Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-09 16:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-09 16:45

Иранская ядерная программа – угроза всему демократическому миру, - президент Израиля
2008-01-09 15:55 agency@trendaz.com (Trend)

"Иранская ядерная угроза – это угроза не только для Израиля, а для всего демократического мира", - заявил президент Израиля Шимон Перес сегодня во время прибытия президента США Джорджа Буша с официальным визитом в аэропорт Бен-Гуриона. Перес подчеркнул, что Иран и фундаменталисткий ХАМАС являются реальной угрозой для Израиля. «За всю историю Израиля еврейское государство не проигрывало войн, но мы не хотим войн, мы хотим подлинного реального мира. Наша мечта - мирное сосуществование двух государств для двух народов», - сказал Перес. Президент США Джордж Буш сегодня с поездки в Израиль начал восьмидневное турне по шести странам Ближнего Востока, в ходе которого он впервые за семь лет пребывания в Белом доме совершит визит в Кувейт, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию и Египет. Оценивая визит Буша, президент Израиля назвал его историческим и подчеркнул, что три дня визита Буша в Израиле должны стать моментом истины и судбоносными для Ближнего Востока. «Израиль приветствует своего большого друга, который всегда заботится о безопасности Израиля», - сказал Шимон Перес. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт на церемонии приема назвал взаимоотношения США и Израиля прочными и стратегическими. "США наш самый сильный и основной стратегический союзник в борьбе с террором и исламским фундаментализмом", - заявил он. Ольмерт поблагодарил Буша «за истинную и реальную» поддержку и солидарность с народом Израиля. Он назвал Буша личным другом Государства и народа Израиля. Президент США Джордж Буш поблагодарил за теплый и радушный прием на Святой Земле. "США и Израиль - стратегические союзники, источник наших стратегических отношений - это свободное общество и свободная экономика", - сказал он. Буш отметил, что США видят в Израиле настоящий и безопасный дом для еврейского народа - своего стратегического союзника на Ближнем Востоке. Говоря о мире, американский президент сказал, что надо построить мир на долгие годы для двух народов, которые будут жить в мире и безопасности. Сегодня ожидается, что Буш встретится с президентом Пересом, чтобы обсудить шаги, направленные на развитие палестинской экономики и поддержание финансовых инициатив в регионе. Вечером Буш встретится с премьером Ольмертом для совместного заседания с министром иностранных дел Ципи Ливни и министром обороны Эхудом Бараком, который собирается затронуть тему переговоров с властями Палестинской автономии и вопросы безопасности Израиля.

Золото (Лондонский рынок) - 887,85 долл./тр. унция
2008-01-09 16:08 agency@trendaz.com (Trend)

Утренний фиксинг по золоту на Лондонском рынке драгоценных металлов составил 887,85 долл./тр. унция, передает РБК .

Мы осуществляем специальную стратегию для развития кабельного телевидения в Азербайджане - глава Совета телерадиовещания
2008-01-09 16:11 agency@trendaz.com (Trend)

Национальный совет телерадиовещания (НСТР) осуществляет специальную стратегию для развития кабельного телевидения в Азербайджане. «Совет телерадиовещания поручил руководству телеканалов увеличить технические возможности в связи с использованием кабельного телевидения всеми гражданами», - сказал председатель НСТР Нушираван Магеррамли в среду «Тренд». НСТР выдал лицензию на вещание в Азербайджане 10-ти кабельным телеканалам, деятельность некоторых из них не удовлетворительна. Магеррамли считает, что развитие кабельных телеканалов напрямую связано с рыночной экономикой. НСТР создал все желаемое в связи с их развитием. «Кабельные телеканалы должны сами серьезно работать для удовлетворения потребности. Они должны усилить технические возможности в этом направлении»,- сказал Магеррамли. По его словам, кабельное телевидение CaTV расширило свои возможности. Телевидение достигло успеха в Ясамальском, Низаминском и Хатаинском районах Баку. CaTV увеличивает технические возможности, чтобы обеспечить вещание в центральных районах столицы. По словам Магеррамли, телеканалам кабельного телевидения была рекомендована ежемесячная абонентская плата не выше 10 манатов. «Считаем, что в данный момент наличие абонентской платы на кабельные телеканалы в размере 9-10 манатов нормально»,- сказал председатель НСТР.

