Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-15 13:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-15 13:45

Следователю Бакинской городской прокуратуры предъявлено обвинение
2008-01-15 13:12 agency@trendaz.com (Trend)

15 января в Суде по тяжким преступлениям состоялось предварительное заседание по делу следователя по особо важным делам Бакинской городской прокуратуры Махира Нагиева. Согласно обвинительному акту, М.Нагиев за взятки с граждан Бабы Махмудзаде и Эхтирама Ахмедова, обвиняемых в различных преступлениях, освободил последних от тюремного заключения. М.Нагиев также обвиняется в присвоении земельного участка гражданина Анатолия Синицына. Согласно обвинению, арестованный за многочисленные преступления Анатолий Синицын в целях изменения решения по поводу срока задержания подарил свой земельный участок следователю. Так, участок А.Синицына был оформлен на имя близкого родственника следователя, взамен А.Синицын был выпущен на свободу с подпиской о невыезде. Отметим, что арестованный следователь в период работы в Бакинской городской прокуратуре участвовал и в громких разбирательствах. Так, М.Нагиев был помощником бывшего начальника Следственного управления Генеральной прокуратуры Тахира Казымова, рассматривающего дело Гаджи Мамедова. Следователь также вел предварительное следствие по делу близкого родственника вице-спикера Милли Меджлиса Зияфата Аскерова – Юсифа Аллахъярова. Судебное слушание назначено на 22 января. В этот день прокурор зачитает обвинение, а подсудимый будет допрошен.

Власти Грузии и оппозиция договорились о принципе формирования Наблюдательного совета Общественного вещателя
2008-01-15 13:13 agency@trendaz.com (Trend)

Власти Грузии и оппозиция договорились о концепции формирования Совета наблюдателей Общественного вещателя Грузии. Об этом заявила сегодня на брифинге и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе. «После консультаций с оппозицией, которые мы проводим постоянно, мы пришли к выводу, что Совет должен формироваться на основании паритета между властями и оппозицией», - сказала она, отметив, что нынешние члены НС согласились покинуть свои посты во имя соглашения. «Я не буду говорить о том, чья это победа, это наше совместное решение, и думаю, что ОВ должен установить такие стандарты в тележурналистике, которые станут примером для других ТВ, и хочу ответить, что у меня самой были претензии к информационной политике ОВ», - сказала она. Вместе с тем, Бурджанадзе подчеркнула, что переговоры и консультации с оппозицией продолжаются по восьми главным вопросам, которые имеют значение для государства. И.о. президента подчеркнула, что принятое решение касается определения политики Общественного вещателя, но не коснется журналистов и технического персонала, который работает на телевидении. Сегодня Объединенная оппозиция намеревается провести митинг у Общественного вещателя.

На инаугурацию президента Грузии 20 января соберут всю армию
2008-01-15 13:15 agency@trendaz.com (Trend)

Инаугурация избранного президентом Грузии Михаила Саакашвили состоится 20 января. Как сообщает телекомпания «Мзе», Саакашвили принесет клятву в храме Баграта в Кутаиси. После этого церемония переместится в Тбилиси, где перед зданием парламента Саакашвили даст клятву на Конституции Грузии. После принесения клятвы на проспекте состоится военный парад, в котором примут участие Вооруженные силы Грузии. Армия будет представлена в полном составе. На инаугурации будут присутствовать президенты шести стран, а также официальные делегации еще 30 стран. Азербайджан будет представлять премьер-министр Артур Расизаде. Для гостей по окончании парада в театре оперы и балета в Тбилиси состоится прием. Оппозиция грозит сорвать инаугурацию Михаила Саакашвили.

Готовится визит президента Австрии в Азербайджан
2008-01-15 13:17 agency@trendaz.com (Trend)

Готовится визит президента Австрии Хайнца Фишера в Азербайджан. Австрийская сторона уже приступила к подготовке визита главы государства в республику и в ближайшее время представит свои предложения Баку, сообщил во вторник «Тренду» консул Словении в Азербайджане Борут Мегушар. Принципиальная договоренность по осуществлению визита уже достигнута, остается решить технические вопросы, сказал он. Дата и программа визита будет согласована на уровне экспертов, возможно, он состоится в первой половине года. Как сообщил консул, это первый официальный визит главы государства Словении в Азербайджан и он является ответным на визит его азербайджанского коллеги Ильхама Алиева, который в августе прошлого года побывал в Словении.

В перестрелке с израильскими войсками погиб сын одного из лидеров "Хамас"
2008-01-15 13:18 agency@trendaz.com (Trend)

В перестрелке с солдатами израильских войск погиб Хуссам Захар, сын одного из лидеров радикального исламистского движения "Хамас" Махмуда Захара. Как заявил М.Захар, инцидент произошел в одном из районов на севере г.Газа. Помимо Х.Захара в перестрелках с израильскими солдатами в Газе сегодня погибли 9 человек, в том числе пятеро боевиков "Хамас", передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Азербайджанское представительство Конгресса азербайджанцев мира приглашено в Турцию
2008-01-15 13:26 agency@trendaz.com (Trend)

Об этом сообщил руководитель представительства Исмаил Агаев на собрании Азербайджанского представительства. По его словам, это будет мероприятие государственного уровня. Основная цель поездки, запланированной на март текущего года, - посещение могил шехидов, погибших в Чанаггале, а также могил азербайджанских воинов. По словам И.Агаева, во время поездки будет поднят вопрос установления памятника для увековечения памяти азербайджанских солдат. Отметим, что за 8 месяцев Азербайджанское представительство организовало около 25 различных мероприятий. За последние три месяца в состав конгресса азербайджанцев мира было принято более 300 человек.

