Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-08 06:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-08 06:00

Госдеп США и ОБСЕ признали выборы в Грузии законными
2008-01-08 00:31 agency@trendaz.com (Trend)

Администрация Буша согласна с выводами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе о том, что состоявшиеся в Грузии президентские выборы в целом соответствовали международным стандартам. Об этом на регулярном брифинге для журналистов сообщил начальник пресс-службы госдепартамента США Шон Маккормак. По его словам, американские власти "хотели бы поздравить народ Грузии с проведением выборов, которые в целом, по оценкам ОБСЕ, соответствовали международным стандартам". В то же время, миссия наблюдателей ОБСЕ выявила "определенные проблемы" в организации нынешнего голосования в закавказской республике, напомнил официальный представитель внешнеполитического ведомства США. "Мы, - отметил американский дипломат, - настоятельно призываем правительство Грузии решить эти проблемы". "Однако в целом, - подытожил Маккормак,- заключения миссии (ОБСЕ) сводились к тому, что это были хорошие выборы, отражавшие волю населения Грузии" Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвиса в свою очередь заявил, что за прошедшими в Грузии президентскими выборами внимательно следили международные наблюдатели и Центральной избирательной комиссии еще предстоит опубликовать официальные результаты. "В этих условиях грузинским политическим лидерам надлежит проявить ответственность, политическую зрелость и уважение к демократическому процессу, - говорится в его заявлении. - До объявления официальных результатов и пока международные наблюдатели не донесли до общественности свою оценку выборов призыв к массовым протестам является преждевременным и поспешным. Если у оппозиции имеются доказательства нарушений на выборах, их следует передать международным наблюдателям и воспользоваться процедурами, предусмотренными Конституцией Грузии". ( Вести ) По последним данным ЦИК Грузии, на выборах президента республики Михаил Саакашвили набирает 52,1 процента голосов. Таковы результаты обработки бюллетеней с 3070 из 3512 избирательных участков (более 87 процентов), опубликованные в понедельник поздно вечером на официальном сайте Центризбиркома Грузии

Для православных христиан наступили Святки
2008-01-08 05:42 agency@trendaz.com (Trend)

С 7 января в течение 12 дней, до праздника Крещения Господня, православные отмечаются Святки, прославляя Рождество Христово. В эти дни принято посещать немощных и одиноких, путешествовать по святым местам и дарить подарки. Прошедшее в ночь на 7 января в храме Христа Спасителя ночное Рождественское богослужение возглавил патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. В этом же историческом кафедральном соборе Предстоятель Церкви совершил в 16.00 Великую Рождественскую Вечерню. Как передает ИТАР-ТАСС , в своем Рождественском послании патриарх Алексий призвал христиан в ответ на любовь Бога, воплотившегося на земле ради человека, принести свой дар - "горячую и действенную любовь друг к другу и ко всем окружающим нас людям". Отмечая, что наступивший год объявлен в России Годом Семьи, Алексий Второй призвал помнить, что "счастье и полнота бытия" - в "любви, взаимной ответственности, готовности всю свою жизнь принести в дар тем, кого любишь".

КНР в 2008г. запустит в космос 15 ракет, выведет 17 спутников
2008-01-08 05:59 agency@trendaz.com (Trend)

Китай в 2008г. планирует запустить в космос 15 ракет, вывести 17 спутников, а также в третий раз отправить человека на орбиту. Генеральный секретарь Комиссии по научным технологиям, промышленности и национальной обороне КНР Хуан Цян рассказал об этом на пресс-конференции. Подробностей каждой из миссий не сообщается. Известно, что КНР планирует осуществить полет человека в космос в октябре с.г. В рамках миссии планируется выход "тайкунавта" ("тайкун" по-китайски значит "космос") в открытый космос. Именно эта миссия является основной в рамках китайской космической программы на начавшийся год. Напомним, Китай стал третьим государством в мире, осуществившем полет человека в космос с помощью ракеты собственного производства в 2003г. С тех пор КНР неоднократно заявляла о намерениях развивать авиакосмический комплекс и изучать космическое пространство. ( Синьхуа ).


В избранное