Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-22 19:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-22 19:45

Сторонники киевского мэра требуют отставки главы МВД Украины
2008-01-22 16:07 agency@trendaz.com (Trend)

Перед зданием министерства внутренних дел Украины сегодня началась бессрочная акция протеста сторонников киевского мэра Леонида Черновецкого, передает ИТАР-ТАСС . Они требуют отставки главы МВД Юрия Луценко, который в конце прошлой недели подрался с Черновецким. Инцидент произошел после заседания совбеза, на котором рассматривался вопрос о злоупотреблениях с землей. Оба чиновника сваливают вину за потасовку друг на друга. По данному факту прокуратура Киева проводит расследование. Президент Украины Виктор Ющенко поручил генпрокурору выяснить обстоятельства инцидента и "предпринять все предусмотренные законодательством меры к участникам" драки. Глава президентского секретариата Виктор Балога назвал "очевидным позором" потасовку между главой МВД и мэром Киева. Он пообещал, что "это была первая и последняя драка в секретариате президента".

Olympus µ 1030 SW: Невероятно прочная камера для жизни
2008-01-22 16:11 agency@trendaz.com (Trend)

0.5м – беск. (теле) в стандартном режиме; 0.1м – беск. (широкий угол) / 0.3м – беск. (теле) в макро режиме; в режиме супермакро – от 2 см. * Экспозамер: ESP, точечный * Компенсация экспозиции: +/- 2 EV шагом в 1/3 * Выдержка: 1/2 - 1/1000 сек / 4 сек (режим ночная съемка) * Количество сюжетных программ: 24 * Чувствительность ISO: ISO 80 – 1600 (авто) / ISO 80, 100, 200, 400, 800, 1600 (ручной) * Баланс белого: Дневной свет/Лампа накаливания/Облачность/Флуоресцентный 1, 2, 3 * Встроенная вспышка: Авто/ Подавление "красных глаз"/ Заполняющая/ Отмена вспышки * Размер снимка: 10M - 3648х2736, 5M - 2560х1920, 4M - 2304х1728, 3M - 2048х1536, 2M - 1600х1200, 1M - 1280х960, VGA - 640х480, 16:9 - 1920х1080 * Запись видео: AVI Motion JPEG со звуком (WAV), в разрешении 640x480 / 30 кадров/сек (10 сек); в разрешении 320x240 / 15 кадров/сек (29 мин) * Размеры: 93,2х61,4х21,3мм * Вес: 173 гр. (без аккумуляторов и карты памяти)

Спрос на нефть в мире в 2007г. достиг 85,8 млн барр./день, а в 2008г. возрастет до 87,1 млн барр./день - ОПЕК
2008-01-22 16:18 agency@trendaz.com (Trend)

ень, или на 1,4%, превысило показатель предыдущего года, сообщается в ежемесячном обзоре ОПЕК о состоянии и перспективах развития мирового рынка нефти Monthly Oil Market Report January 2008, опубликованном сегодня в Вене, передает РБК . Ожидается, что в 2008г. потребление нефти в мире возрастет еще на 1,3 млн барр./день и достигнет 87,1 млн барр./день, считают эксперты ОПЕК. По оценкам экспертов ОПЕК, в декабре 2007г. собственная нефтедобыча стран картеля увеличилась по сравнению с предыдущим месяцем на 500 тыс. барр./день и достигла 32,0 млн барр./день. В декабре поставки нефти ОПЕК увеличились из-за восстановления в полном объеме нефтедобычи на шельфе в Абу-Даби. Тем временем в среднем за 2007г. спрос на нефть, поставляемую на мировой рынок странами ОПЕК, составил 31,8 млн барр./день, что на 200 тыс. превысило показатель предыдущего года. Ожидается, что в 2008г. спрос на нефть ОПЕК снизится на 300 тыс. барр. и составит 31,5 млн барр./день. В 2007г. поставки нефти на мировой рынок из стран вне ОПЕК составили 49,6 млн барр./день. По сравнению с предыдущим годом поставки увеличились на 640 тыс. барр./день, что оказалось почти вдвое ниже, чем прогнозировалось из-за снижения нефтедобычи на шельфе Северного моря, в Северной Америке и Китае. Ожидается, что в 2008г. мировая нефтедобыча вне ОПЕК возрастет на 1,03 млн барр. и достигнет 50,63 млн барр./день. Однако, как отмечают эксперты ОПЕК, этот показатель пока вызывает определенные сомнения. Для сравнения, по оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), ежемесячный обзор которого по мировому рынку нефти был опубликован неделей ранее, потребление нефти в мире в 2007г. достигло 85,8 млн барр./день, а в 2008г. составит 87,8 млн барр.

