Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-08 00:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-08 00:45

Гроссмейстер Теймур Раджабов заработал сорок тысяч долларов США на Кубке мира
2008-01-07 23:55 agency@trendaz.com (Trend)

Победа в розыгрыше II Кубка мира по блицу, завершившемуся в Одессе, принесла азербайджанскому гроссмейстеру Теймуру Раджабову сорок тысяч долларов США. Как передает «Тренд», согласно регламенту соревнования, именно такую сумму получил обладатель почетного трофея, тогда как соискателю второго места Александру Грищуку из России достался чек на двадцать тысяч. Так что Теймур смог не только получить моральное удовлетворение от своей игры на первом крупном международном старте наступившего сезона, но и неплохо заработать. Этот успех оказался как нельзя кстати, учитывая что уже в конце этой неделе он сядет за доску супертурнира в Вейк-Ан-Зее. Напомним, что Кубок мира по блицу, который проводится по нокаут-системе, организован Ассоциацией шахматистов-профессионалов.

Саакашвили набирает больше 52%
2008-01-08 00:20 agency@trendaz.com (Trend)

По последним данным ЦИК Грузии, на выборах президента республики Михаил Саакашвили набирает 52,1 процента голосов. Таковы результаты обработки бюллетеней с 3070 из 3512 избирательных участков (более 87 процентов), опубликованные в понедельник поздно вечером на официальном сайте Центризбиркома Грузии. УНИАН

Саакашвили обещает улучшать отношения с Россией
2008-01-08 00:24 agency@trendaz.com (Trend)

Михаил Саакашвили заявил, что в случае победы на президентских выборах в Грузии, которые состоялись 5 января, он намерен попытаться улучшить отношения с Россией. "Первым шагом для нас является поиск новых возможностей для налаживания изрядно испортившихся отношений с Россией", - сказал он в понедельник в интервью репортерам агентства Рейтер. Среди причин ухудшения отношений Москвы и Тбилиси эксперты называют "про-западную" политику Саакашвили и стремление Грузии вступить в НАТО. Саакашвили, по предварительным данным, побеждает уже в первом туре президентских выборов, прошедших в Грузии 5 января, преодолевая планку в 50% плюс один голос. ( РИА Новости )

Президент Сербии призывает не отказываться от вступления в ЕС
2008-01-08 00:26 agency@trendaz.com (Trend)

Отказ от вступления Сербии в Европейский Союз (ЕС) может повредить попыткам страны сохранить в своем составе край Косово, сообщил президент Сербии Борис Тадич в воскресенье. Тадич также отметил, что вступление Сербии в ЕС в любом случае благотворно отразится на жизни страны. "Только сильная Сербия сможет защитить свои интересы, в том числе и те, что касаются Косово. Отказавшись идти с Европой одной дорогой, мы откажемся от Косово", - приводит слова Тадича газета Belgrade Daily Press. Заявление Тадича прозвучало после того, как ранее премьер-министр страны Воислав Коштуница отметил, что если у ЕС есть желание взять Косово под свой контроль, чтобы в дальнейшем добиться независимости края, то Сербия откажется от вступления в Евросоюз. Союз "Демократической партии", возглавляемой Тадичем и "Демократической партии Сербии" Коштуницы аналитики оценивают как очень сложный и высказывают мнения, согласно которым главной "проверкой на прочность" для подобного альянса будет ожидаемое провозглашение независимости Косово албанскими жителями, которые составляют 90 процентов населения края. Россия выступает за взвешенное решение проблемы Косово и считает, что признание независимости края без учета возражений Сербии может создать опасный прецедент для других регионов, где сильны сепаратистские настроения. ( Рейтер )

США поздравили Грузию с проведением выборов
2008-01-08 00:31 agency@trendaz.com (Trend)

  Соединённые Штаты направили Грузии поздравления в связи с прошедшими досрочными президентскими выборами. Представитель Госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) охарактеризовала субботнее голосование как "позитивное и отражающее волю грузинского народа". Маккормак также призвал правительство Грузии заняться решением проблем, которые были отмечены наблюдателями ОБСЕ. ( Радио Свобода )

«Макдональдсы» отказались от мяса кастрированных свиней
2008-01-08 00:33 agency@trendaz.com (Trend)

Бельгийская организация защиты животных обратилась к руководству местных «Макдональдсов» (McDonald’s). Члены общества призвали отказаться от мяса кастрированных свиней при изготовлении фирменных блюд. Представители всемирно известной сети быстрого питания согласились с предложенными доводами. С 1 января 2008 года вся ветчина и бекон, которые входят во многие горячие бутерброды, изготовляются бельгийской сетью «Макдональдс» исключительно из мяса некастрированных свиней, которых импортируют из Великобритании. Ассоциация, выступающая против кастрации домашних животных, со своей стороны приветствовала новые правила знаменитой сети ресторанов. Парнокопытных млекопитающих кастрируют для того, чтобы они лучше жирели, а их мясо было вкуснее, передает РИА Новости .

В Шотландии реабилитируют ведьм и колдунов
2008-01-08 00:35 agency@trendaz.com (Trend)

В парламент Шотландии поступила петиция с требованием реабилитировать ведьм и колдунов, сожженных в Средние века в этой части Соединенного королевства. Ожидается, что в ближайшие недели народные избранники закроют эту печальную страницу шотландской истории. Общественная организация «Расследование при полнолунии» выступила инициатором пересмотра всех дел людей, обвиненных в колдовстве. С XVI по XVIII века в Шотландии были казнены 4 тысячи человек, которых признали магами и чародеями, передает ИТАР-ТАСС . Пик охоты на ведьм в Великобритании пришелся на XVII век. А последняя женщина якобы связанная с нечистой силой была сожжена на костре в 1722 году.


В избранное