Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-18 15:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-18 15:30

За вступление в НАТО проголосовало 77% населения Грузии - ЦИК
2008-01-18 14:58 agency@trendaz.com (Trend)

77% процентов населения Грузии проголосовали за вступление в НАТО. Об этом сказано в официальном сообщении ЦИК Грузии по итогам подсчета голосов в плебисците 5 января, распространенном в пятницу, передае Кавказ-Пресс. Участвующие в плебисците граждане должны были ответить на вопрос- «Поддерживаете ли вы вступление Грузии в НАТО?». На второй вопрос плебисцита - «Поддерживаете ли вы проведение парламентских выборов весной этого года» положительно ответил 79,74%.

РФ и Болгария заключили соглашение об организации прямого паромного сообщения между портами Кавказ и Варна
2008-01-18 15:00 agency@trendaz.com (Trend)

Министр транспорта РФ Игорь Левитин и министр транспорта Республики Болгария Петр Мутафчиев подписали сегодня в Софии соглашение об организации прямого паромно-железнодорожного сообщения между портами Кавказ и Варна, передает РБК . Напомним, что Минтранс РФ и Министерство транспорта и связи Болгарии 19 октября 2004г. в Софии подписали меморандум о взаимопонимании при подготовке проекта соглашения об организации паромного сообщения между российским портом Кавказ и Варной. Документ был подписан в рамках визита премьер-министра РФ Михаила Фрадкова в Болгарию.

Spice Girls покажут, как ухаживать за волосами
2008-01-18 15:03 agency@trendaz.com (Trend)

Участницы воссоединившейся группы Spice Girls станут лицом косметической марки L'Oreal и появятся в рекламной кампании бренда по уходу за волосами, отмечается на femalefirst .co. uk . По слухам, девушки ведут переговоры с представителями компании, которая предлагает им контракт на миллион долларов. «Их возвращение на сцену можно назвать фееричным, - говорит источник, - Они не ограничатся лишь концертным туром. Сейчас они ведут переговоры с компанией L'Oreal и не собираются останавливаться на этом».

Россия в июне вывезет высокообогащенный уран из Болгарии
2008-01-18 15:03 agency@trendaz.com (Trend)

Россия в июне 2008 года заберет высокообогащенный уран из института ядерной физики Софии и поможет перепрофилировать институт на низко обогащенное топливо, сообщил гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко журналистам в пятницу. "Сегодня мы подписываем соглашение между правительствами о том, что Россия заменяет исследовательский реактор академии наук Болгарии - исследовательский реактор, который было построен российскими специалистами, потому что на нем используется высокообогащенный уран", - сказал Кириенко, передает РИА Новости . По его словам, высокообогащенный уран имеет один недостаток - "из него можно делать оружие". Он напомнил, что существует соглашение, согласно которому Россия и США для уменьшения угрозы распространения такого урана заменяют исследовательские реакторы, построенные с их участием, на безопасные гражданские реакторы. "В соответствии с этим мы разработали план, подготовили соглашение, которое сегодня будет подписано, по которому уже в этом году, в июне 2008 года, мы заберем отсюда высокообогащенное урановое топливо, и произведем замену, реконструкцию реактора, перепрофилирование его на работу на низкообогащенном гражданском уране, который не может быть использован во вредный целях, и обеспечим соответствующую поставку", - заключил Кириенко.

Золото (Лондонский рынок) - 872,75 долл./тр. унция
2008-01-18 15:04 agency@trendaz.com (Trend)

Утренний фиксинг по золоту на Лондонском рынке драгоценных металлов составил 872,75 долл./тр. унция, сообщает РБК .

В Баку начался суд над отцом-насильником
2008-01-18 15:05 agency@trendaz.com (Trend)

18 января в Суде по тяжким преступлениям состоялся судебный процесс по делу 38-летнего Юсифа Мехдиева, обвиняемого в изнасиловании родной дочери. Судебный процесс проходит при закрытых дверях. Согласно обвинению, 5 августа 2007 года Ю.Мехдиев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, изнасиловал свою 10-летнюю дочь Салиму. При допросе Ю.Мехдиев признал свою вину и заявил, что раскаивается в содеянном. Судебный процесс продолжается.

РФ, Болгария и Греция подписали соглашение о создании МПК по проекту Бургас-Александруполис
2008-01-18 15:13 agency@trendaz.com (Trend)

Россия, Болгария и Греция подписали трехстороннее соглашение о создании международной проектной компании (МПК) по строительству нефтепровода Бургас-Александруполис, сообщает РБК . Документ подписан в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Софию. Напомним, в декабре 2007г. компании - участники проекта по строительству трубопровода Бургас-Александруполис объявили о создании проектной компании и подписании соответствующих документов. В создаваемой МПК российскому ООО "Трубопроводный консорциум "Бургас-Александруполис" будет принадлежать 51%; греческая доля в проектной компании в размере 24,5% будет распределена между консорциумом компаний Hellenic Petroleum и Thraki (23,5%) и правительством республики (1%); долей в размере 24,5% в общем проекте будет владеть болгарская проектная компания "Бургас-Александруполис БГ", участниками которой являются Technoexportstroy и газовая корпорация АО "Булгаргаз". Согласно договоренностям, правительства Болгарии и Греции возьмут на себя обязательства по предоставлению благоприятного налогового режима для МПК, а российская сторона, в свою очередь, гарантирует загрузку трубы. МПК будет учреждена в Нидерландах. Согласно межправительственному соглашению по проекту, подписанному РФ, Грецией и Болгарией 15 марта 2007г., МПК станет собственником нефтепровода Бургас-Александруполис. Ранее ее планировалось создать уже в первом полугодии 2007г., но процесс затянулся. Российская сторона в МПК представлена АК "Транснефть", НК "Роснефть" и "Газпром нефтью", создавшими для этих целей ООО "Трубопроводный консорциум "Бургас-Александруполис". Нефтепровод Бургас-Александруполис протяженностью 285 км пройдет по территории Греции и Болгарии.


В избранное