Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-22 14:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-22 14:45

Госкомитет по ценным бумагам Азербайджана ужесточил контроль над рынком ценных бумаг
2008-01-22 14:15 agency@trendaz.com (Trend)

Госкомитет по ценным бумагам при президенте Азербайджана ужесточил контроль над рынком ценных бумаг, что подтверждается ростом в течение прошлого года суммы штрафов за нарушения вдвое, сказал во вторник председатель Госкомитета Гюндюз Мамедов. В отношении нарушителей были применены 227 санкций на 61 тыс. манатов против 115 штрафов на 26 тыс. манатов в 2006 году. ГКЦБ выставил к акционерным обществам 73 требования против 41. В 2007 году в ГКЦБ поступили жалобы по нарушениям прав инвесторов в отношении 522 акционерных обществ против 407 АО в позапрошлом году. «Мы рассмотрели их и пришли к выводу, что не все они были справедливыми, поскольку не все обратившиеся понимали четко свои права», - сказал Мамедов. Примечательным фактором глава Госкомитета считает рост количества АО, выдающих стабильно дивиденды. «Если два-три года назад мы могли говорить это о 15-30 акционерных обществах, то сейчас стали стабильно платить дивиденды около 150-200 АО», - отметил Мамедов. Наряду с тем, что предприятия стали прибыльными, они начали придерживаться корпоративных норм управления». В настоящее время в Азербайджане действует порядка 1500-2000 АО, хотя среди такого количества предприятий порядка 200 АО, выплачивающих дивиденды, считается маленьким показателем, но главное, что процесс идет, сказал Мамедов. По мнению главы ГКЦБ, это объясняется еще ростом деловой активности в стране, результаты дают и мероприятия по защите прав инвесторов. В целом, 70-80 процентов акционерных обществ стали созывать собрания акционеров, а годовые отчеты обнародуют порядка 800-900.

Nokia 1209: новый бюджетный телефон для всей семьи
2008-01-22 14:20 agency@trendaz.com (Trend)

900 * Размеры: 102x44,1x17,5 мм * Вес: 78,95 гр. (включая батарею) * Сообщения: SMS/EMS * Звук: MP3-рингтоны, 32-тональная полифония * Дисплей: CSTN, разрешением 96x68 точек, отображающий более 65 тыс. цветов * Приложения за контролем расхода средств: Time Tracker, Cost Tracker, Pre-paid Tracker * Встроенный фонарик * Аудиоразъем под наушники: 2,5 мм * Три предустановленные игры

Турецкий телеканал будет вещать во всех регионах Азербайджана
2008-01-22 14:21 agency@trendaz.com (Trend)

В Баку 24- 25 января прибудет министр связи Турции для подписания соглашения о вещании турецкого телеканала ТРТ на всей территории Азербайджана. Об этом во вторник в Баку сообщил журналистам председатель Национального совета по телерадиовещанию (НСТР) Нуширеван Магеррамли. «Турецкий телеканал вещает в некоторых регионах Азербайджана. После подписания соглашения он охватит все регионы республики», - сказал Магеррамли. По словам Магеррамли, соглашение будет подписано между Министерствами связи Турции, связи и телекоммуникаций Азербайджана и НСТР.

Автомобиль упал с восьмого этажа в Джакарте, водитель погиб
2008-01-22 14:23 agency@trendaz.com (Trend)

Автомобиль с задремавшим за рулем водителем упал во вторник с восьмого этажа в индонезийской столице, водитель погиб, передает национальное информационное агентство Антара. Автомобиль находился на стоянке в высотном здании "Менара Джамсостек" в Джакарте, напоминает РИА Новости . По информации агентства Рейтер, водитель ждал в машине одного из служащих. Случайно нажав на газ, он снес ограждения стоянки и вылетел на машине с верхнего этажа здания. Это уже второй подобный случай в Джакарте за последнее время. В прошлом году семья из трех человек вылетела на машине с шестого этажа торгового центра на юге Джакарты.

Иран пытался сорвать запуск израильского спутника-шпиона
2008-01-22 14:24 agency@trendaz.com (Trend)

Как сообщает газета Jerusalem Post со ссылкой на западные источники, причиной задержки запуска израильского спутника-шпиона TecSar, который должен был быть выведен на орбиту еще в августе, стали активные попытки саботажа со стороны Ирана, передает агентство NEWSRU. Спутник TecSar, запущенный вчера с индийского космодрома Срихарикота, несет на борту новейшую аппаратуру, разработанную израильскими оборонными компаниями и, в отличие от предыдущих спутников, запущенных Израилем, способен работать в любых погодных условиях, как днем, так и ночью. Кроме того, он имеет более высокую разрешающую способность и более надежен в эксплуатации. Запуск спутника с территории Израиля при помощи ракеты-носителя «Шавит» был связан со значительными техническими трудностями. В результате три года назад в рамках развития израильско-индийских отношений была достигнута договоренность о запуске спутника с индийского космодрома. Ожидается, что впоследствии с территории Индии будут запущены еще два израильских спутника. Новый спутник значительно расширил возможности Израиля в сфере сбора информации, в первую очередь, касающейся иранской ядерной программы. Запуск спутника несколько раз переносился индийскими властями под различными предлогами – от плохих погодных условий до технических неполадок, что привело к пятимесячной задержке. Ранее израильские СМИ со ссылкой на индийские и израильские источники сообщали, что причиной задержек является давление США, однако, как пишет Jerusalem Post, в последние месяцы власти Исламской республики всеми силами пытались сорвать запуск спутника, оказывая массированное давление на индийскую оппозицию – исламские и коммунистические фракции. По словам представителя оборонных структур одной из стран Запада, иранцы опасаются возможностей нового израильского спутника, и предприняли все усилия, чтобы его запуск не состоялся. .