Сближение с НАТО нынешнее украинское руководство рассматривает во многом как альтернативу добрососедским связям с Россией - МИД РФ
2008-01-22 16:21 agency@trendaz.com (Trend)

Сближение с НАТО нынешнее украинское руководство "рассматривает во многом как альтернативу добрососедским связям с Россией". Об этом заявили сегодня в МИД РФ, комментируя письмо руководителей Украины, направленное генеральному секретарю НАТО Яап де Хооп Схефферу, передает ИТАР-ТАСС . В нем говорится о заявке Украины на подключение к Плану действий для членства в НАТО на апрельском саммите альянса в Бухаресте. "Наша принципиальная позиция в отношении планов вступления Украины в НАТО известна, - отметили на Смоленской площади. - Мы считаем, что каждая страна свободна самостоятельно выбирать пути обеспечения своей безопасности, в том числе через развитие более тесных связей с военно- политическими структурами. Это право никто не оспаривает". "Вместе с тем, новое радикальное расширение НАТО может привести к серьезному военно-политическому сдвигу, который неизбежно затронет интересы безопасности России, - подчеркнули в МИД РФ. - Не может также не вызывать вопросы стремление форсировать вступление Украины в военно- политическую организацию, процесс трансформации которой под новые реалии, отличные от периода "холодной войны", весьма далек от завершения". "В этом контексте возможная интеграция Украины в НАТО серьезно осложнит многоплановые российско-украинские отношения, - указали в министерстве. - Мы будем вынуждены предпринимать адекватные меры". "Складывается впечатление, что нынешнее украинское руководство рассматривает сближение с НАТО во многом как альтернативу добрососедским связям с Россией", - заключили в МИД РФ. В России, отметили на Смоленской площади, "выступают за укрепление доверия между странами, против создания новых линий напряженности в Европе". "Природа современных рисков и угроз безопасности требует иных схем межгосударственного взаимодействия, - заметили в министерстве.

Около 2 тыс человек приняли в митинге у посольства США, организованном грузинской оппозиционной партией
2008-01-22 16:25 agency@trendaz.com (Trend)

Руководители других партий-членов НС не поддержали идею Давиташвили о проведении митинга и не участвовали в ней. "Мы имеем возможность информировать представителей США и международных организаций о ситуации в Грузии, поэтому нет никакой необходимости проводить митинги у посольства США и других стран",-заявили сегодня представители НС.

Владимир Путин и Владимир Воронин констатируют положительные изменения в российско- молдавских отношениях
2008-01-22 16:28 agency@trendaz.com (Trend)

Президенты России и Молдавии Владимир Путин и Владимир Воронин видят положительные изменения в двусторонних отношениях, передает ИТАР-ТАСС . "Последние два года наблюдается положительная динамика в наших отношениях", - сказал сегодня Владимир Воронин на переговорах с российским президентом в Кремле. "С каждым разом мы переходим на все большую ступень интеграции, к настоящему стратегическому партнерству, в основе которого - саммиты в Минске и Душанбе", - подчеркнул он. На сегодняшней встрече с Путиным Воронин выразил намерение обсудить "дальнейшее развитие положительных тенденций в наших отношениях для наших народов". Путин также особо выделил духовные отношения народов двух стран. "Я хочу поздравить Вас с присуждением Международной премии "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов, - обратился он к гостю. - Это дань уважения личным заслугам в деле развития духовных отношений между православными народами и нашими странами и, конечно, это всегда необходимая основа для развития межгосударственных отношений". Путин заметил, что намерен детально обсудить на сегодняшних переговорах "эту важную вторую часть /развитие межгосударственных связей.

«Нон грата» за пазухой
2008-01-22 17:17 agency@trendaz.com (Trend)

