Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-17 12:47


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-17 12:47

В Чехии активизировались иностранные разведки - депутат
2008-01-17 12:18 agency@trendaz.com (Trend)

Иностранные разведывательные службы активизировали деятельность в Чехии в связи с планируемым размещением там элементов системы противоракетной обороны (ПРО) США, заявил в четверг в эфире "Радио Прага" председатель парламентского комитета по обороне Ян Видим (Jan Vidim), передает РИА Новости . "Деятельность разведывательных служб не только из России, но и из многих стран становится более ощутимой", - сказал он. Парламентарий подчеркнул, что чешские спецслужбы проводят мониторинг работы иностранных разведок. По его словам, например, число российских дипломатов, работающих в Чехии, в прошлом году значительно возросло. "Нарастание это является огромным и не отвечает нашей позиции", - сказал он. Вашингтон планирует разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию в Чехии на полигоне Брды. Первая из десяти ракет ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, полномасштабное развертывание всех десяти, возможно, будет завершено к 2013 году.

Официальная цена золота на COMEX впервые за три дня опустилась ниже 900 долл./унция
2008-01-17 12:21 agency@trendaz.com (Trend)

нция - самый низкий показатель с середины минувшей недели, а цены по сделкам упали до отметки 875,0 долл./унция - самая низкая котировка за четыре сессии. Падение 16 января цен на золото было вызвано фиксацией прибыли, чему дополнительно способствовали укрепившийся доллар и дальнейшее падение цен на нефть. Продажи золотых слитков последовали после того, как на торгах 15 января цены по сделкам впервые превысили отметку 916 долл./унция и достигли нового абсолютного рекорда - 916,1 долл./унция. Доллар 16 января впервые за пять дней подорожал относительно "корзины" шести ведущих мировых валют и достиг отметки 76,3 пункта (+1%). Укрепление доллара было вызвано тем, что в декабре 2007г. промышленное производство в США по сравнению с предыдущим месяцем не снизилось и на 1,5% превысило показатель декабря 2006г. Тем временем евро снизился относительно доллара до самого низкого уровня с начала года, что обусловило продажи инвесторами золотых слитков. Падение цен на нефть 16 января продолжилось, что оказало дополнительное техническое давление на рынок золота. Напомним, что цены по сделкам с нефтяными фьючерсами впервые за четыре недели упали ниже 90 долл./барр. из-за существенного увеличения в США запасов сырой нефти - первого за девять недель. С учетом общей ситуации на рынке драгоценных металлов золото на COMEX в ближайшие два-три дня останется в ценовом диапазоне 875,0-916,0 долл./унция, который в дальнейшем может расшириться до 850,0-920,0 долл./унция.

Ученые нашли гигантскую крысу
2008-01-17 12:23 agency@trendaz.com (Trend)

Уругвайские палеонтологи нашли череп неизвестного древнего грызуна, сообщают Вести . Его размеры удивили даже искушенных ученых. Животное, обитавшее в Южной Америке около четырех миллионов лет назад, по своим габаритам может сравниться с автомобилем - около трех метров в длину и полтора в высоту. По разным оценкам, вес гигантского млекопитающего мог достигать от 450 кг до 2,5 тонн. Однако изучив особенности строения черепа, челюстей и зубов животного, специалисты пришли к выводу, что, несмотря на внушительные размеры, оно питалось преимущественно травой и фруктами. Крыса получила имя Хосефоартигасия монеси в честь национального героя Уругвая Хосе Артигаса и уругвайского палеонтолога Альваро Монеса, специализирующегося на грызунах Южной Америки. По мнению ученых, в те времена, когда жила крыса, Южную Америку населяли гигантские хищные птицы с клювами длиною в 40 см и саблезубые кошки, сообщает ИТАР-ТАСС. В последний раз останки "грызуна-рекордсмена" были найдены в 2003 году в Венесуэле. Однако вес того животного, как полагают специалисты, едва ли превышал 700 кг. Самый крупный грызун из ныне живущих - капибара (морская свинка) - обитает в соседней с Уругваем Аргентине. Вес этого млекопитающего достигает 60 кг.

Отделения Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге пока не будут возобновлять свою деятельность - Би-би-си
2008-01-17 12:30 agency@trendaz.com (Trend)

Отделения Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге пока не будут возобновлять свою деятельность, "чтобы защитить своих сотрудников". Об этом сегодня сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Би-би-си. Би-би-си передает также, что британский МИД не намерен прибегать "к актам возмездия" в связи с обострением двусторонних отношений с Россией из-за ситуации вокруг Британского совета. Официальный Лондон, считает Би-би-си, скорее всего, обратит внимание на моральную сторону этого вопроса и подчеркнет, что закрытие региональных офисов Британского совета в РФ нанесло ущерб простым россиянам, заинтересованным в сохранении культурных связей между двумя странами.


В избранное