Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-01 10:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-01 10:45

С 1 января 2008 года вещание российского телеканала РТР-Планета на территории Азербайджана приостановлено
2008-01-01 10:17 agency@trendaz.com (Trend)

С 1 января 2008 года вещание российского телеканала РТР-Планета на территории Азербайджана приостановлено. Несмотря на переговоры, которые начались летом 2007 года, стороны не смогли придти к соглашению. В итоге Национальный Совет по телерадиовещанию Азербайджана (НСТР) принял решение о приостановлении трансляции канала на территории республики. 13 декабря 2007 года на заседании азербайджано-российской межправительственной комиссии стороны договорились определить механизм организации взаимного вещания каналов. Согласно плану готовилось соглашение о вещании РТР-Планета на территории Азербайджана и азербайджанского государственного канала AzTV1 на территории России. Российская сторона выразила готовность к заключению межгосударственного соглашения о взаимной трансляции телеканалов. Однако вместе с тем заявила, что не готова к подписанию технического соглашения. Российская сторона требовала от азербайджанского телеканала соответствующей лицензии. По российскому законодательству 50 процентов инвестиций, вложенных учредителем вешающего на территории страны телеканала должны принадлежать российскому капиталу. Азербайджан предлагал трансляцию телеканала AzTv на первоначальном этапе в городах Москва, Санкт-Петербург, Дербент, Махачкала, Самара, Казань, Краснодар, Пермь, Астрахань, Волгоград и Ростов-на-Дону. Переговоры по взаимному вещанию государственных телеканалов между Россией и Азербайджаном начались в июне 2007 года.

Лавина заживо похоронила альпинистов в Японии
2008-01-01 10:25 agency@trendaz.com (Trend)

Семеро альпинистов, совершавших восхождение на гору в новогоднюю ночь в так называемых "японских Альпах", попали под лавину - четверо погибли. Как передает РИА Новости , об этом сообщает Главное полицейское управление Японии. По сведениям полиции, примерно в полночь во вторник на горе Яригатакэ в префектуре Гифу сошла лавина. Группа альпинистов, поставившая палатки на высоте около двух тысяч метров над уровнем моря, готовилась отойти ко сну и оказалась заживо погребена под снегом. Один из альпинистов смог самостоятельно освободиться из снежного плена, откопал своих спутников, перенес их в находящуюся неподалеку заброшенную лачугу и связался с полицией по мобильному телефону. Как сообщает полиция, четверо альпинистов скончались. По прогнозам погоды, в районе Гифу сейчас велика вероятность схода новых лавин: ветер сильный, свежий снег лежит на мерзлом, старом и может в любой момент соскользнуть.

Пить и курить в России с нового года станет дороже
2008-01-01 10:26 agency@trendaz.com (Trend)

С 1 января 2008 года Россия повышает размер акцизов на сигареты, этиловый спирт и слабоалкогольные напитки. Ставки акцизов на шампанское и нефтепродукты, а также табак и сигары в 2008 году сохраняются на действующем уровне. Размеры ставок акцизов на табак и сигары сохраняются с целью легализации импорта такой продукции. А вот ставка акциза на этиловый спирт с 23,50 рубля в 2007 году поднимется до 25,15 рубля в 2008 году. Для алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта до 9% включительно ставка акциза на 2008 год составит 110 рублей за 1 литр без водного этилового спирта. Для алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 9% ставка акциза на 2008 год составит 173,5 рубля. Раньше ранжирование ставок алкоголя происходило только на натуральные вина (2,2 рубля за литр спирта в безводной продукции), шампанские вина (10,5 рубля) и вся остальная алкогольная продукция, кроме них, (ставка акциза 162 рубля за литр спирта). Акциз на пиво с содержанием этилового спирта от 0,5% до 8,6% в 2008 году составит 2,74 рубля за литр (вместо действовавших ранее 2,07 рубля), с содержанием свыше 8,6% - 8,94 рубля (вместо 7,45 рубля). Увеличиваются ставки акциза на сигареты, при этом повышаться будет как твердая ставка (в рублях за единицу продукции - на 20%), так и адвалорная (процентная - на 0,5 процентного пункта) часть ставки. Таким образом, для сигарет с фильтром ставка акциза на 2008 год установлена в размере 120 рублей за тысячу штук плюс 5,5% расчетной стоимости. Аналогичная участь ожидает и сигареты без фильтра и папиросы. Эксперты алкогольного и табачного рынков уже предупредили, что повышение акцизов может привести к росту цен на эти товары. Однако власть, которая озабочена здоровьем нации, этого не пугается.

