Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-26 16:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-26 16:45

"У Ирана есть секретный ядерный центр" - министр обороны Израиля
2008-01-26 16:05 agency@trendaz.com (Trend)

В интервью американскому изданию The Washington Post министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что Иран близок к тому, чтобы ввести в эксплуатацию ядерный центр, существование которого тщательно скрывается, сообщает агентство NEWSRU. "Абсолютно очевидно, что иранцы будут стараться заполучить доступ ко всем ядерным технологиям. В 2003 году они были близки к успеху", - сказал он ."У нас есть основания полагать, что иранцы ведут работу над ядерными боеголовками для ракет класса "земля – земля", - сказал министр обороны. Эхуд Барак считает, что иранцы ведут тайные работы по обогащению урана на ядерном объекте в Нетанзе. Отметим, что сегодня большая "шестерка" согласовала сегодня текст проекта новой резолюции по иранской ядерной программе. Новая резолюция включает в себя ограничение на передвижение конкретных лиц, замораживание их активов и внимание к деятельности любого банка, работающего в Иране. Проект будет основой новой резолюции Совбеза ООН, которая будет поставлена на голосование в течении ближайших нескольких недель. Резолюция потребует от государств закрыть въезд для лиц, причастных к иранской ядерной программе (до сих пор странам рекомендовалось быть бдительными во время таких визитов). Проект предусматривает запрет на продажу Ирану оборудования и технологий, пригодных как для гражданских целей, так и военных целей. Проект содержит призыв тщательно проверять грузы, предназначенные для Исламской республики, или идущие из нее, "если есть основания подозревать наличие запрещенных грузов".

Египет пытается навести порядок на границе с сектором Газы
2008-01-26 16:10 agency@trendaz.com (Trend)

Египетская полиция пытается прекратить доступ палестинцев из сектора Газы на территорию своей страны, сообщает агентство NEWSRU. Пресс-секретарь МВД Египта заявил, что удалось прекратить доступ автомобилей из сектора Газы. Египетская полиция бронированными автомобилями блокировала основные улицы города Рафах. Сегодня рано утром полицейские, не подчинившиеся приказу покинуть Синайский полуостров, перекрыли, став цепью, два основных шоссе, сообщает АР. В Израиле в районах, прилегающих к границе с Египтом, принимаются усиленные меры безопасности. Сегодня ЦАХАЛ перекрыл часть шоссе и туристических маршрутов на этой территории. Завтра на встрече премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта и председателя палестинской администрации Махмуда Аббаса будет обсуждена ситуация в секторе Газы. Махмуд Аббас на данной встрече с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом намерен просить о прекращении блокады сектора Газы. Более того — Аббас намеревается принять всю ответственность за это решение на себя, выступив таким образом гарантом безопасности сектора.

Силовые структуры Израиля на юге страны приведены в повышенную готовность
2008-01-26 16:15 agency@trendaz.com (Trend)

ХАМАС и другие палестинские группировки воспользовались хаосом на границе Газы с Египтом в последние три дня, чтобы переправить на Синай огромное количество террористов, сообщает агентство ISRA, ссылаясь на информацию газеты «Ha-Aretz», что подтвердили источники в спецслужбах Израиля. Переправленные на Синай боевики имеют задачу совершить теракты на территории Израиля. В связи с этим Армия Обороны Израиля, полиция и ШАБАК повысили степень готовности в регионе. Как объяснили источники в силовых структурах, боевики, пробравшиеся на Синай, оттуда попытаются проникнуть на территорию Израиля и совершить теракты-самоубийства, захватить израильских солдат или простых граждан. Кроме того, весьма вероятно, что они нападут на укрепленные пункты израильской армии. Есть опасность, что толпы палестинцев (а среди них террористы) из Газы попытаются прорваться через КПП на территорию Израиля, подобно тому, как тысячи жителей сектора три дня назад прорвались через КПП Рафиах в Египет. В связи с этим подразделения Армии Обороны Израиля на КПП обеспечены средствами для разгона незаконных сборищ. Командование армии просит жителей населенных пунктов на юге проявлять в эти дни особую бдительность и осторожность. ШАБАК располагает в данный момент 11 более или менее конкретными предупреждениями о намерении палестинских группировок совершить теракты. Большинство предупреждений касается именно террористов из Газы, остальные связаны с действием террористических ячеек в Иудее и Самарии.

Скончался актер Игорь Дмитриев
2008-01-26 16:37 agency@trendaz.com (Trend)

( Газета .ру) - В театре комедии имени Акимова в Санкт-Петербурге на 81-м году жизни скончался знаменитый актер Игорь Борисович Дмитриев. Его похороны ориентировочно состоятся во вторник. 29 мая 2007 года народному артисту России Игорю Дмитриеву исполнилось 80 лет. Дмитриев был академиком Национальной академии кинематографических искусств и наук России, член Союза кинематографистов, Союза театральных деятелей России, Английского клуба, Всемирного клуба петербуржцев. Кинокарьера Игоря Борисовича началась еще во время Великой Отечественной войны, но известным он стал после роли в «Тихом Доне» Герасимова. Он сыграл 150 ролей в театре и 70 - в кино.


В избранное