Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-10 14:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-10 14:00

Визит Буша в Рамаллу дарит надежду палестинскому народу – глава Палестинской автономии Махмуд Аббас
2008-01-10 08:16 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня в комплексе «Мукате» (президентской резиденции в Рамалле) на пресс-конференции председателя Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса (Абу Мазена) и президента США Джорджа Буша, Аббас произнес несколько приветственных фраз и начал говорить по-арабски о будущем палестинском государстве и необходимости прекращения израильской оккупации. Однако Буш прервал его, сказав, что «не понимает ни слова», поскольку наушники, через которые должен был идти перевод, не работают. Возникла минутная заминка, после которой Аббас попросил помощников решить проблему, а потом спросил Буша по-английски: достаточно ли хорошо он понимает его теперь, что вызвало смех в зале, сообщает агентство NEWSRU. «Ваш визит – исторический, - продолжил свое выступление Махмуд Аббас. Он дарит надежду палестинскому народу». В ответном слове Джордж Буш заверил палестинского лидера, что США сделают все возможное для обеспечения мира в регионе и будущей государственности палестинцев, он выразил признательность Аббасу и его администрации за действия, направленные на борьбу с террором. Буш отметил, что Махмуд Аббас и Эхуд Ольмерт должны сотрудничать ради обеспечения мира в регионе. Он подчеркнул, что верит в мир на Ближнем Востоке. Одним из первых вопросов представителей СМИ был о том, что мешает мирному процессу на Ближнем Востоке. Аббас не только весьма резко отозвался о действиях израильской армии на территории ПА, но и напомнил, что мирному процессу препятствует Иран, поддерживающий ХАМАС. Буш, в свою очередь, заявил, что Израиль вынужден жестко бороться с террором и именно поэтому продолжает проводить военные операции на палестинских территориях. Буш высказал надежду на то, что израильтяне со временем помогут укрепить палестинские силы безопасности, а пока не будут мешать содействию других стран в создании сильной палестинской полиции. Буш рассказал журналистам, что обсуждал сегодня с Аббасом вопросы, связанные с борьбой против террористов. Он подчеркнул, что другого пути нет: палестинская администрация должна покончить с террором «ради будущего демократического государства».

Кроссовер Mini сделан для настоящих мужчин
2008-01-10 13:40 agency@trendaz.com (Trend)

Компания BMW продолжает работать над компактным кроссовером семейства Mini. Автомобиль появится на рынке под именем Crossman. Полноприводный автомобиль будет самым высоким в семействе. Производитель надеется, что новый Crossman привлечет еще больше мужчин в ряды поклонников марки Mini. Приобрести новинку можно будет в 2010 г., пишет World Car Fans . Источник: auto.utro.ru

В Баку сгорел охранник строительной компании
2008-01-10 13:45 agency@trendaz.com (Trend)

В ночь на 10 января в помещении охраны ремонтно-строительной компании «ERKA», расположенной в Хатаинском районе г.Баку, был обнаружен труп охранника компании Ширмамеда Гулиева, 1964 года рождения. В ходе расследования выяснилось, что охранник, почувствовав запах угарного газа, проснулся, однако вырваться из рук смерти все же не смог. Следствием установлено, что Ш.Гулиев подошел к печи, чтобы выключить ее, однако, потеряв сознание, упал на нее и сгорел. В ходе расследования также выяснилось, что Ш.Гулиев три месяца как приехал в Баку на заработки из Нефтчалинского района. По данному факту в прокуратуре Хатаинского района ведется расследование.

Азербайджанский альпинист стал кавалером ордена «Эдельвейс»
2008-01-10 13:46 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджанский альпинист Исрафил Ашурлы, взошедший в прошлом году на Эверест, стал кавалером почетного ордена «Эдельвейс». Высокую награду вручили покорителю гор представители кавалерской думы ордена «Эдельвейс», учрежденного в соответствии с Уставом Евро-Азиатского альпинистского союза (ЕААС). Орден вручается, как сказано в документе, «за воздаяние трудов на пользу альпинизма и Отечества». Таким образом, были отмечены заслуги Ашурлы в деле развития альпинизма в Азербайджане и достойном представлении своей Родины за ее пределами. Исрафил стал сто шестым кавалером этого ордена. Сама же награда выполнена в традициях российских наградных знаков, имеет две степени, почетную грамоту и девиз «Лед и Пламень».

Гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров имеет четвертый рейтинг на турнире в Вейк-Ан-Зее
2008-01-10 13:47 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров имеет четвертый рейтинг среди участников предстоящего супертурнира «Соrus» в Вейк-Ан-Зее, который начнется 12 января. Шахматист, находящийся в табели о рангах ФИДЕ на шестом месте, по этому показателю уступает в Голландии лишь чемпиону мира Вишванатану Ананду, Владимиру Крамнику и Веселину Топалову. При этом Теймур Раджабов, который также сядет за доску в Вейк-Ан-Зее на правах победителя прошлогоднего турнира, имеет девятый рейтинг. В соревновании также примут участие Петер Леко, Василий Иванчук, Левон Аронян, Борис Гельфанд, Магнус Карлсен, Майкл Адамс, Юдит Полгар, Павел Эльянов и Люк Ван Вели.

Дима Билан наркоман?!
2008-01-10 13:48 agency@trendaz.com (Trend)

В последнее время Дима Билан то и дело появляется на различных мероприятиях в неадекватном виде. Это может привести к срыву концертов. Например, Виктор Батурин, муж продюсера Билана Яны Рудковской, неоднократно заставал певца в не совсем адекватном виде с мутными глазами. И каждый раз певец оправдывался, что у него просто болят глаза от прожекторов. Многие замечали, что Дима Билан появляется на презентациях и светских мероприятиях словно "на взводе", подергиваясь и пританцовывая словно на шарнирах - это верный признак употребления стимуляторов, как утверждают врачи. Недавно, когда певца в очередной раз пригласили в жюри телеконкурса "СТС ищет суперзвезду", певец появился вовсе в подогретом состоянии. Источник: www.newsland.ru

Готовится визит премьер-министра Литвы в Азербайджан - посол
2008-01-10 13:49 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас 28-29 января совершит официальный визит в Азербайджан, сообщил в четверг «Тренду» по телефону из Вильнюса посол Литвы в Азербайджане Кудзманас Кястутис. В ходе визита планируется обсудить наиболее важные вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран, международные и региональные экономические и транспортные проекты, энергетическое сотрудничество, сказал посол. Во время визита премьер-министра будут сопровождать члены правительства Литвы, деловые люди страны. В эти дни в Баку пройдет бизнес-форум с участием представителей бизнес-кругов двух стран. В правительствах обеих стран подготавливаются проекты соглашений по развитию двустороннего сотрудничества, которые планируется подписать в ходе предстоящего визита главы правительства Литвы, сообщил посол. Документы охватывают такие сферы, как транспорт, экономика и другие.

Говорить об отношениях Москвы и Тбилиси возможно после официальных итогов выборов президента Грузии Борис Грызлов
2008-01-10 13:50 agency@trendaz.com (Trend)

Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что говорить о дальнейших отношенияхc России и Грузии можно только после официального объявления результатов выборов грузинского президента, сообщает РБК . Такое мнение он высказал журналистам в Госдуме, комментируя предложение Михаила Саакашвили начать отношения между странами "с чистого листа" после его инаугурации. Напомним, что, по предварительным данным ЦИК Грузии, М.Саакашвили победил в ходе прошедших 5 января 2008г. выборов президента страны. "Я знаю, как на пространстве СНГ сначала - одни результаты, а завтра - другие", - пояснил Б.Грызлов. При этом он вспомнил выборы президента на Украине в 2005г., когда результаты, объявленные Центральной избирательной комиссией страны, в дальнейшем были оспорены и назначен третий тур голосования. Вместе с тем спикер подчеркнул, что Россия будет приветствовать любые позитивные изменения в российско-грузинских отношениях. Б.Грызлов выразил надежду, что заявления грузинской стороны не останутся голословными.

Ванесса Хадженс вся в работе
2008-01-10 13:55 agency@trendaz.com (Trend)

Певица Ванесса Хадженс (Vanessa Hudgens) не выходит из звукозаписывающей студии в Лос-Анджелесе, отмечает justjared.buzznet.com. Она работает над новыми песнями, которые войдут в ее дебютный альбом. Название альбома пока не разглашается. Посмотрим, чем удивит своих фанатов звезда High School Musical.


В избранное