Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-21 13:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-21 13:00

Грузия является стратегическим партнером Эстонии - Президент Эстонии
2008-01-21 12:43 agency@trendaz.com (Trend)

Грузия является стратегическим партнером Эстонии. Такое заявление сделал президент Эстонии Тоомас Хенрик Ильвес сегодня после встречи с председателем парламента Грузии Нино Бурджанадзе, сообщает Кавказ-Пресс. «Грузия является стратегическим партнером Эстонии. Вы с советских времен пытаетесь прорвать антидемократическое кольцо. Я знаю, в вашей стране есть проблемы, но и мы прошли через это. Лично я три раза был в оппозиции и знаю, что борьба за демократию - постоянный процесс. Несмотря ни на что, путь реформ должен быть продолжен», заявил Ильвес. Встреча с президентом Эстонии, который прибыл в Тбилиси для участия в инаугурации президента Грузии Михаила Саакашвили, длилась в парламенте Грузии вместо запланированных протоколом 20 минут, более часа. Главными темами, которые затронули стороны, были как досрочные президентские выборы 5 января, так и планируемые весной нынешнего года парламентские выборы в Грузии. По словам Тоомаса Хенрика Ильвеса, Эстония готова помочь Грузии в подготовке парламентских выборов специалистами по компьютеризации избирательных администраций. Как заявила со своей стороны Нино Бурджанадзе, «Эстония один из лучших друзей Грузии и оказывает поддержку развитию процесса демократизации страны, интеграции в НАТО и во всех важных для нашей страны вопросах». Она выразила надежду, что Эстония и впредь будет надежным партнером Грузии.

Азербайджан ожидает конструктивной позиции от Туркмении в вопросе определения статуса Каспия – пресс-секретарь МИД Азербайджана
2008-01-21 12:47 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. «Тренд» С.Агаева\ Азербайджан ожидает конструктивной позиции от Туркмении в вопросе определения статуса Каспия . «Мы надеемся, что Ашхабад займет более конструктивную позицию в вопросе определения статуса Каспия, и тогда можно будет ожидать серьезных продвижений в этом вопросе», сказал в понедельник пресс-секретарь МИД Азербайджана Хезер Ибрагим. По его словам, после прошедших на прошлой неделе в Ашхабаде переговоров между двумя правительствами, шансы надеется на позитивные шаги от туркменской стороны. Во время визита правительственной делегации Азербайджана в Туркменистан для участия на первом заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству стороны провели обмен мнениями и по вопросу сближения позиций в проблеме Каспия. Сближение позиций по статусу моря сыграет важную роль и для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в целом, сказал Ибрагим. Разногласия между двумя странами обострились, в основном, из-за спорных месторождений на Каспии и определения линии морской границы. К настоящему моменту прибрежные государства в ноябре 2003 года подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря. В июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному Соглашению. А 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно. Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

В Крыму уничтожено 25 тыс птиц, заболевших гриппом
2008-01-21 12:51 agency@trendaz.com (Trend)

В Крыму в очаге обнаружения высокопатогенного птичьего гриппа в селе Ровное Красногвардейского района уничтожены 25 тыс голов птицы, передает ИТАР-ТАСС . Об этом сообщила пресс-служба МЧС Украины. В районе проходят спецмероприятия по ликвидации последствий заболевания птицы высокопатогенным гриппом. Ведется дезинфекция помещений, транспортных средств, осуществляется санитарно-просветительская работа среди местных жителей. Птичий грипп был выявлен 17 января в птицеводческом хозяйстве в селе Ровное.

Защитник Бронзового солдата приговорен к условному заключению
2008-01-21 12:54 agency@trendaz.com (Trend)

Харьюский уездный суд в понедельник приговорил к одному году условного заключения Андрея Рыбакова - участника массовых выступлений в защиту Бронзового солдата в Таллине в апреле прошлого года, передает РИА Новости . По данным следствия, в ходе массовых беспорядков вечером 26 апреля прошлого года Рыбаков бросал камни в полицейских и сломал зеленые насаждения у здания Национальной библиотеки, сообщила пресс-служба суда. Эстонские власти 26 апреля начали раскопки захоронения советских воинов на холме Тынисмяги, а 27 апреля демонтировали находившийся там памятник Воину-освободителю. Эти события спровоцировали в Эстонии массовые беспорядки, во время которых в центре Таллина были разбиты окна в нескольких зданиях, павильонах на остановках общественного транспорта, повреждены рекламные щиты. Во время столкновений с полицией были задержаны более тысячи человек, десятки ранены, погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.


В избранное