Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-25 20:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-25 20:15

Трое пассажиров угрожали взорвать самолет в аэропорту Парижа
2008-01-25 20:06 agency@trendaz.com (Trend)

Полиция задержала двух пьяных поляков и литовца в четверг в парижском аэропорту Beauvais-Tille за то, что после посадки в самолет, летевший в Дублин, они угрожали его взорвать, утверждает со ссылками на Le Monde "Литовское радио". "Один из них не послушался проводницы - отказался снять пальто, заявив: "Мой пиджак слишком большой, так как под ним - бомба", - сказал один из свидетелей этого инцидента. По данным радио, это произошло, когда самолет выруливал на взлетную полосу. Пилот предупредил контрольный пост, что есть угроза безопасности и остановил самолет. Служба безопасности поднялась в салон и вывела подгулявшую компанию. Около 80 пассажиров самолета эвакуировали, был произведен осмотр салона с использованием дрессированных собак. Вылет рейса был отложен на пять-шесть часов. Задержанным грозит денежный штраф либо заключение - это решит в пятницу суд. Заместитель директора администрации гражданской авиации Литвы Алвидас Шумкас затрудняется сказать, каким будет наказание, так как в ЕС на этот случай нет единого порядка и каждая страна решает по-своему. ( РИА Новости )

Проди предлагает изменить избирательное законодательство в Италии
2008-01-25 20:10 agency@trendaz.com (Trend)

Романо Проди, подавший в отставку с поста премьер-министра Италии, после того как Сенат в четверг проголосовал против вотума доверия его правительству, заявил о необходимости изменить избирательное законодательство страны. "Как можно проводить выборы с этим законодательством?", - обратился он с вопросом к участникам собрания "Демократической партии". Проди неоднократно критиковал избирательное законодательство Италии, которое не предоставляет существенного перевеса в парламенте коалиции, одержавшей на выборах победу с небольшим отрывом, передает РИА Новости . В свою очередь, лидер оппозиции и бывший премьер Сильвио Берлускони активно настаивает на проведении досрочных парламентских выборов в рамках существующего законодательства. Согласно исследованиям общественного мнения, правоцентристский блок в настоящее время пользуется достаточно широкой поддержкой граждан, и, в случае своей победы Берлускони уверен, что добьется перевеса в 40 голосов в свою пользу в Сенате. В разговорах со своими соратниками по коалиции лидер оппозиции уже называет возможные даты проведения выборов - 13 или 20 апреля. Глава Итальянской республики Джорджо Наполитано в пятницу начнет проведение консультаций сопредседателями обеих палат парламента, лидерами партий и бывшими президентами страны о выходе из политического кризиса. Как ожидается, Наполитано обсудит с ними два варианта выхода из ситуации. В частности, глава государства может принять решение о создании так называемого технического правительства, основной задачей которого станет проведение избирательной реформы в стране. Второй вариант - проведение в Италии досрочных парламентских выборов. Проди в четверг вручил Наполитано прошение об отставке после того, как Сенат национального парламента проголосовал против вотума доверия его правительству. Вынесение на голосование вопроса о доверии правительству было связано с выходом из правящей коалиции партии "Союз демократов за Европу" (Udeur), возглавляемой ушедшим в отставку министром юстиции Клементе Мастеллы .

Пять компаний сделали свое предложение по приватизации ООО «Грузинская железная дорога»
2008-01-25 20:14 agency@trendaz.com (Trend)

Пять компаний проявили интерес к приватизации 100-процентной доли государства в ООО «Грузинская железная дорога» и представили в министерство экономики Грузии свои заявки. Как сообщили в Минэкономики, интерес к процессу отчуждения железной дороги выразили следующие компании - CENTRE INVEST CAPITAL PARTNERS, STRATTON HOLDINGS LLS, CAPITAL INVESTMENT GROUP AG, EAST CAPITAL, SILK ROAD GROUP SA. Каждый из претендентов должен был представить в министерство цену (с указанием валюты), а также план развития предприятия (с указанием объема и сроков осуществления инвестиций). Сейчас начнется процесс изучения предложений, а так же переговоры с желающими приобрести ООО «Грузинская железная дорога». Госминистр по вопросам координации реформ Каха Бендукидзе не исключил возможность размещения части акций железной дороги как на грузинской, так и на зарубежных фондовых биржах. По его словам, наличие у предприятия нескольких консолидированных владельцев является очень хорошим вариантом.

Китай с помощью спутника будет предупреждать о природных катастрофах
2008-01-25 20:18 agency@trendaz.com (Trend)

Китайские власти намерены использовать спутниковую систему исследований природных ресурсов CBERS-2B в качестве механизма предупреждения природных катастроф во всем мире, сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на руководителей Национальной космической программы КНР. "Китай будет использовать спутник CBERS-2B для наблюдения за лесной и равнинной поверхностью в различных уголках земного шара для предупреждения и предотвращения природных катастроф", - сообщил агентству "Синьхуа" представитель Национальной космической программы КНР Ли Гопин. Китайско-бразильская спутниковая система CBERS-2B создана на основе уже существующей более восьми лет совместной программе сотрудничества и служит для решения широкого спектра социально-экономических, экологических и природоохранных задач. Китай финансирует 70%, а Бразилия 30% затрат на реализацию этого совместного проекта. До последнего времени эта система использовалась для наблюдения и исследования природных ресурсов над территорией Китая и Бразилии, но после подписания международной конвенции о сотрудничестве по предупреждению природных катастроф, руководство Национальной космической программы КНР приняло решении о расширении рамок использовании данной спутниковой системы для работы по наблюдению за природными катаклизмами. За восемь лет существования программы CBERS все больше стран во всем мире проявляют интерес к китайско-бразильскому спутнику для активизации поиска природных ресурсов, отмечает агентство. ( РИА Новости )


В избранное