Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-08 00:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-08 00:15

Саудовская Аравия: Цены на нефть определяет рынок
2008-01-08 00:03 agency@trendaz.com (Trend)

арр. По мнению президента ОПЕК Шакиба Хелила, в I квартале 2008г. можно ожидать дальнейшего роста цен на нефть. Он связывает уверенный рост цен на основной энергоноситель с "политической напряженностью в Пакистане, эскалацией насилия в Нигерии и снижением запасов нефти в США". С президентом картеля согласен министр нефти Катара Абдулла бин Хамад аль-Аттия. Министр полагает, что ОПЕК ничего не может сделать с ценами на черное золото, так как причиной подорожания являются геополитические вопросы и спекуляции, а не недостаток поставок. "Если бы рост цен был связан с поставками, то мы могли бы вмешаться. Но я уверен, что дело в геополитике. Кроме того, очень сильны спекуляции", - заявил катарский министр. Кроме того, на рост цен на нефть оказало влияние закрытие основных нефтеналивных портов Мексики. Холодный фронт принес сильные ветра, высокие волны и плохую видимость в Мексиканский залив, что стало причиной закрытия около 10 ключевых портов, через которые проходит около 80% экспорта мексиканской нефти. Мексика является девятым в мире экспортером нефти и одним из трех ключевых поставщиков нефти в США. В 2007г. Мексика в среднем отгружала 1,7 млн барр. нефти в сутки, из которых около 80% поставлялись в США.

Полиция Афганистана задержала иранца, служившего в афганской армии
2008-01-08 00:05 agency@trendaz.com (Trend)

Следственные органы афганской национальной армии (АНА) начали расследование в связи с задержанием иранского гражданина, который, отслужив два года в афганской армии, пытался с поддельными документами вернуться к себе на родину. "Гражданин Ирана, некий Рухулла, используя поддельные паспорт и удостоверение личности, проник в ряды афганской армии и был схвачен афганской пограничной полицией при попытке возвращения на родину", - сообщил журналистам официальный представитель и спикер АНА генерал Захир Азими. Спикер афганского внешнеполитического ведомства Султан Ахмад Бахин заявил в этой связи афганскому информационному агентству Бахтар, что иранец Рухулла, пытавшийся в афганской национальной одежде покинуть территорию страны, был схвачен полицией. По словам Бахина, Рухулла уже признался, что жил в Афганистане под вымышленным именем Махмуд. Он изготовил себе поддельные документы в Кабуле и два года прослужил в афганском армейском корпусе в городе Кандагар. ( РИА Новости )

Samsung собирается выпускать сотовые телефоны стоимостью $40
2008-01-08 00:10 agency@trendaz.com (Trend)

Южнокорейский концерн Samsung Electronics Co. рассматривает возможность разработки мобильного телефона стоимостью 40-50 долл. "Мы рассматриваем модель стоимостью 40-50 долл. на предмет ее конкурентоспособности на рынке", - сообщил Reuters источник в компании. При этом он добавил, что главная цель возможного создания такого телефона - конкуренция с финской Nokia в развивающихся странах. Samsung Electronics занимается производством бытовой техники и электроники, является крупнейшим в мире производителем жидкокристаллических дисплеев. В настоящее время объем производства составляет 50 тыс. единиц в месяц. Чистая прибыль компании за 9 месяцев 2007г. составила 2,39 млрд долл. Samsung является одним из крупнейших рекламодателей на российском рынке. В 2008г. компания намерена потратить 2,06 трлн вон (2,2 млрд долл.) для того, чтобы увеличить производство жидкокристаллических дисплеев (LCD). Компания приняла такое решение в связи с увеличением спроса на данную продукцию на рынке. К концу 2008г. Samsung намерен производить 110 тыс. единиц LCD в месяц. Начиная с августа 2007г., Samsung и Sony совместно инвестировали в производство жидкокристаллических дисплеев 1,8 трлн вон (1,9 млрд долл.).

В Австрии собаку забрали в клинику с тяжелым алкогольным отравлением
2008-01-08 00:14 agency@trendaz.com (Trend)

В Австрии собака попала в ветеринарную клинику с признаками тяжелого алкогольного отравления, сообщает Лента.ру  со ссылкой на агентство AFP. Анализ крови трехлетнего лабрадора по кличке Динго показал, что концентрация алкоголя составила 1,6 грамма на литр крови. Пес весом 40 килограммов страдал от диареи и рвоты и с трудом держался на лапах. Владелец Динго утверждал, что болезнь собаки вызвана тем, что пес стащил на кухне и съел полкило свежего дрожжевого теста. В желудке Динго под воздействием ферментов из дрожжей образовался спирт.


В избранное