Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-27 00:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-27 00:45

Citroёn на автомобильной выставке в Брюсселе
2008-01-27 00:19 agency@trendaz.com (Trend)

На автомобильной выставке в Брюсселе Citroёn представил две мировые премьеры: С5 Седан и Nemo Комби. Презентация этих моделей в столице Европы красноречиво говорит о производственной политике Ситроен. Новый C5 освежит модельный ряд легковых автомобилей: от городского С1 до седана высокого класса С6, от внедорожника С-Crosser до семейств коммерческих автомобилей и однообъемников. ( Daily Cars ) Nemo Комби - это новая версия небольшого коммерческого автомобиля, дополняющая семейство Nemo, грузовая модификация которого вот-вот должна появиться в продаже во многих странах Европы. Кроме этого, C8 предстанет в новом виде: большой однообъемник Citroёn претерпел изменения во внешнем дизайне. Отныне он будет оборудован силовым агрегатом 2.2 HDi 173лс с механической роботизированной шестиступенчатой коробкой передач, а в скором времени и шестиступенчатой автоматической коробкой передач. Компания Citroёn в очередной раз демонстрирует свою заботу о защите окружающей среды, выпуская все большее количество моделей, отвечающих экологическим нормам. Подобные модели отмечены знаком Airdream. К таким моделям также можно отнести концепты C-Cactus и C4 Hybride HDi, уровень выброса CO2 у которых не превышает 100 г/км. Nemo Concetto, прообразом дизайна которого выступила маленькая рыбка из мультфильма Диснея, будет представлен в рамках автомобильного салона. Стенд компании Ситроен был создан дизайнером Ора Ито (Ora Ito). Это первый опыт сотрудничества талантливого дизайнера с автомобильным Концерном.

По снежинке за сутки
2008-01-27 00:26 agency@trendaz.com (Trend)

Ученых издавна завораживали снежинки: еще в 1611 году астроном Иоганн Кеплер написал целый трактат о зависимости шестиконечной формы от внутренней кристаллической структуры. Снежинка формируется из содержащегося в облаках водяного пара на каком-либо ядре, например, на пылинке. Недавно математики Янко Гравнер и Дэвид Гриффит разработали программу, моделирующую трехмерные изображения снежинок на экране компьютера. Она учитывает такие факторы, как температура, атмосферное давление, плотность пара и др. На современном настольном ПК моделирование одной снежинки занимает около суток. Вводя в программу различные комбинации перечисленных условий, ученые смогли воссоздать большое количество форм снежинок, реально встречающихся в природе, а также получили некоторые, никогда не виденные ими, например, внешне напоминающую шестикрылую бабочку. По их предположению, в принципе образование такое снежинки возможно, но она будет слишком нестабильной, чтобы долететь до земли. (« Открытые системы »)

IBM может купить AMD
2008-01-27 00:30 agency@trendaz.com (Trend)

СNews Компании IBM и AMD могут установить более формальные отношения в области полупроводникового производства, чем их текущее сотрудничество. Это могут быть как стратегические инвестиции IBM, так и объединение AMD и IBM Microelectronics , передает MarketWatch . По сообщению Financial Times , слияние AMD и IBM Microelectronics может стимулировать дальнейшее развитие IBM в области чипов и нанотехнологий . Для AMD, находящейся с середины 2006 г. в убытках, данный шаг позволит стабилизировать положение. По мнению источников, указанное событие может произойти уже в ближайшее время. Представители AMD давать комментарии отказались. Слухи о возможном приобретении AMD тут же отразились на фондовом рынке. Стоимость акций Advanced Micro Devices 23 января подскочила на 8% до $7,39 за штуку. Акции IBM на Нью-Йоркской фондовой бирже потеряли в цене 1,7%, опустившись до отметки в $99,58, сообщает Reuters . По мнению ряда аналитиков, подобная сделка для IBM крайне нецелесообразна. «Приобретение AMD компанией IBM маловероятно хотя бы потому, что IBM абстрагируется от производства компьютеров и переходит к программному обеспечению, — считает аналитик CRT Capital Group Эшок Камар ( Ashok Kumar ). — Я не думаю, что IBM купит AMD для того, чтобы похвастаться перед Intel . Покупка Advanced Micro Devices — бесполезная затея. Такому поступку нет ни одного разумного объяснения». Напомним, что AMD переживает нелегкие времена. Потери компании за минувший год составили $3,38 млрд., что оказалось в 20 раз выше показателя 2006 г. Убыточность компании во многом объясняется приобретением в 2006 г. производителя графических чипов ATI Technologies за $5,4 млрд. Осенью прошлого года AMD получила $622 млн. инвестиций от арабской компании Mubadala Development , однако, по мнению специалистов, этого недостаточно для того, чтобы компания встала на ноги . Для сравнения, чистая прибыль главного соперника AMD, корпорации Intel , за 2007 г. выросла на 38% и составила $6,98 млрд. Капитализация AMD на сегодняшний день составляет около $4,2 млрд. Капитализация IBM — $147,3 млрд.

