Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-21 14:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-21 14:45

Глава азербайджанской делегации в ПА Совета Европы избран вице-президентом
2008-01-16 14:32 agency@trendaz.com (Trend)

Глава азербайджанской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы Самед Сеидов избран вице-президентом. Он был избран на сегодняшнем заседании ПАСЕ, который проходит в Страсбурге.

GIGABYTE готовит новинки к Mobile World Congerss
2008-01-21 13:38 agency@trendaz.com (Trend)

Компания GIGABYTE Communications собирается представить на Mobile World Congerss, который пройдет в Барселоне в следующем месяце, как минимум, два новых коммуникатора под управлением Windows Mobile 6 Professional, сообщает Mobile . Как обычно у этого производителя, устройства сфокусированы на поддержке мобильного телевидения (DVB-T, DVB-H, T-DMB). Но, кроме того, впервые будет представлена модель такого типа для сетей третьего поколения с поддержкой стандарта HSDPA. Вторая новинка будет отличаться GPS-функциональностью с поддержкой GeoTag. Более подробной информации о коммуникаторах компания пока не предоставила. Известно лишь, что они будут демонстрироваться на Mobile World Congerss. Кроме этого, GIGABYTE собирается расширить сферу своего влияния на мировом рынке мобильных устройств. Сейчас модели этого производителя, в основном, продаются в России, Италии и Турции.

Министр внутренних дел Азербайджана доволен деятельностью бакинской полиции
2008-01-21 14:03 agency@trendaz.com (Trend)

Министр внутренних дел Азербайджана выразил удовлетворенность деятельностью бакинской полиции. «Сотрудники органов городской полиции в прошлом году, также как и в предыдущие годы, выполнили поставленные перед ними задачи в сфере борьбы с преступностью в столице и обеспечения общественной безопасности», - сказал в понедельник на оперативном заседании по итогам года, проходящем в Главном управлении полиции Баку, министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов. Начальник Главного управления полиции Баку Магеррам Алиев в июне прошлого года был отстранен от занимаемой должности. Это первое оперативное совещание по итогам года после назначения Рафига Аббасова на этот пост. По словам министра, для ликвидации ошибок, обнаруженных в ходе проведенных в июле прошлого года в Главном управлении полиции комплексно-инспекторских проверок, в результате мер, проведенных новым руководством управления, произошли положительные изменения в раскрытии преступлений. По словам Усубова, учитывая решающее влияние оперативности на общественно-политическую и криминогенную ситуацию в стране, Министерство постоянно анализирует условия оперативности по Баку. Министр сказал, что в 2007 году по сравнению с предыдущими годами на 2 процента увеличилось раскрытие преступлений. На 10,3 процентов сократилось число нераскрытых преступлений.

Без сотрудничества с Россией в Европе не может быть стабильности - президент ПАСЕ
2008-01-21 14:03 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене Ван дер Линден, срок полномочий которого истекает в этом году, считает, что без сильного сотрудничества России и Евросоюза в Европе не может воцариться стабильность и мир. Об этом Рене ван дер Линден сказал в понедельник в Страсбурге на пресс-конференции в связи с началом зимней сессии ПАСЕ. Он отметил, что в течение предстоящих 10-15 лет сотрудничество Евросоюза и России очень важно для воцарения мира и стабильности в Европе.

Международные организации уверены, что Ильхам Алиев вновь будет избран президентом - зампредседателя правящей партии Азербайджана
2008-01-21 14:10 agency@trendaz.com (Trend)

Международные организации уверены, что кандидат правящей партии «Ени Азербайджан» Ильхам Алиев вновь будет избран президентом Азербайджана. «За пределами Азербайджана различные международные структуры согласились, что выборы завершатся победой Ильхама Алиева», - сказал в понедельник журналистам заместитель председателя ПЕА и исполнительный секретарь партии Али Ахмедов. В Азербайджане президентские выборы пройдут в октябре. Блок «Азадлыг», в котором представлены партии «Народного фронта», «Либеральная», «Граждан и развития», заявили о бойкотировании выборов, если не будут переформирован состав избирательных комиссий. По словам Ахмедова, в Азербайджане очередное избрание президентом Ильхама Алиева - общепризнанный факт. «За последние четыре года в стране достигнуты очень большие успехи. Президентом определены стратегии, обеспечивающие ускоренное развитие страны», - добавил он. ПЕА была учреждена в 1992 году в Нахчыване экс-президентом Гейдаром Алиевым. Через шесть месяцев после основания партия пришла к власти, у которой находится на протяжении 15 лет.

