Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-14 19:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-14 19:15

В Кабуле в отеле класса "люкс" прогремел мощный взрыв
2008-01-14 18:33 agency@trendaz.com (Trend)

В Афганистане в столичном отеле класса "люкс", который популярен среди иностранцев, сегодня прогремел мощный взрыв, сообщили представители полиции Кабула. На данный момент не ясно, произошел ли взрыв внутри здания отеля Serena Hotel или на территории его парковки, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Информации о жертвах не поступало. Полиция оцепила место происшествия и не пускает журналистов и случайных зрителей. Другие подробности происшествия не сообщаются.

Д.Медведев подал в ЦИК документы на регистрацию в качестве кандидата в президенты РФ
2008-01-14 18:47 agency@trendaz.com (Trend)

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев подал документы в ЦИК на регистрацию кандидатом в президенты РФ. Об этом сообщили РБК в Центризбиркоме РФ. В пресс-службе ЦИКа подчеркнули, что Д.Медведев представил первый финансовый отчет, справку из Сбербанка о состоянии счета, учет поступлений и расходовании средств, поступивших на счет. В Центризбиркоме также отметили, что данных об изменении ранее предоставленных сведений кандидата представлено не было. "Этих документов от уполномоченных политической партии, которая участвовала в распределении мест в Государственной думе Федерального собрания РФ, достаточно для регистрации Д.Медведева в качестве кандидата на должность президента Российской Федерации", - сообщили в ЦИКе. Теперь в течение десяти дней Центральная избирательная комиссия Российской Федерации должна рассмотреть эти документы и принять решение о регистрации Д.Медведева кандидатом на должность президента Российской Федерации или об отказе в регистрации. В настоящее время ЦИК РФ уже зарегистрировал в качестве кандидатов на пост президента РФ Владимира Жириновского и Геннадия Зюганова. Ожидается, что до 16 января с.г. подписи избирателей представят в ЦИК также Михаил Касьянов и Андрей Богданов. На основании проверки подписей ЦИК примет решение о регистрации или об отказе в регистрации этих кандидатов.

Газпром увеличил суточные поставки российского газа в Турцию уже на 10 млн куб. м сверх контракта - до 40 млн куб. м.
2008-01-14 18:49 agency@trendaz.com (Trend)

ОАО "Газпром" с сегодняшнего дня увеличило ежесуточные поставки российского газа по газопроводу "Голубой поток" в Турцию уже на 10 млн куб. м сверх контракта - до 40 млн куб. м, сообщает управление информации газового холдинга. Ранее с декабря 2007г, передает РБК . Газпром поставлял Турции дополнительно сверх договора 8 млн куб. м в сутки или 38 млн куб. м. Таким образом, начиная с 25 декабря 2007г. по 13 января с.г. в Турцию сверх контракта поставлено около 90 млн куб. м российского газа. Напомним, по просьбе Турции и Греции Газпром с декабря 2007г. Увеличил поставки российского газа в эти страны - в Турцию на 8 млн куб. м и в Грецию - на 1,5 млн куб. м в сутки. Увеличение экспорта российского газа вызвано тем, что Турция недополучает газ из Ирана, который сократил их на 75% с 1 января 2008г. после отключения его поставок из Туркменистана. В связи с этим Турция приостановила поставки газа в Грецию.

Движение "Талибан": Атаку на кабульский отель Serena Hotel совершил террорист-смертник
2008-01-14 18:51 agency@trendaz.com (Trend)

По сообщениям представителя движения "Талибан", атаку на отель Serena Hotel в столице Афганистана Кабуле совершили террорист-смертник и еще три человека, которые были вооружены гранатами и огнестрельным оружием. Работник спортзала гостиницы добавил, что видел тело человека и лужи крови в холле, передает РБК, ссылаясь на Associated Press. Напомним, что ранее сообщалось о мощном взрыве в отеле класса "люкс" в Кабуле, который популярен среди иностранцев. На данный момент не ясно, произошел ли взрыв внутри здания гостиницы или на территории его парковки. Информации о жертвах также не поступало. Полиция оцепила место происшествия и не пускает журналистов и случайных прохожих. Другие подробности происшествия не сообщаются.

Казахстан заплатит $1,78 млрд. за увеличение своей доли в проекте «Кашаган»
2008-01-14 18:59 agency@trendaz.com (Trend)

За увеличение своей доли в проекте разработки нефтяного месторождения «Кашаган» Казахстан заплатит $1,78 млрд. тремя траншами, сказал в понедельник министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев. «Мы договорились, что цена за покупаемую долю (16,8 процентов) составит $1,78 млрд. плюс проценты, которые будут начислены на эту сумму до момента платежа. Платеж будет осуществлен после начала добычи нефти тремя траншами», - сказал Мынбаев. Долевое участие «КазМунайГаз» в проекте увеличено до 16,8 процентов с 8,33 процентов, за счет других крупных акционеров «Кашаган». Все остальные крупные акционеры проекта - ENI, Total, Shell и ExxonMobil - также будут иметь по 16,8 процентов долевого участия. Иностранные компании также согласились выплатить Казахстану компенсацию. Сумма выплаты составит $5 млрд. Однако эти средства рассчитаны на единовременную выплату. Как отметил министр энергетики Казахстана С.Мынбаев, если стороны примут решение о выплате компенсации на протяжении всего действия проекта – до 2041 года, то сумма, с учетом конъюнктуры рынка, возрастет до $20 млрд. В проекте освоения Кашаганского нефтяного месторождения поменялся и оператор, ранее им была итальянская компания Eni. Как сказал в понедельник министр, «строго говоря, оператор в проекте меняется. Им будет новая операционная компания». Новая компания будет создана всеми участниками консорциума, но Eni будет ответственна за доведение опытно-промышленной стадии до этапа завершения, под контролем новой операционной компании. Стороны договорились, что будет реализована новая операционная модель. Она предполагает создание новой операционной компании с участием всех существующих участников консорциума со значительно возросшей ролью национальной компании. Под этой операционной компанией Agip KCO продолжит завершение опытно-промышленной фазы проекта. «Как будут распределены функции различных участников в будущем - это предмет дальнейших переговоров без каких-то принципиально спорных моментов. Это является предметом уточнения до мая», - сказал министр. Помимо Eni и "КазМунайГаз" в консорциум входят ExxonMobil, Shell, ConocoPhillips и Inpex. Кашаганское месторождение на севере Каспийского моря было открыто в 2000 году и является одним из крупнейших в мире. Его запасы нефти оцениваются в 4,8 млрд. тонн.

В Кабуле в результате атаки на отель Serena Hotel погибли по меньшей мере два человека
2008-01-14 19:00 agency@trendaz.com (Trend)

В Афганистане в результате атаки на столичный отель Serena Hotel погибли по меньшей мере два человека, сообщили представители полиции города. Среди пострадавших - норвежский журналист. Информации о других жертвах и пострадавших пока нет. В отеле во время взрыва также присутствовал министр иностранных дел Норвегии. По сообщениям норвежских СМИ, он не пострадал, передает РБК , ссылаясь на Reuters. Ранее со ссылкой на представителя движения "Талибан" сообщалось, что атаку на отель Serena Hotel в Кабуле совершили террорист-смертник и еще три человека, которые были вооружены гранатами и огнестрельным оружием. Мощный взрыв в Кабуле в отеле класса "люкс", который популярен среди иностранцев, прогремел сегодня. На данный момент не ясно, произошел ли взрыв внутри здания гостиницы или на территории его парковки. Полиция оцепила место происшествия и не пускает журналистов и случайных прохожих. Другие подробности происшествия не сообщаются.


В избранное