Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-23 05:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-23 05:15

Пассажирский самолет аварийно сел в аэропорту Южно-Сахалинска
2008-01-23 04:57 agency@trendaz.com (Trend)

Самолет авиакомпании "САТ", на борту которого находились 17 человек, совершил аварийную посадку в аэропорту "Южно-Сахалинск" в среду в 10.35 по местному времени (03.35 мск), сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы аэропорта. "Информация о неполадках на борту поступила около 10 утра. По словам командира корабля, произошла течь масла в одном из двигателей. И он принял решение вернуться в аэропорт", - сказала собеседница агентства. Как сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы компании "САТ", самолет канадского производства DHC-8 совершал чартерный рейс в сахалинский город Ноглики.

Итальянский парламент проголосует о доверии кабинету Проди
2008-01-23 04:58 agency@trendaz.com (Trend)

Палата депутатов итальянского парламента проголосует по вопросу о доверии кабинету премьер-министра Италии Романо Проди, сообщили во вторник местные СМИ. Такое решение было принято во вторник на заседании руководителей всех партийных групп палаты депутатов. Ориентировочно, голосование состоится в 19.00 мск. Вынесение на голосование вопроса о доверии правительству связано с тем, что лидер партии "Союз демократов за Европу" Клементе Мастелла заявил в понедельник, что покидает правящую коалицию. Мастелла разъяснил, что в случае голосования по вопросу о доверии кабинету он и его сторонники будут голосовать против. В понедельник на состоявшемся экстренном заседании руководства правящего левоцентристского блока Проди сформулировал жесткую позицию по поводу будущего своего кабинета: либо правительство набирает большинство в парламенте, либо оно уходит в отставку. В Сенате республики кабинет Проди имеет минимальный перевес голосов, и отказ сторонников Мастеллы голосовать за доверие правительству может иметь фатальные последствия. Во вторник Проди выступит на заседании Палаты депутатов национального парламента по вопросу о политической ситуации в стране. На прошлой неделе Мастелла подал в отставку с поста министра юстиции после того, как по решению судебных органов в южно-итальянской области Кампании по обвинению в коррупции было арестовано большинство руководителей его партии, а его супруга Сандра Лонардо Мастелла, возглавляющая областной совет Кампании была помещена под домашний арест. Против самого Мастеллы следственные органы также выдвинули серьезные обвинения. Мастелла фактически обвинил судебную власть Италии в произволе и в знак протеста вывел свою партию из правящей коалиции. Лидер оппозиции, экс-премьер Сильвио Берлускони и его союзники в сложившейся ситуации призвали Проди немедленно подать в отставку, чтобы как можно скорее провести новые парламентские выборы. Экс-премьер отметил при этом, что теперь выборы уже неизбежны. ( РИА Новости )

В Бразилии запретили продажу спиртного на дорогах во время Карнавала
2008-01-23 05:07 agency@trendaz.com (Trend)

Бразильский президент в преддверии Карнавала издал указ, запрещающий продажу спиртных напитков на трассах федерального значения, сообщила пресс-служба главы бразильского государства. Запрет касается всех придорожных торговых точек и вступает в силу в канун Карнавала - 1 февраля. Кроме того, коммерсанты обязаны вывесить уведомление о запрете на видном месте вблизи автотрасс. Контроль за исполнением запрета возложен на дорожную полицию Бразилии, отмечает пресс-служба президента страны. Карнавал - главный праздник года в Бразилии, на который также приходится пик посещаемости страны иностранными туристами. По данным бразильского министерства юстиции, именно в праздничную карнавальную неделю происходит рекордное количество дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей. Так, в крови более 83% погибших в ДТП в штате Рио-де-Жанейро во время Карнавала в прошлом году был обнаружен алкоголь. ( РИА Новости )

Яркий свет помогает бороться с депрессией
2008-01-23 05:09 agency@trendaz.com (Trend)

Американские ученые доказали, что терапия ярким светом помогает не только справиться с сезонной депрессией, но и помочь пациентам, страдающим серьезными психическими расстройствами, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер. Результаты исследований опубликованы в медицинском журнале Bipolar Disorders. Сначала ученые университета города Питтсбург (американский штат Пенсильвания) доказали, что яркий свет может помочь в борьбе с зимней депрессией, однако последние исследования показали, что подобная терапия эффективна и при лечении более серьезных психических расстройств. К примеру, группа ученых доказала, что биполярное аффективное расстройство, которое ранее называли маниакально-депрессивным психозом, также можно лечить при помощи яркого света. В ходе исследования врачи давали пациентам специальные светильники, которые в течение двух недель включались на 15, 30 или 45 минут ежедневно. Эксперимент проводился в палатах девяти пациенток. Светильники в палатах четырех женщин включались по утрам, а у остальных - в полдень. В итоге врачи пришли к выводу, что наиболее благоприятной является "световая терапия" в дневные часы. Продолжительность таких процедур для достижения наилучшего результата должна составлять примерно 15 минут в день.


В избранное