Россия не будет оказывать на Польшу давление по ПРО – Сергей Лавров
2008-01-21 14:23 agency@trendaz.com (Trend)

Россия не намерена оказывать давление на Польшу по вопросам размещения элементов американской ПРО на территории этой страны, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров со своим польским коллегой Радославом Сикорским, сообщает РИА Новости . "Мы не собираемся оказывать никакого давления на Польшу и других участников переговоров о создании третьего позиционного района, но хотим, чтобы наши озабоченности - они ненадуманные - были услышаны и поняты", - сказал Лавров. Россия хочет, чтобы ее позиция в этом вопросе была понята, подчеркнул он. Российский министр отметил, что Москва оценила "готовность польского руководства к проведению консультаций". По его словам, как и в случае с другими вопросами в сфере безопасности, Россия выступает за проведение консультаций перед принятием решений. При этом консультации должны включать совместную оценку рисков и угроз. "Мы удовлетворены, что такие консультации проводятся", - сказал Лавров. По его словам, в Москве понимают, что Варшава при принятии решения по вопросу размещения элементов американской ПРО на своей территории будет руководствоваться интересами национальной безопасности. "Одновременно я выразил надежду, что Польша будет руководствоваться также и интересами общеевропейской безопасности, и господин Сикорский подтвердил это", - сказал Лавров. В свою очередь, глава МИД Польши отметил, что решение по данному вопросу "будет принято между США и Польшей". "Но мы признаем факты", - сказал он, указав, что Польша, в отличие от России, не владеет ни баллистическими ракетами, ни ядерным оружием. "А поскольку ПРО призваны защищать Европу от баллистических ракет, то и Россия заинтересована в этом вопросе", - сказал польский министр.

В Баку на почве ревности бомж убил бомжа
2008-01-21 14:24 agency@trendaz.com (Trend)

21 января в Суде по тяжким преступлениям начался судебный процесс по делу бомжа Игоря Гуламова, убившего своего друга. Согласно обвинительному акту, 20 ноября 2007 года на одном из бакинских кладбищ И.Гуламов на почве ревности убил куском железа своего друга - бомжа Владимира Дмитриева. В этот день В.Дмитриев привел на кладбище свою подругу Дилару. Увидев их целующимися, Игорь позавидовал другу, и попытался поссорить пару. Однако его усилия были тщетными, увидев, что его проигнорировали, Игорь с найденным куском железа напал на Владимира. От полученных в область головы ран, Владимир скончался на месте преступления. Судебный процесс продолжается.

Италия проявляет интерес к сотрудничеству с Азербайджаном в не нефтяном секторе - посол
2008-01-21 14:30 agency@trendaz.com (Trend)

Италия проявляет интерес к развитию сотрудничества с Азербайджаном в не нефтяном секторе. Вопросы развития такого сотрудничества обсудит министр внешней торговли Италии Эмма Бонини во время визита в Азербайджан, который состоится ориентировочно в феврале, сообщил в понедельник по телефону из Рима посол Азербайджана в Италии Эмиль Керимов. «Италия занимает второе место среди торговых партнеров Азербайджана. Между двумя странами развивается сотрудничество в сфере малого и среднего бизнеса, что важно для развития не нефтяного сектора страны», - сказал посол. По данным Государственного Комитета статистики Азербайджана, за январь-ноябрь 2007 года товарооборот между Азербайджаном и Италией составил более $1 млрд. За 11 месяцев Азербайджан импортировал из Италии товары на сумму более $121 млн., а экспорт составил более $879 млн. «Две страны имеют хороший потенциал для расширения сотрудничества в таких сферах, как легкая промышленность, сельское хозяйство, туризм, которые достаточно развиты в Италии», - сказал посол. Перспективы такого сотрудничества и обсудит в правительстве Азербайджана министр внешней торговли Италии, отметил он.

Картина «Узел» - это крепкий национальный фильм - режиссер Асиф Рустамов
2008-01-21 14:33 agency@trendaz.com (Trend)

В Министерство культуры и туризма сегодня будет сдан фильм «Узел», который снят по итогам конкурса «Бу мейдан, бу экран». Об этом TrendLife сообщил продюсер фильма, директор центра «Дервиш», на базе которого он снимался, Алииса Джаббаров. Рабочее название фильма было «Вишня», но по ходу съемок его переименовали в «Узел». Алииса Джаббаров - режиссер фильма, а Асиф Рустамов и Рамиз Фаталиев - авторы сценария. Музыку к «Узлу» написал народный артист Азербайджана Хайам Мирзазаде. Фильм рассказывает о том, как молодой человек из города едет на похороны своего отца в деревню. Эта работа о трудных взаимоотношениях отца и сына. Подробно о картине TrendLife рассказал соавтор сценария Асиф Рустамов: «На мой взгляд, «Узел» - это крепкий национальный фильм, но только не в том ключе, как принято сейчас. От картины веет легкой, чистой и светлой грустью. Мне кажется, что нам удалось передать все то, что изначально задумывалось в сценарии, и это в первую очередь заслуга режиссера. Уверен, что «Узел» зрителям понравится».


В избранное