Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-08 05:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-08 05:45

Лидеры Израиля и Палестины попытаются разблокировать мирный диалог
2008-01-08 04:04 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт встретится во вторник с главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом, чтобы в канун визита президента США Джорджа Буша сгладить разногласия, которые тормозят развитие мирного диалога. В интервью газете "Аль-Кудс" министр информации ПНА Риад аль-Малики сообщил, что на встрече в Иерусалиме палестинцы будут говорить об операциях израильских войск на палестинских территориях и вновь поднимут вопрос о поселенческом строительстве, которое Израиль отказывается сворачивать вопреки своим международным обязательствам. По словам министра, те же темы руководство ПНА собирается обсудить с Джорджем Бушем, который посетит в середине недели Израиль и палестинские территории с первым визитом в качестве президента США. Полтора месяца назад американская администрация содействовала реанимации палестино-израильских переговоров об урегулировании двустороннего конфликта. Диалог, который, по замыслу авторов инициативы, должен в течение года привести стороны к мирному соглашению, забуксовал буквально на старте, вылившись в обмен взаимными претензиями. Предметом ожесточенных споров стали планы Израиля возвести несколько сот жилых домов в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан и восточных кварталах Иерусалима, которые международное право также относит к оккупированным территориям. План "дорожная карта", который израильтяне и палестинцы признают в качестве основы мирного урегулирования, предписывает Израилю незамедлительно свернуть всю поселенческую деятельность на палестинских территориях, включая "естественный рост" поселений. В попытке преодолеть кризис Ольмерт распорядился на прошлой неделе приостановить реализацию новых строительных проектов на Западном берегу, но, по сообщению местных СМИ, не стал аннулировать планы строительства в Восточном Иерусалиме. Ожидается, что во время визита Буша Израиль объявит о новых уступках в сфере поселенческой политики и, в частности, подтвердит обязательство демонтировать незаконные еврейские поселения. В свою очередь израильское руководство требует от ПНА выполнить свою часть "дорожной карты", которая предписывает нейтрализовать многочисленные радикальные группировки, действующие на Западном берегу и в секторе Газа. ( РИА Новости )

В Великобритании вступил в силу запрет на рекламу нездоровой пищи
2008-01-08 04:46 agency@trendaz.com (Trend)

В Великобритании вступил в силу полный запрет на телерекламу нездоровой пищи во время трансляции программ для подростков. Речь идет о рекламе чипсов, орехово-шоколадных батончиков и прочей еды и напитков, содержащих высокое количество жиров, сахара и соли. Эти меры приняты по инициативе британского регулирующего органа Ofcom после консультаций с общественностью, озабоченной проблемой ожирения среди детей и подростков. В апреле 2007г. реклама нездоровой пищи была запрещена в Великобритании во время трансляции телепрограмм для детей от 7 до 9 лет. По словам британских чиновников, в год дети страны смотрят около 10 тыс. рекламных роликов и уже к 10 годам узнают до 400 брэндов. В будущем Ofcom намерен запретить использование кадров со знаменитостями и популярными у детей мультипликационными персонажами в рекламе нездоровой пищи. Предлагаемые меры по ограничению рекламы вредной еды вызвали неоднозначную реакцию в Британии. По мнению представителей телекомпаний, качество детских телепрограмм заметно упадет после того, как каналы потеряют рекламные прибыли, передает Би-би-си. Вместе с тем, в ноябре 2007г. компания, занимающаяся исследованием потребительского спроса, указала на неэффективность запрета рекламы чипсов и шоколадных батончиков во время детских передач, так как аналогичный запрет не действуют в отношении рекламы в программах, предназначенных для семейного просмотра детьми и родителями. ( РБК )

IP-телефония для SMB
2008-01-08 04:53 agency@trendaz.com (Trend)