В 2007 году Сухопутные войска РФ получили новое вооружение
2008-01-01 10:28 agency@trendaz.com (Trend)

Шесть батальонных комплектов новой техники и большое количество новых образцов ракетного, артиллерийского и другого вооружения получили Сухопутные войска (СВ) России в 2007 году, сообщил РИА Новости во вторник помощник главкома СВ РФ полковник Игорь Конашенков. "Четыре батальона полностью переоснащены новыми бронетранспортерами. Кроме того, войска получили по одному батальонному комплекту танков Т-90 и боевых машин пехоты БМП-3", - сказал Конашенков. В войска в общей сложности поступило почти 300 единиц ракетного и артиллерийского вооружения, около 90 противотанковых ракетных комплексов, более 10 единиц средств ПВО и около 4 тысяч автомобильной техники, уточнил собеседник агентства. По его словам, в настоящее время войска обеспечены необходимыми запасами боеприпасов и военно-технического имущества. "До командиров и специалистов доведены требования по эксплуатации вооружения и военной техники (ВВТ), регламентированы порядок и сроки технического обслуживания и ремонта", - отметил Конашенков. Главком Сухопутных войск генерал армии Алексей Маслов ранее назвал одной из основных задач на 2008 год поддержание исправности ВВТ.

В Москве в новогоднюю ночь произошла перестрелка
2008-01-01 10:31 agency@trendaz.com (Trend)

На северо-востоке Москвы минувшей ночью произошла перестрелка между выходцами из Дагестана и Азербайджана, передает Радио Свобода . Четверо пострадавших госпитализированы. Десять человек задержаны милицией. Как сообщили в правоохранительных органах, все началось с драки, в которой участвовали около 20 человек. Конфликт перерос в поножовщину и перестрелку.

Генсек ООН призывает решить проблему Косова
2008-01-01 10:32 agency@trendaz.com (Trend)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что неудача в решении косовской проблемы поставила бы под сомнение многолетние усилия ООН по определению статуса края Косова, передает Радио Свобода . В докладе, направленном Совету Безопасности ООН, глава этой международной организации предупредил, что нестабильность в Косове может распространиться по региону. Переговоры между Белградом и Приштиной о статусе Косова велись при международном посредничестве более двух лет - и так и не принесли результата. В последнее время косовские албанцы неоднократно заявляли о намерении провозгласить независимость края от Сербии.

В московских аэропортах задержаны десятки авиарейсов
2008-01-01 10:34 agency@trendaz.com (Trend)

Московские аэропорты уже несколько дней задерживают авиарейсы из-за нелетной погоды, передает Радио Свобода . В аэропорту "Домодедово" 172 пассажира не могут вылететь в Южный Сахалин уже сутки. Как сообщает телеканал "Вести", южносахалинцы рассчитывали, что по принятым правилам, авиакомпании будут кормить пассажиров после задержки рейса на четыре часа, а после шести часов ожидания - расселят в гостиницах. Однако, такие ожидания на оправдались. Некоторым пассажирам уже требуется медицинская помощь. Массовые переносы новогодних рейсов начались два дня назад. Рекордом стала задержка - на 29 часов - чартера авиакомпании KrasAir "Москва - Верона". Почти сутки провели в аэропорту "Домодедово" и пассажиры, летевшие в Прагу. Всего было задержано около полусотни чартерных рейсов.

В Багдаде горожане встречали Новый год на улицах
2008-01-01 10:38 agency@trendaz.com (Trend)

В Багдаде горожане шумно отметили приход Нового года. Толпы людей веселились на улицах, запускали фейерверки, стреляли из оружия в воздух, передает Радио Свобода . Участники торжеств вырозились, что впервые со времени иностранного военного вторжения в 2003 году свободна, встречают Новый год всей семьей на улицах - вместе с другими горожанами.

Япония возглавила "большую восьмерку"
2008-01-01 10:39 agency@trendaz.com (Trend)

Новым председателем "большой восьмерки" с сегодняшнего дня стала Япония. Премьер-министр этой страны Ясуо Фукуда заявил, что Токио намерен привлечь особое внимание партнеров по клубу наиболее развитых стран мира к проблемам экологии и борьбе с глобальными изменениями климата. В июле в курортном городке Тояко на севере Японии пройдет встреча лидеров "большой восьмерки". В это объединение входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Россия, США, Франция и Япония.


В избранное