Маслиновая роща в Баку приказала долго жить
2008-01-09 16:24 agency@trendaz.com (Trend)

Строители строительной фирмы «Аккорд» продолжают свою работу по расширению дороги на проспекте Нобеля. Расширив дорожное покрытие всего на полметра почти на всем протяжении проспекта, они решили выиграть на одном участке и выкорчевывать деревья метров на 20 вглубь маслиновой рощи. В результате этого гениального хода строителей и более ранней застройки участка рощи, лесопосадки в этой части города, как свидетельствуют специалисты партии зеленых, были уничтожены почти на 80%. Если подвести итоги по оценке состояния «легких» нашего города, то они будут неутешительны. По подсчётам экспертов, в жилмассиве «8-й километр», в районе «Машин базары» уничтожено 80% зелёного массива, состоящего из зрелых продуктивных деревьев сосны. Парк «Дружбы народов», что когда-то был посажен в поселке Шихово, сократился на 40-50%, полностью уничтожены лесопосадки вокруг озера Бюль-Бюли, маслиновая роща в 6-9 микрорайоне вырублена на 40%. В результате всего этого наблюдается тенденция к ухудшению санитарно-эпидемиологического состояния города. Положение будет и впредь ухудшаться, поскольку на данный момент слишком расплывчата ответственность за охрану, техническое состояние и обслуживание городских насаждений, что фактически приводит к полной бесконтрольности. 

Фереро Валднер считает состоявшиеся выборы справедливыми и демократичными
2008-01-09 16:24 agency@trendaz.com (Trend)

Комиссар ЕС по вопросам внешних отношений и европейской политике соседства Бенито Ферреро-Валднер заявила, комментируя состоявшиеся 5 января Президентские выборы, что Грузинские избиратели продемонстрировали своим участием в выборах стремление к демократии, сообщает Прайм-Ньюс . Согласно заявлению госпожи Валднер "Мирное участие грузинского избирателя в выборах и с соблюдением порядка, подтверждает желание грузинского народа построить общество, основанное на демократических принципах, верховенстве закона и защите основных свобод человека". По её словам "Предварительный отчет международной наблюдательной миссии подтверждает, что выборы в целом прошли в соответствии со стандартами ОБСЕ и Совета Европы". "В то же время отчет указывает на ряд значительных нарушений и изъянов, которые немедленно должны быть искоренены и должна быть создана благоприятная среда для парламентских выборов, которые пройдут в Грузии через несколько месяцев", - отмечает Ферраро-Валднер. "Для выполнения этих задач необходимо, чтобы у властей Грузии была непоколебимая воля содействовать формированию более плюралистичного общества и участия еще большей части общественности в жизни страны. Еврокомиссия готова продолжить техническую помощь и делиться с Грузией опытом в рамках Европейской Политики соседства", - сказано в комментарии. "Я призываю власти Грузии быстро и эффективно расследовать нарушения и жалобы в связи с выборами, чтобы укрепить доверие избирателей в отношении избирательной системы и верховенства закона", - говорится в заявлении. "В тоже время для выражения недовольства оппозиционные силы должны использовать только мирные и законные средства и возможности", - указывает Европейский политик По ее заявлению, "все стороны должны уважать конечный официальный результат выборов, как только он будет обнародован и вести конструктивный диалог на подготовительном этапе предстоящих парламентских выборов.

Президент Азербайджана принял конгрессмена США
2008-01-09 16:25 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял делегацию во главе с председателем подкомитета по вопросам Европы Комитета внешних связей Палаты представителей Конгресса США Робертом Векслером. По словам Векслера, Соединенные Штаты и Азербайджан являются близкими стратегическими партнерами, связи между двумя странами динамично развиваются во всех сферах. Президент Алиев сказал, что двусторонние азербайджано-американские отношения развиваются успешно. По его словам, этот визит позволит близко ознакомиться с развитием в Азербайджане и внесет вклад в расширение связей.

Коалиция НПО Грузии провела акцию протеста у здания ЦИК
2008-01-09 16:32 agency@trendaz.com (Trend)

Коалиция неправительственных организаций "За наши права" оценивает проведенные досрочные президентские выборы в Грузии, как недемократические. Организация провела акцию протеста перед зданием ЦИК. В ней приняло участие до 30-ти активистов. Как заявил на пресс-конференции председатель коалиции Давид Лилуашвили, 17 декабря 2007 года неправительственные организации положили основу новой инициативе, по которой 2008 год был объявлен годом борьбы с фальсификацией выборов. Лилуашвили сообщает, что их коалиция наблюдала за ходом выборов и выявила множество правонарушений. Среди них он выделяет тот факт, что на разных избирательных участках количество зарегистрированных избирателей не совпадало с количеством конвертов, брошенных в урну для голосования. "В кабинах для голосования сторонники Михаила Саакашвили делали фотографии, чтобы потом подтвердить своим духовным отцам свою приверженность", - сказал он. Коалиция также неудовлетворительно оценивает работу ЦИК. "Комиссия выдает те данные, которые получает из государственной канцелярии", - сказал Лилуашвили. Исходя из всего перечисленного, он считает недостаточными правовые действия, и его организация переходит на акции протеста и присоединяются к Объединенной оппозиции.


В избранное