Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-16 14:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-16 14:45

Более 14 процентов мигрантов в Москве инфицированы опасными заболеваниями - глава Комитета межрегиональных связей
2008-01-16 14:23 agency@trendaz.com (Trend)

Мигранты серьезно осложняют санитарно- эпидемиологическую ситуацию в Москве. Более 14 процентов прибывших в Москву мигрантов инфицированы опасными для окружающих заболеваниями. Об этом сообщил председатель Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Алексей Александров на пресс-конференции в Москве, приуроченной к первой годовщине вступления в силу нового миграционного законодательства РФ, нового закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ». По словам Александрова, среди нелегалов очень много больных серьезными инфекционными заболеваниями, их никто не проверяет, а сами мигранты бояться обращаться за помощью. Из 300 мигрантов, страдающих СПИДом, ни один по медицинским показателям не «выдворен» за пределы РФ, сказал председатель Комитета Правительства Москвы. По его словам, в Москве нелегально проживают почти полмиллиона иностранцев: отследить их передвижения, нахождение и чем они занимаются, практически невозможно, а многочисленные рейды по рынкам и стройкам каждый раз выявляют грубые нарушения законодательства, и почти всегда часть гастарбайтеров отправляется к себе на Родину. «Правительство Москвы предлагает дополнить и изменить действующее законодательство; в частности: разработать антидемпинговое законодательство – создать правовую систему, при которой заработная плата иностранных работников не должна быть ниже средней, установленной по отрасли для специалиста определенной степени квалификации с учетом региональных особенностей; принципиально изменить механизм квотирования; установить платежи за использование миграционных квот для хозяйствующих структур; усилить ответственность квартиросдатчиков ; предоставить субъектам Федерации, в их числе и Москве, полномочия по выдаче разрешений на работу, кроме всего прочего, предлагается ввести и «Электронную карту гостя» - своего рода миграционный паспорт, в котором будут указаны специальность, предполагаемое место работы, местожительство и медицинское освидетельствование», - сказал Александров. Также по его словам предполагается создать «Московское единое миграционное окно» - координационный центр органов исполнительной власти Москвы и федеральных структур, а также создать службу этносоциальной конфликтологии .

В России ликвидирован крупнейший канал поставки иранского гашиша
2008-01-16 14:25 agency@trendaz.com (Trend)

Руководитель ФСКН Александр Чуваев отметил высокий уровень взаимодействия с иранскими коллегами, передает Вести . Российские наркополицейские совместно с коллегами из Ирана и Азербайджана ликвидировали самое крупное преступное сообщество, занимавшееся поставкой иранского гашиша. Как сообщил в среду руководитель оперативно-розыскного департамента Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Александр Чуваев, "в общей сложности изъято 140 килограммов гашиша стоимостью 150 миллионов рублей". Арестованы 11 участников преступного сообщества, в том числе его лидеры. Среди них - как граждане России, так и Азербайджана. При этом в Иране была установлена подпольная лаборатория, где и производился гашиш. В настоящее время устанавливаются остальные участники этого сообщества, которые будут арестованы. По сообщению ИТАР-ТАСС, Чуваев рассказал, что некоторое время назад на территории Северо-Западного, Центрального и Южного регионов России появился высококонцентрированный гашиш по достаточно дорогой цене. "Сначала были установлены сбытчики средней руки, а затем и организаторы наркотрафика. При этом изначально было изъято 5 килограммов, спустя некоторое время 30, а затем 80 килограммов гашиша иранского производства", - сказал представитель ФСКН. После проведенных задержаний, российские наркополицейские связались со спецслужбами Азербайджана и с антинаркотической полицией Ирана. "Организаторы преступного сообщества разрабатывались как на территории России, так и за рубежом", - уточнил Чуваев. При этом он отметил высокий уровень взаимодействия с иранскими коллегами. "Они готовы к дальнейшему сотрудничеству, у нас уже совместные материалы по другим наркотикам, известно, что через территории Ирана идет героин. Благодаря взаимодействию с иранскими коллегами, нам и удалось найти подпольную лабораторию", - отметил Чуваев. Он подчеркнул, что благодаря проведенной операции, удалось ликвидировать трафик по поставке иранского гашиша. "Теперь его нет и не будет", - подытожил представитель ФСКН.

BMW X3 победил в рейтинге надежности
2008-01-16 14:30 agency@trendaz.com (Trend)

Журнал Spiegel опубликовал рейтинг надежности машин, который ежегодно составляет немецкий автоклуб ADAC на основе статистики оказания техпомощи на дорогах Германии. В топ-лист могут попасть лишь машины не старше шести лет, которые серийно выпускаются без существенных изменений не менее трех лет. В 2008 г. самым надежным признан кроссовер BMW X3: зарегистрирована всего одна поломка на тысячу автомобилей. Рейтинг клуба ADAC выглядит следующим образом:BMW X3 Audi A2BMW 1-SeriesMiniMazda3Mercedes CLKAudi A4/S4BMW 3-SeriesMercedes SLKMitsubushi Space Star Последние три года первое место в рейтинге надежности занимали японские автомобили. В 2005 г. лидером стала Toyota Avensis, в 2006 г. - Toyota Yaris и в 2007 г. - Mazda Premacy, пишет ИА Regnum . Источник: auto.utro.ru

Британия заявляет о недопустимости запугивания сотрудников Британского совета
2008-01-16 14:34 agency@trendaz.com (Trend)

Великобритания заявила о том, что любые попытки запугать сотрудников Британского совета в России являются «абсолютно неприемлемыми». Об этом заявили в среду представители Совета, сообщает Газета.ру со ссылкой на Reuters.


В избранное