Саакашвили". "Он не выиграл выборы, поэтому необходимо проведение второго тура", - считает Гачечиладзе. "Если во втором туре Саакашвили выиграет в честной борьбе, то я лично первым поздравлю его", - заявил он. Власти Грузии и ЦИК отвергают эти обвинения, уверяя, что "нарушения на ряде избирательных участков не повлияли на общий ход выборов". Ожидается, что сегодня Центризбирком Грузии обнародует официальные итоги президентских выборов. Полные предварительные итоги выборов ЦИК Грузии обнародовал 11 января 2008 года. В соответствии с этими данными, победу на выборах президента Грузии одержал Михаил Саакашвили, получив 53,33% голосов избирателей, Леван Гачечиладзе получил 25,6% голосов.

В Нальчике убит начальник УБОП МВД по Кабардино-Балкарии
2008-01-13 08:59 agency@trendaz.com (Trend)

В Нальчике убит начальник УБОП МВД по Кабардино-Балкарии и его водитель, три человека ранены. Неизвестные обстреляли автомобиль начальника УБОП Анатолия Кярова на центральном проспекте города. Водитель погиб на месте, а Кяров скончался впоследствии от тяжелых ранений. При этом были ранены еще один сотрудник УБОП, находившийся в автомобиле, а также двое случайных прохожих. Все пострадавшие госпитализированы, их жизнь сейчас вне опасности, - сообщает Интерфакс . На месте происшествия работает следственная группа, как удалось выяснить, обстрел машины начальника УБОП велся с двух точек.

Отмена "Золотого глобуса" лишила Лос-Анджелес миллионов долларов
2008-01-13 09:10 agency@trendaz.com (Trend)

Из-за отмены торжественной церемонии вручения "Золотых глобусов" экономика Лос-Анджелеса лишилась около 80 миллионов долларов поступлений от туристов, которые приехали бы на одно из главных кинособытий года, сообщают местные СМИ. Как известно, вместо торжественной церемонии вручения награды оргкомитет наметил пресс-конференцию, где огласят имена и названия фильмов-победителей нынешнего года. Всему виной отказ членов Гильдии актеров экрана посещать церемонию вручения награды в знак поддержки бастующих сценаристов, которые уже десятую неделю требуют увеличения выплат с продаж видеозаписей, распространяемых на DVD, а также через интернет и мобильные телефоны. Из-за акции протеста и объявленного Гильдией актеров экрана бойкота торжественных мероприятий уже пострадала одна церемония - People`s Choice Awards. Она прошла без участия актеров и публики: в эфире одного из местных телеканалов актриса и телеведущая Куинн Латифа сообщала имена и названия фильмов и программ-лауреатов из студии, где были установлены постаменты с наградой, после чего следовал заранее записанный видеоролик, в котором получатель награды кратко благодарил зрителей. По мнению наблюдателей, главное кинособытие года - церемония вручения наград "Оскар" - также находится под серьезной угрозой срыва . В пятницу президент западного отделения Гильдии писателей Америки Патрик Верроне заявил журналистам, что до окончания забастовки гильдия намерена отклонять любые предложения о сотрудничестве от Академии киноискусств, организатора этой церемонии. По мнению Джека Келси, главного экономиста Корпорации экономического развития Лос-Анджелеса, возможная отмена церемонии вручения "Оскаров" будет стоить городу 130 миллионов долларов недополученной прибыли. Развлекательная индустрия - третья по количеству рабочих мест отрасль в округе Лос-Анджелес после торговли и туризма. В ней заняты 254 тысячи человек. Прибыль от американской развлекательной индустрии, по оценкам специалистов, составляет около 30 миллиардов долларов ежегодно. Из-за отмены торжеств страдает не только гостиничный и развлекательный бизнес города. Многие дизайнеры лишатся возможности удачно прорекламировать свои компании, предоставив звездам наряды, стоимость которых составляет миллионы долларов - так, платье от Валентино для Джулии Робертс, в котором она получала "Оскара" в 2001 году, стоило 25 миллионов долларов, а знаменитый бледно-розовый наряд Николь Кидман от Chanel, в котором актриса посетила оскаровскую церемонию в 2002 году - 10 миллионов долларов. В том же 2002 году дефиле Халли Берри в платье никому не известного в то время ливанского модельера Эли Сааба стало для этого дизайнера пропуском в мир высокой моды и большого бизнеса. По мнению Филипа Блоша, стилиста Кидман и Берри, отмена важнейших киноцеремоний года - серьезный удар по индустрии моды, поскольку они крайне важны для ее процветания и развития. "Эти церемонии - золотая возможность. Это история. Снимки, сделанные там, будут жить вечно", - считает он. ( РИА Новости )

КНР может смягчить свою монетарную политику в связи с экономическим спадом в США
2008-01-13 09:13 agency@trendaz.com (Trend)

Китай (КНР) может смягчить свою монетарную политику в связи с экономическим спадом в США и соответствующим снижением там процентных ставок. Заместитель министра финансов Китая Ли Юн заявил на финансовом форуме, что у правительства КНР осталось меньше возможностей для повышения учетной ставки межбанковских заимствований и увеличения резервных требований к банкам. По словам Ли Юна, это связано с тем, что продолжающееся смягчение денежно-кредитной политики в США может привести к нежелательной волне спекулятивного притока иностранного капитала в китайскую экономику при том, что инвесторы и без того рассматривают развивающиеся рынки как "тихую гавань" на фоне турбулентности на мировых финансовых рынках, передает Reuters. В 2007г. Центробанк КНР шесть раз принимал решение о повышении учетной ставки по кредитам в юанях, а также 10 раз увеличивал норму депозитных резервов для крупных коммерческих банков в целях предотвращения "перегрева" быстро растущей китайской экономики. За первые 9 месяцев 2007г. рост ВВП КНР составил 11,5% в годовом исчислении. ( РБК )

Семь человек погибли при пожаре на петербургском заводе
2008-01-13 09:15 agency@trendaz.com (Trend)

Семь человек погибли и четверо пострадали утром в воскресенье при пожаре на петербургском заводе, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы МЧС РФ по Петербургу. "Пожар на территории завода "Электропульт", расположенном на улице Химиков, начался около 7.30 мск. Горела деревянная пристройка к одному из зданий завода", - сказал сотрудник МЧС. По его словам, на ликвидацию пожара потребовалось не больше часа. Общая площадь пожара составила несколько десятков квадратных метров. "В огне погибли семь человек и четыре человека пострадали", - сказал сотрудник пресс-службы. Причины пожара выясняются. ( РИА Новости )

В Литве отмечается День защитников свободы
2008-01-13 09:17 agency@trendaz.com (Trend)

В Литве отмечается День защитников свободы. Эта дата приурочена к 17-ой годовщине трагических событий 13 января 1991 года в Вильнюсе. Сегодня пройдет торжественное заседание парламента, богослужения и другие мероприятия. В ночь на 13 января советские военные штурмовали Вильнюсскую телебашню с применением танков и бронемашин. Комплекс зданий Литовского радио и телевидения тогда защищали десятки тысяч жителей республики. Во время событий 14 человек погибли и сотни людей пострадали.


В избранное