Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-30 22:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-30 22:00

Россия оказалась самой телекоммуникационно развитой сырьевой державой
2008-01-30 21:43 agency@trendaz.com (Trend)

Россия возглавила рейтинг телекоммуникационно-развитых традиционных и сырьевых экономик, набрав 6,11 балла по десятибалльной шкале Connectivity Scorecard, передает Лента со ссылкой на Reuters. Второе и третье места заняли Малайзия и Мексика. Китай и Индия заняли 6 и 8 места соответственно. В аналогичном рейтинге для инновационных экономик первые места достались США, Швеции и Японии. Замыкают список Венгрия, Чехия и Польша. Рейтинг Connectivity Scorecard создан профессором Лондонской школы бизнеса Леонардом Вейверманом (Leonard Waverman). Он оценивает использование телекоммуникаций, в том числе сетей, сотовых телефонов и компьютеров, по трем десяткам параметров. Ожидается, что соответствующие исследования будут проводиться раз в один-два года. Вейверман прогнозирует, что Россия в ближайшие десять лет не сможет удержать первое место, а Индия, напротив, поднимется на несколько строчек. Обычно первые места в таких рейтингах занимает Южная Корея. По словам Вейвермана, это происходит из-за больших бюджетных затрат на IT-технологии.

Новый премьер Италии начнет консультации по правительству в четверг
2008-01-30 21:49 agency@trendaz.com (Trend)

Назначенный президентом страны Джорджо Наполитано новый премьер-министр Италии Франко Марини с четверга начнет проведение консультаций о возможности формирования нового правительства. Об этом журналистам сообщил сам Марини. "Думаю, что начну консультации завтра во второй половине дня", - заявил он. Сразу же после назначение на должность Марини провел краткие переговоры со спикером Палаты депутатов Фаусто Бертинотти. В настоящее время он прибыл на встречу с ушедшим в отставку премьером Романо Проди. Проди был вынужден уйти в отставку 24 января после того, как Сенат не выразил поддержку его кабинету. Главной задачей нового правительство должна стать реформа избирательного законодательства. Подобное решение глава государства принял после политических консультаций с 19 парламентскими делегациями и тремя бывшими президентами Италии. В ходе консультаций Наполитано должен был решить, создать ли "техническое" правительство для проведения реформ или же объявить досрочные парламентские выборы. ( РИА Новости )

Президент Ильхам Алиев вернулся на Родину
2008-01-30 21:50 agency@trendaz.com (Trend)

30 января президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев вернулся на Родину, сообщает пресс-служба главы государства.

Полиция провела обыск у брата трейдера Societe Generale
2008-01-30 21:53 agency@trendaz.com (Trend)

Французская полиция провела обыск в квартире брата трейдера Societe Generale Жерома Кервьеля, последний подозревается в мошенничестве, в результате которого банк потерял 5 миллиардов евро, сообщает телеканал LCI. По словам источника, близкого к расследованию, обыск связан с прошлой деятельностью брата Кервьеля в банковской сфере. Около 15 часов по парижскому времени (17.00 мск) четверо полицейских прибыли к дому родственника ставшего уже знаменитым трейдера. Они покинули жилище, не сделав никаких заявлений. О других подробностях не сообщается. В минувший понедельник младший трейдер Societe Generale Жером Кервьель на допросе признался, что проводил фиктивные операции на фондовом рынке. Он надеялся добиться высоких премиальных и надбавок за производительность, которые по итогам 2007 года могли составить 300 тысяч евро. Сотрудник банка действовал не ради собственной выгоды, отмечают юридические источники. По версии банка, из-за действий Кервьеля Societe Generale понесла убытки в 4,9 миллиарда евро. 31-летний трейдер, выпускник Лионского университета, действовал в одиночку. Банк полагает, что он взломал компьютер и, используя мошеннические схемы, открыл позиции на сумму примерно в 50 миллиардов евро. Societe Generale сумел их закрыть, но получил убыток в 4,9 миллиарда евро. В отношении Кервьеля начато предварительное следствие по делу о подлоге, злоупотреблении доверием и проникновении в информационную систему банка. Он выпущен из-под стражи и находится под судебным контролем. ( РИА Новости )

Профсоюз железнодорожников Германии достиг соглашения с Deutsche Bahn
2008-01-30 21:56 agency@trendaz.com (Trend)

Профсоюз работников железных дорог Германии и железнодорожная компания Deutsche Bahn достигли соглашения по заработной плате после 10 месяцев переговоров. «Конфликт между профсоюзом и Deutsche Bahn завершен», - заявил источник в профсоюзе, который объединяет около 34 тыс. рабочих. Директор по персоналу Deutsche Bahn Маргрет Сукаль подтвердила факт соглашения. Согласно договору, Deutsche Bahn поднимет машинистам в два этапа заработную плату на 11%, кроме того, каждый из них получит единовременную выплату в размере 800 евро. С 1 февраля 2009 года железнодорожники переходят на 40-часовую рабочую неделю без сокращения зарплаты. Председатель совета директоров Deutsche Bahn Хартмут Мехдорн заявил, что повышение зарплаты может привести к сокращению числа рабочих мест. ( Газета.ру )


В избранное