Компания Nortel Networks анонсировала серию коммуникационных продуктов, предназначенных для малых и средних предприятий. В их состав входят третья версия платформы Business Communications Manager (BCM) 50, обеспечивающая дополнительные возможности организации связи на базе протокола SIP, а также реализацию новых функций конференцсвязи и отчетности; IP-телефоны IP Phone 1200 Series, которые адаптируются к требованиям конкретных пользователей и обеспечивают доступ к функциям платформы BCM; комплект громкой связи Advanced Paging Productivity Pack; беспроводный цифровой телефон Business Series Terminal T7406E с радиусом действия до 100 м для систем Norstar и BCM. Поставки новых продуктов поддерживаются маркетинговыми программами для партнеров компании. (« Открытые системы »)

Полицейские КНР примут участие в миротворческой миссии ООН в Косово
2008-01-08 04:58 agency@trendaz.com (Trend)

Восемнадцать китайских полицейских из юго-западной провинции Сычуань (Sichuan) в феврале отправятся в Косово для выполнения миротворческой миссии под флагом ООН, сообщает во вторник китайская газета "Чайна дэйли". Будущие миротворцы, выбранные из 39 кандидатов, в понедельник прибыли в Академию общественной безопасности в городе Лучжоу (Lu Zhou) для прохождения необходимого тренировочного курса перед поездкой на Балканы. Все полицейские, сообщает газета, хорошо владеют огнестрельным оружие, прекрасные водители и могут говорить по-английски. В академии они пройдут курсы физической и психологической подготовки, проведут серию тренировок по задержанию и содержанию заключенных, а также прослушают курс лекций по обстановке в Косово. Китай присоединился к миротворческим операциям ООН в 2000 году. В настоящее время за рубежом под флагом ООН миротворческие задачи выполняют более тысячи китайских военных и полицейских. ( РИА Новости )

Дельфин напал на посетителей дельфинария на Антильских островах
2008-01-08 05:02 agency@trendaz.com (Trend)

В дельфинарии "Академии дельфинов" столицы Нидерландских Антильских островов города Кюрасао 300-килограммовый дельфин-афалина во время представления прыгнул на трех зрителей, которым во время представления разрешили подойти к бассейну и держать планку, сообщило агентство АНП. Одна из пострадавших в результате инцидента была частично парализована, два человека получили менее опасные ранения. Еще трое туристов, державшие планку с другой стороны, отделались испугом. По мнению экспертов, причиной происшествия явилась усталость и стрессовое состояние животного, вызванное перенапряжением - в сезон рождественских и новогодних отпусков дельфинов заставляли работать значительно больше, чем обычно. Когда сразу после происшествия еще один дельфин тоже промахнулся мимо планки, представление было прекращено. Зрителей заставили уничтожить весь отснятый фото- и видеоматериал. Кроме того, угрозами и предложением денег их пытались заставить не разглашать происшедшее. В полицию в связи с угрозами никто из зрителей обращаться не стал. Позже директор дельфинария Джордж Киффер подтвердил журналистам случившееся. По его словам, фото- и видеоматериал просили уничтожить из-за опасения, что он будет выложен в интернете. "Академия дельфинов" в Кюрасао пользуется мировой известностью, в частности, в связи с тем, что в ней проходят специальную терапию дети, страдающие аутизмом - под наблюдением тренеров и врачей они плавают вместе с дельфинами. ( РИА Новости )

TETRA в метро Санкт-Петербурга
2008-01-08 05:08 agency@trendaz.com (Trend)

Motorola и "Радиокоммуникационная компания "Мобильные радиосистемы" объявили о подписании контракта и реализации начальной фазы первой очереди системы единой цифровой радиосвязи (ЕЦРС) на объектах метрополитена Санкт-Петербурга. Проектом предусмотрен ввод в эксплуатацию цифровой транкинговой системы радиосвязи Motorola Dimetra IP, соответствующей требованиям стандарта TETRA, которая обеспечивает передачу голоса и данных. В состав первой очереди ЕЦРС, обслуживающей 300 пользователей, входят 13 базовых станций, а также центр управления и коммутации. Ввод в эксплуатацию первой очереди запланирован на конец 2007 года. (« Открытые системы »)

Macquarie Group пытается привлечь 18 млрд долл. на инфраструктурные проекты в Европе и США
2008-01-08 05:13 agency@trendaz.com (Trend)

