Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-25 21:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-25 21:00

В ЮАР парализована работа шахт по добыче драгметаллов
2008-01-25 20:41 agency@trendaz.com (Trend)

Руководство шахт по добыче драгоценных металлов на территории ЮАР приостановило их деятельность после того, как почти неделю назад из-за нехватки электроэнергии в стране произошли веерные отключения, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер. Власти страны ранее объявили о введении режима "чрезвычайного положения". Жилые дома по всей стране остаются без света, а бизнес ЮАР, экономика которой считается самой крупной на африканском континенте, терпит огромные убытки из-за невозможности восстановить нормальную работу предприятий. Акции ряда фирм, занимающихся производством золота, - AngloGold Ashanti, Gold Fields и Harmony, - упали в цене. В частности, о приостановке деятельности шахт на территории ЮАР заявила компания Anglo Platinum (Angloplat) - мировой лидер по производству платины. Аналитик государственного инвестиционного фонда Фиделис Мадаво (Fidelis Madavo) назвал ситуацию катастрофической для экономики страны и высказал надежду, что правительство найдет выход из энергетического кризиса. Национальный поставщик электроэнергии компания Eskom называет причиной кризиса устаревшее энергооборудование. Обновление инфраструктуры в сфере электроэнергетики, по словам представителей Eskom, будет осуществлено в ближайшие пять лет. "Это (кризис) будет иметь серьезные последствия для производственных процессов ЮАР и негативно скажется на золотодобывающей промышленности страны", - заявил исполнительный директор компании Gold Fields Иэн Кокерилл (Ian Cockerill). Более 100 лет Южная Африка считалась лидером в области золотодобывающей промышленности. Однако по итогам 2007 года первое место занял Китай. По данным на 25 января, мировые цены на золото выросли до рекордных 923 долларов за тройскую унцию, а цены на платину - до 1653 долларов.

В Италии арестованы любовники, причинявшие вред своим семьям
2008-01-25 20:46 agency@trendaz.com (Trend)

В сицилийском городе Катанья полиция арестовала мужчину и женщину, которые подозреваются в том, что, будучи любовниками, намеренно причиняли вред своим официальным супругам, сообщил в пятницу журналистам представитель правоохранительных органов. По его словам, 46-летнюю женщину обвиняют в том, что она в течение двух лет подсыпала законному мужу в еду медицинские препараты, которые отбивали у него сексуальные желания, ее любовнику инкриминируют жестокое поведение в семье. Расследование началось с того момента, как супруг женщины, не понимая причину своей постоянной сексуальной апатии, обратился к врачу. После этого за дело взялись следователи. ( РИА Новости )

Рабочая группа ВТО одобрила вступление Украины в организацию
2008-01-25 20:48 agency@trendaz.com (Trend)

Рабочая группа Всемирной торговой организации (ВТО) по включению в организацию Украины в пятницу одобрила вступление республики в ВТО, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление организации, сообщает РИА Новости . По данным агентства, это решение поступит на утверждение генерального совета ВТО, заседание которого состоится 5 февраля в Женеве. Ранее украинские власти выражали надежду, что на этом заседании, в котором по приглашению главы организации примет участие и президент Украины Виктор Ющенко, будет принято положительное решение о вступлении Украины в ВТО. Ющенко считает, что вступление страны в ВТО является одним из главных приоритетов внешнеэкономической политики страны. Украина рассматривает свое членство в ВТО как важный и необходимый шаг к обеспечению устойчивого экономического роста страны и ее интеграции в мировую экономику, сообщает пресс-служба главы государства.

Александр Абдулов посмертно удостоен кинопремии "Золотой орел"
2008-01-25 20:49 agency@trendaz.com (Trend)

Ушедший недавно из жизни народный артист России, актер театра "Ленком" Александр Абдулов посмертно удостоен главной национальной кинопремии "Золотой орел", торжественная церемония вручения которой в эти минуты проходит на киностудии "Мосфильм", передает РИА Новости . В номинации "Лучшая мужская роль" отмечена работа Абдулова в фильме Станислава Говорухина "Артистка". Обладательницей премии в номинации за лучшую женскую роль стала актриса театра имени Вахтангова Мария Аронова. Церемонию ведут известные артисты Мария Миронова и Федор Бондарчук. Открыл праздник министр культуры и массовых коммуникаций России Александр Соколов, который зачитал приветствие президента России Владимира Путина.


В избранное