Береговая охрана Южной Кореи не нашла "Капитана Ускова"
2008-01-27 00:30 agency@trendaz.com (Trend)

( Интерфакс ) - Катер береговой охраны Южной Кореи, находившийся на боевом дежурстве в районе последнего выхода на связь сухогруза "Капитан Усков", следов судна не обнаружил, сообщили в субботу представители Минтранса РФ со ссылкой на власти Южной Кореи. Cухогруз "Капитан Усков", который 24 января должен был прибыть в Гонконг с грузом металла, не выходил на связь с 20 января. На борту судна, принадлежащего компании Alazara Navigations, российский экипаж из 17 человек. Судно, выполнявшее рейс Находка-Гонконг, вышло в плавание 15 января. Международная операция по поиску судна пока не приносит результатов. Как предположил председатель дальневосточного отделения российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов, пропавший сухогруз мог оказаться в руках пиратов. Кроме того, глава дальневосточного отделения РПСМ отметил, что во время шторма в трюме судна мог сместиться груз металла, который моряки доставляли из Находки в Гонконг. "Рулоны металла могли пробить борт, и судно в этом случае затонуло в считанные минуты", - пояснил Н.Суханов.

Первый вице-премьер РФ Медведев заявил о необходимости возрождения "Ленфильма"
2008-01-27 00:34 agency@trendaz.com (Trend)

( Интерфакс ) - Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что знаменитая киностудия "Ленфильм" должна стать одной из ведущих не только в России, но и в мире. Комментируя журналистам в субботу решение правительства приостановить процесс, связанный с приватизацией киностудии, Д.Медведев отметил: "Прежде чем принимать такие судьбоносные решения для города и для страны, необходимо посмотреть, в какие руки перейдет такая известная в нашей стране и за рубежом студия, как "Ленфильм". "И мы приняли решение приостановить мероприятия, которые были запланированы (связанные с приватизацией киностудии) и посмотреть, каким образом можно возродить "Ленфильм", чтобы сделать ее полноценной, технологичной, процветающей киностудией, которая могла бы стать одной из ведущих киностудий не только в России, но и во всем мире", - подчеркнул первый вице-премьер.

Центризбирком РФ в воскресенье определит окончательный список участников президентской гонки
2008-01-27 00:35 agency@trendaz.com (Trend)

Вероятнее всего, борьбу за высший государственный пост на финишной прямой поведут четыре претендента - это лидер ЛДПР Владимир Жириновский, глава КПРФ Геннадий Зюганов, кандидат от "Единой России" первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев и руководитель Демократической партии России (ДПР) Андрей Богданов. Все они успешно прошли процедуру регистрации и получили право участвовать в битве за президентское кресло. ( РИА Новости ) Судьба еще одного кандидата - лидера Российского народно-демократического союза (РНДС) экс-премьера Михаила Касьянова - определится в воскресенье. Однако шансов на положительный исход рассмотрения вопроса о регистрации у Касьянова практически нет, поскольку ЦИК забраковал 13,3% подписей избирателей, поддержавших его самовыдвижение. Фактически Касьянову осталось только дождаться окончательного вердикта, который члены Центризбиркома вынесут на заседании в воскресенье. До дня голосования на выборах главы государства остается чуть более месяца. В ближайший вторник в Центризбиркоме пройдет жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени между зарегистрированными кандидатами, период предвыборной агитации в СМИ продлится со 2 по 29 февраля включительно. Выборы президента России пройдут 2 марта. Победителем станет тот кандидат, который по итогам голосования получит поддержку не менее 50% участников выборов плюс один голос. В случае, если никому из претендентов это не удастся, спустя две недели состоится второй тур. В него выходят два кандидата, получившие наибольшее число голосов.


В избранное