Подразделение австралийского Macquarie Group - Macquarie Capital Funds - пытается привлечь около 18 млрд долл. для двух инвестиционных инфраструктурных фондов, деятельность которых будет происходить в Европе и США, со ссылкой на американские СМИ сообщает Reuters. По данным двух источников, знакомых с ходом переговоров, 8 млрд евро (12 млрд долл.) необходимы для европейского подразделения - Macquarie European Infrastructure Fund III, а еще 6 млрд долл. - для Macquarie Infrastructure Partners II. Если деньги привлечь удастся, то европейский фонд станет крупнейшим инфраструктурным фондом с фиксированной структурой капитала. Планируется, что оба фонда станут осуществлять инвестиции в различные инфраструктурные проекты, такие как порты, платные дороги, бытовые и телекоммуникации. Представители Macquarie отказались прокомментировать это сообщение. ( РБК )

В штате Нью-Йорк создан мемориал легендарного авиатора Гленна Кертиса
2008-01-08 05:18 agency@trendaz.com (Trend)

На берегу озера в американском городе Рочестер (штат Нью Йорк) основан парк имени Гленна Кертиса - известного американского авиатора, соперника знаменитых братьев Райт, сообщают местные СМИ. Кертис - американский летчик, авиаконструктор и промышленник, один из пионеров авиации. В 1910 на базе своих предприятий он организовал фирму "Кертис", выпускавшую самолеты и авиационные двигатели. В День независимости США 4 июля 1908 года Кертис совершил первый в стране полет, протяженность маршрута которого превысила 1 километр. На своем самолете из бамбука и парусины летчик пролетел над виноградником на западе штата, продержавшись в воздухе 102,5 секунды. Он скончался в 1930 году в возрасте 52 лет. Мемориальный парк его имени создан в том районе штата, над которым Кертис совершал экспериментальные полеты первого в мире гидросамолета, созданного им в 1911 году. Площадь парка составляет около трех гектаров, за которые городские власти заплатили предыдущему собственнику 900 тысяч долларов. Эти средства были собраны благодаря спонсорам - 500 тысяч долларов предоставили благотворительные организации Калифорнии, еще 400 - неназванный местный меценат. По словам бывшего главы городской администрации Ричарда Гарднера, недавно уступившего свой офис преемнику, парк имени Кертиса планируется превратить в зону отдыха. "Мы хотим, чтобы это было спокойное, тихое место", - сказал он. Весной Гарднер планирует вместе с несколькими добровольцами привести в порядок тропы в парке, установить скамейки и столы для пикников, а также составить карты местности. ( РИА Новости )

Центральная Бразилия подверглась нашествию опасных африканских улиток
2008-01-08 05:24 agency@trendaz.com (Trend)

Центральный бразильский штат Гояния подвергся нашествию африканских улиток, способных переносить заболевания, опасные для человека, сообщил местный Центр по контролю за болезнями животных. Улитки забираются в сады и дома местных жителей. Единственное средство борьбы с вредителями достаточно необычно - их следует собрать при помощи перчаток или пластиковых пакетов и сварить. По словам специалистов, убить вредоносных моллюсков и переносимую ими инфекцию может только кипящая вода. В благоприятном климате центральной части Бразилии африканские улитки быстро размножаются и способны вызвать экологическое бедствие, сравнимое по объему ущерба с нашествием саранчи. Местному населению предписано проявлять осторожность, держать сады и придомовые территории в чистоте, а при обнаружении улиток ни в коем случае не трогать их голыми руками. Африканские улитки были впервые ввезены в Бразилию нелегально в 80-х годах прошлого века. Контрабандную доставку организовали несколько рестораторов, которые надеялись использовать моллюсков в качестве дешевой альтернативы деликатесному блюду французской кухни "эскарго", приготовляемому из улиток. Эта авантюра успеха не имела, поскольку выяснилось, что ввезенный из Африки вид улиток несъедобен. Тем не менее, самим пришельцам бразильский климат пришелся по вкусу. Их бесконтрольное размножение нанесло ощутимый ущерб экологии многих регионов страны. Африканские улитки превратились в опасных вредителей сельхозугодий и переносчиков заболеваний, опасных для человека. ( РИА Новости )


В избранное