Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-23 08:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-23 08:15

Президент Сербии прибудет в пятницу в РФ на подписание договора
2008-01-23 08:04 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Сербии Борис Тадич и премьер-министр страны Воислав Коштуница прибудут в Москву 25 января на церемонию подписания договора о сотрудничестве с Россией в нефтегазовой сфере, сообщили в среду белградские информационные агентства со ссылкой источники в администрации президента. Во вторник правительство Сербии одобрило Международный договор о сотрудничестве с Россией, который, как отметил Коштуница, будет способствовать развитию страны и сделает ее "энергетическим лидером в регионе". Несмотря на то, что в Россию прибудут высшие лица Сербии, соглашение от сербской стороны подпишет представитель министр инфраструктуры Велимир Илич, а от российской, по информации сербских СМИ, руководитель министерства промышленности и энергетики Виктор Христенко. Ожидается, что в составе делегации из Белграда в Москву также прибудут министр иностранных дел Сербии Вук Еремич и министр энергетики Александр Попович. Предполагается, что в рамках договора будет подписано два документа: между госкомпанией "Сербиягаз" и "Газпромом" о строительстве ветки газопровода "Южный поток" и подземных газового хранилища "Банатский Двор"; а также между правительством Сербии и ОАО "Газпром нефть" о продаже и инвестициях в развитие крупнейшей нефтяной госкомпании страны NIS (Naftna Industrija Srbije), передает РИА Новости . Финансовая составляющая соглашения до сих пор не сообщается. Сербские официальные лица отмечают, что оговорены еще не все пункты договора. Однако известно, что, по различным оценкам, за 51% акций NIS российская сторона готова заплатить от 400 до 500 миллионов евро, а также вложить еще порядка 500 миллионов евро в модернизацию этого предприятия. Приватизация NIS обсуждалась с 2005 года, однако процесс ее подготовки проходит очень медленно. После прихода к власти в мае 2007 года новое правительство пообещало продать NIS к концу года. Первоначально Сербия планировала продать только 25% акций компании по цене 300 миллионов долларов и обязать покупателя вложить в развитие NIS еще 250 миллионов долларов. Общая стоимость компании оценивается в 1,2 миллиарда долларов. В покупке NIS были заинтересованы венгерская MOL, австрийская OMV, польская PKN Orlen, греческая Hellenic Petroleum, румынская Rompetrol и российская НК "ЛУКОЙЛ". В минувшую пятницу председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что на сегодняшний день есть несколько вариантов маршрута "Южного потока". Морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от российского берега до болгарского. Для строительства наземного участка рассматривались несколько различных маршрутов, проходящих по территории стран-участниц Евросоюза. Общий объем инвестиций в "Южный поток" оценивается в сумму свыше 10 миллиардов долларов.

Ухудшилось состояние здоровья Сухарто
2008-01-23 08:10 agency@trendaz.com (Trend)

Состояние здоровья бывшего диктатора Индонезии Сухарто сегодня ухудшилось, потенциально смертельная инфекция распространяется по его телу, сообщили врачи Сухарто. У Сухарто нарушение пищеварения и серьезная пневмония, сказал доктор Джоко Рахарьо, член консилиума. «Мы пытаемся найти эти бактерии, и лечим его соответствующими антибиотиками, но мы не можем гарантировать успешного лечения», - сказал он. ( Газета.ру )

Михаил Прохоров вложит $100 млн в нанотехнологии
2008-01-23 08:18 agency@trendaz.com (Trend)

Группа "Онэксим" Михаила Прохорова вложит 100 миллионов долларов в строительство научно-технического комплекса "Старопетровский", который займется исследованиями в области нанотехнологий, передает РИА Новости со ссылкой на газету "Ведомости". Это будет первый самостоятельный проект бывшего партнера Владимира Потанина, отмечает издание. "Старопетровский" откроется в этом году в здании института "Гипростанок", а к 2010 году будет введена вторая очередь проекта - "здание, наполненное инженерным и лабораторным оборудованием", цитирует газета представителя "Онэксима" Игоря Петрова. Общая стоимость проекта - 60 миллионов долларов, но с учетом оборудования сумма может возрасти до 100 миллионов долларов, говорит Петров. Центр будет разрабатывать и оценивать проекты с научной и коммерческой точки зрения, а также продавать и внедрять научные разработки, рассказывает он. Для оценки проектов "Онэксим" создал экспертный совет из 20 ученых. Возглавит его Владимир Мордкович, завлабораторией новых материалов в Объединенном центре исследований и разработок (бывший Центр исследований и разработок "ЮКОСа"). Мордкович говорит, что подобного совета нет ни в одной организации, занимающейся нанотехнологиями. Совет будет "абсолютно независимым", приводит газета слова Мордковича. Наноиндустрия - одно из приоритетных направлений науки, технологий и техники. Для его развития в России создана Российская корпорация нанотехнологий.


В избранное