Министр обороны Израиля отправляется с визитом во Францию
2008-01-22 14:25 agency@trendaz.com (Trend)

Министр обороны Израиля Эхуд Барак отправляется 22 января в Париж. Он намерен встретиться с президентом Франции Николя Саркози, министром иностранных дел Бернаром Кушнером и министром обороны Эрвом Морином, сообщает агентство NEWSRU. В четверг, 25 января, Барак собирается принять участие в Международном экономическом форуме в Давосе. У него запланированы встречи со специальным представителем Квартета спонсоров ближневосточного мирного процесса Тони Блэром и премьер-министром ПА Саламом Файядом. Как известно, Совет безопасности ООН собирается сегодня в экстренном порядке для обсуждения положения в секторе Газы. Ранее Израиль сократил поставки топлива, и палестинцы сообщили об остановке электростанции и острой нехватке электричества и автомобильного горючего. Решение Израиля о введении санкций против сектора Газы из-за непрекращающихся ракетных обстрелов вызвало резкое осуждение государствами Европейского союза, в том числе, Францией. Вероятно, Барак постарается убедить французское правительство в необходимости санкций накануне обсуждения в СБ ООН.

В Москве милиция предотвратила массовую драку кавказцев со скинхедами
2008-01-22 14:25 agency@trendaz.com (Trend)

Московская милиция задержала более 20 граждан Армении и Азербайджана, которые намеревались устроить драку с национально настроенной молодежью, сообщила во вторник РИА Новости представительница пресс-службы УВД Юго-Восточного округа города, на территории которого произошел инцидент. По ее словам, накануне в районе Рязанского проспекта около шести вечера собралось несколько десятков молодых человек - выходцев с Кавказа, которые хулиганили и приставали к прохожим. На место инцидента были срочно направлены несколько патрульных милицейских групп, которые задержали 20 человек и доставили их в райотдел. В отношении задержанных составлены административные протоколы по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), предусматривающей административный арест или штраф до одной тысячи рублей, сказала собеседница агентства. "Как установили сотрудники милиции задержанные собрались на Рязанском проспекте, чтобы поехать в клуб "Эстакада", чтобы устроить драку с национально настроенной молодежи, однако заведение оказалось закрытым из-за ремонта. После этого молодые люди вышли на Рязанский проспект и стали хулиганить", сказала собеседница агентства. Представитель УВД сообщила, что во время задержания один из хулиганов оказал активное сопротивление и нанес сотруднику милиции несколько ударов руками. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Между тем азербайджанский телеканал "Лидер" сообщил, что в понедельник московская милиция предотвратила массовую драку между 300 азербайджанцами и армянами. По сообщению телеканала, конфликт возник в результате спора между студентами в Интернете на карабахскую тему.

Казахстанская компания увеличила объемы добычи нефти в 2007 году
2008-01-22 14:28 agency@trendaz.com (Trend)

В 2007 году в АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» увеличило объемы добычи нефти, сообщает пресс-служба АО. «Объем добычи за прошлый год составил 10639 тыс. тонн нефти, что на 11,64 процентов больше, чем за 2006 год», - говорится в распространенном пресс-релизе компании. Увеличение добычи, в основном, связано с приобретениями 50-процентной доли участия в ТОО СП «Казгермунай» и 50-процентной доли в CITIC Canada Energy Limited. Как отмечается в документе, компания по итогам 2007 года заняла второе место в Казахстане по объему добычи нефти.  АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (дочерняя компания АО «НК «Казмунайгаз») было создано в марте 2004 года в результате объединения дочерних компаний «КазМунайГаза» - «Эмбамунайгаз» и «Узеньмунайгаз».         .

Докладчик ПАСЕ считает "надуманной" позицию России по Косово
2008-01-22 14:28 agency@trendaz.com (Trend)

Докладчик ПАСЕ по статусу Косово британский парламентарий лорд Рассел-Джонстон называет надуманными утверждения России о том, что независимость края нарушит мировой порядок. "Я считаю надуманной позицию России о том, что независимость Косово нарушит порядок вещей в мире", - сказал он во время представления своего доклада в Ассамблее, передает РИА Новости . Он указал, что "сложно понять позицию России, поддерживающую сепаратистские движения в Южной Осетии, и отказывающуюся принять оправданные требования Косово". Рассел-Джонстон обратил внимание на то, что решение по статусу края лежит за ООН. Глава МИД РФ Сергей Лавров в середине декабря прошлого года заявил, что одностороннее провозглашение независимости Косово создаст опасный прецедент и даст толчок к развитию сепаратизма в других регионах, прежде всего, на Балканах. Президент России Владимир Путин 18 января на пресс-конференции в Софии заявил, что Россия не поддержит внеправовое и неморальное решение об одностороннем объявлении независимости Косово. Косовские албанцы настаивают на объявлении независимости этого края Сербии. Запад заявил, что готов признать независимость края, однако Белград готов предоставить лишь автономию этому региону. Россия считает, что косовская проблема должна решаться только в рамках международного права, с привлечением всех сторон и международных организаций, а не односторонне. С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. Представители ЕС и США в СБ ООН 19 декабря, после дискуссии о судьбе Косово за закрытыми дверями, официально заявили, что переговоры в рамках СБ не увенчались успехом, и поэтому вопрос должен решаться под эгидой ЕС и НАТО. Россия поддержала позицию Белграда, исключающего передел границ в нарушение устава ООН, что было воспринято как "переговорный тупик" в формате Совета Безопасности, где РФ обладает правом вето.


В избранное