Президент Армении встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ
2008-01-15 13:26 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Армении Роберт Кочарян принял сегодня сопредседателей Минской группы ОБСЕ - Юрия Мерзлякова (Россия), Мэттью Брайзу (США) и Бернара Фасье (Франция), которые прибыли в Ереван в рамках регионального визита. Как сообщили во вторник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе президента Армении, на встрече принимал участие также Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик. В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с нынешним этапом урегулирования карабахского конфликта и его дальнейшие развития. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Юрий Мерзляков (Россия), Мэттью Брайза (США) и Бернар Фасье (Франция) прибыли накануне поздно вечером в Ереван. 16 января сопредседатели отправятся в Нагорный Карабах, откуда вернутся обратно в столицу Армении в четверг. Сопредседатели МГ ОБСЕ до посещения Еревана совершили визит в Баку (13-14 января). Переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция, ведутся с 1992 года по сей день.

Двое жителей Франции задержаны по подозрению в угрозах сыну Саркози
2008-01-15 13:26 agency@trendaz.com (Trend)

Полицейские во Франции задержали двух человек по подозрению в том, что они по телефону угрожали расправой 10-летнему Луи Саркози - младшему сыну президента Франции, сообщила во вторник министр внутренних дел республики Мишель Альо-Мари. "Да, это совершенно верно", - сказала Альо-Мари в эфире радиостанции "Европа-1", подтвердив тем самым появившиеся накануне публикации, согласно которым 22-летний служащий телефонной компании "Оранж" и 21-летний пожарный спасатель из департамента Сена - Сен-Дени, получив доступ к списку ВИП-клиентов мобильной связи, позвонили сыну президента и угрожали расправиться с ним, передает РИА Новости . Полиция довольно быстро вычислила и задержала предполагаемых авторов телефонных угроз, в отношении которых теперь ведется следствие. "Это показывает, что сегодня у нас имеются все необходимые средства для того, чтобы разыскивать злоумышленников подобного рода", - сказала глава МВД. Альо-Мари также решительно осудила действия "телефонных террористов", назвав угрозы в адрес 10-летнего ребенка "абсолютно скандальными и возмутительными". "К сожалению, такое иногда случается, потому что есть психически неуравновешенные люди, есть те, кто мнит себя злодеями, или использует угрозы с целью шантажа", - добавила глава МВД. Луи является сыном Саркози от брака с его второй супругой Сесилией, с которой президент развелся в октябре минувшего года.

Украинский боксер Владимир Кличко урегулировал иск на 5 млн. $
2008-01-15 13:29 agency@trendaz.com (Trend)

Известный американский промоутер Седрик Кушнер отозвал иск на пять миллионов долларов к украинскому боксеру-тяжеловесу Владимиру Кличко . В начале 2007 году Кушнер обвинил чемпиона мира по версии IBF (Международная федерация бокса) и его промоутерскую компанию K2 Promotions в отказе от боя с американцем Шэнноном Бриггсом, сообщает интернет-издание fightnews.com. Бой Владимир Кличко - Шэннон Бриггс должен был состояться 11 ноября 2006 года, но в итоге украинский боксер встретился с другим американцем Келвином Броком. Кушнер, представлявший интересы Бриггса, посчитал, что Кличко обманывал американских промоутера и боксера в течение двух месяцев и подал иск на пять миллионов долларов. 15 января было объявлено, что Кушнер и его промоутерская компания Gotham Boxing пришли к мировому соглашению с Владимиром Кличко, K2 Promotions и промоутером Шелли Финкелем, представляющим интересы братьев Кличко. На каких условиях Кушнер отказался от иска к украинскому боксеру, не сообщается. 23 февраля Владимиру Кличко предстоит провести объединительный чемпионский бой с россиянином Султаном Ибрагимовым, владеющим титулом по версии WBO (Всемирная боксерская организация).

Британский гигант похудел от 350 до 100 кг
2008-01-15 13:30 agency@trendaz.com (Trend)

39-летний житель британского города Ранкорн Колин Корфилд (Colin Corfield) сумел похудеть более чем на 250 килограммов. Документальный фильм, повествующий о борьбе мужчины с лишним весом, был продемонстрирован британским каналом ITV. По словам Колина Корфилда, в самые трудные времена его вес достигал 350 - 380 килограммов. Врачи предупредили мужчину, что ему осталось жить не более шести месяцев. Из-за огромной массы тела он не мог самостоятельно передвигаться, ему требовалась помощь даже для того, чтобы одеться или принять душ. Отчаявшись похудеть самостоятельно, несчастный решился на операцию, для оплаты которой его матери пришлось продать дом. Вес Корфилда к этому времени уменьшился до 304 килограммов, однако хирурги сочли операцию слишком опасной: по их мнению, больной с таким весом вряд ли смог бы пережить длительный наркоз. По требованию врачей мужчина вынужден был сбросить еще около 60 килограммов, специально для этого он начал посещать бассейн. После этого операция, включавшая формирование желудочно-кишечного анастомоза и сокращение объема желудка, все-таки состоялась. Спустя год после операции вес Колина Корфилда составляет чуть более 100 килограммов. Теперь британец впервые за долгие годы сможет посетить матч любимой футбольной команды. «Я регулярно делал это раньше, пока не перестал проходить через турникет», - сказал он журналистам. Источник: www.medportal.ru


В избранное