Александр Васильев, член Экспертного совета РИА Новости (Рига) Нельзя сказать, что высылка из Латвии сотрудника российского посольства среднего ранга за действия, «несовместимые со статусом дипломата», стали большой неожиданностью как для высших должностных лиц обоих государств, так и для латвийской общественности. О том, что подготовлена высылка одного из секретарей российского посольства, латвийский телеканал TV3 объявил еще в конце прошлого года. Тогда латвийские и российские официальные лица категорически опровергли появившуюся в телеэфире информацию. В пояснении латвийского МИДа уточнялось, что речь в телепрограмме, возможно, могла идти о помощнике посла Анатолии Когалове, который был ранее внесен в «черный список» Шенгенской зоны. Но затем отмечалось, что, поскольку он получил латвийскую визу, то и дальше сможет продолжить свою работу в Латвии. И вот теперь оказалось, что журналисты телепередачи «Ничего личного» были в конечном итоге правы. Высылка российкого дипломата, несомненно, омрачит последние дни пребывания на латвийской земле Чрезвычайного и Полномочного посла РФ Виктора Колюжного. Еще вчера на прощальной встрече во втором по значимости латвийском городе Даугавпилсе он с гордостью говорил о том, что за последние три года товарооборот между нашими странами увеличился более чем в два раза и есть все шансы утроить его в течение ближайших четырех лет. Что межгосударственные отношения, особенно после подписания договора о границе, стали улучшаться. И в будущем Россия, скорей всего, станет одним из латвийских стратегических партнеров. В свою очередь, латвийское правительство решило представить российского посла к награждению высшим латвийским орденом Трех Звезд. Теперь эти планы могут измениться. По имеющейся в распоряжении телеканала LTV информации, покинуть страну в течение 48 часом предложено первому секретарю посольства РФ Сергею Торопову за действия, по словам и.о. пресс-секретаря Бюро по защите Сатверсме (конституции), «создающие угрозу национальной безопасности Латвии». Официальными источниками эта информация пока не подтверждена. Зато правление одной из латвийских правящих партий ТБ/ДННЛ уже поспешило направить в адрес общественного формирования по присуждению ордена Трех Звезд свое категоричное заявление, призывающее отменить присуждение награды Калюжному, «принимая во внимание его многократное вмешательство во внутренние дела Латвии». Что же касается реакции России, то еще рано говорить о том, ограничится ли МИД РФ ответной высылкой латвийского дипломата, о чем уже заявил официальный представитель министерства. Скандал в целом может пагубно отразиться на позитивной тенденции развития российско-латвийских отношений. В истории наших двух стран подобный прецедент уже имел место в 2004 году, когда в ответ на высылку за шпионаж второго секретаря российского посольства Петра Уржумова из России был выдворен первый секретарь латвийского посольства Юрис Пойканс. Но тогда ситуация в межгосударственных отношениях, в отличие от дня нынешнего, была далека от нормальной. Сейчас же действительно есть что терять. Премьер-министр Иварс Годманис уже высказал убежденность в том, что выдворение сотрудника российского посольства не повлияет на отношения между странами. Ему вторил в актуальном интервью для программы «900 секунд» латвийского телеканала LNT посол Латвии в России Андрис Тейкманис. По его прогнозам, скандал с российским дипломатом не отразится на отношении двух стран. Также нет оснований полагать, что это может повлиять на запланированный визит президента Латвии Валдиса Затлерса в Россию. По мнению же бывшего главы латвийского МИДа Валдиса Биркавса выдворение из Латвии российского дипломата, вероятно, является запоздалой попыткой Министерства иностранных дел ЛР продемонстрировать "собственных хребет". Об этом он заявил в интервью Латвийскому радио. Биркавс уверен, что у Латвии были формальные основания объявить дипломата персоной нон грата. "Но надо ответить на вопрос: каковы были политические цели Латвии", — добавил экс-министр. По словам Биркавса, таким образом Латвия может сделать попытку приблизиться к Эстонии и Литве, которые ведут себя более последовательно в контактах с Россией. Что и говорить, в последние месяцы латвийская внешная политика по отношению к своему восточному соседу значительно отличалась в лучшую сторону от политики не только ее ближайших соседей – Эстонии и Литвы, но и определенной части стран Евросоюза. Такая линия поведения Латвии вызвала резкую критику внутри страны, у нее оказалось много влиятельных противников и вовне. И теперь стремление к добрососедству с Россией подверглось серьезному испытанию. Как дипломатический скандал повлияет на развитие межгосударственных отношений, станет понятно в самое ближайшее время. Пока Россия не может похвастаться особо теплыми отношениями с государствами Восточной и Центральной Европы – так называемыми «новыми» странами ЕС. И Латвия могла бы быть приятным в этом ряду исключением. Но хватит ли для сохранения такого статус кво у высших должностных лиц наших стран выдержки, сдержанности и доброй воли? На этот вопрос ответа пока нет. Хочется надеяться, что Латвия и Россия не потеряют набранный темп развития межгосударственных отношений, рост товарооборота и взаимных инвестиций останется в приоритете, а главы двух государств обменяются визитами в самом ближайшем будущем.

Азербайджанский депутат в ПАСЕ призвала армян не сбивать с толку европейских депутатов
2008-01-22 17:34 agency@trendaz.com (Trend)

Член азербайджанской делегации в ПАСЕ Гюльтакин Гаджиева призвала своих коллег депутатов быть внимательней при принятии решения в связи с будущим статусом Косово. По сообщению «Тренд», она сказала об этом во вторник в ходе выступления на заседании ПАСЕ. По словам Гаджиевой, можно искать параллели между существующими конфликтами, однако, каждый из них уникален по своему происхождению и природе. Она призвала армянских коллег не искать сходств между Косово и Нагорным Карабахом и не пускать европейских депутатов в ошибочном направлении. В своем выступлении Гаджиева подчеркнула, что изменение принятых норм и правил может привести к возникновению новых правил и прецедентов. А это может привести к возобновлению напряженности между странами Европы.

Infiniti инкогнито покоряет дороги Европы
2008-01-22 19:25 agency@trendaz.com (Trend)

Новый кроссовер Infiniti FX55 проходит дорожные испытания в Европе. Переднюю часть машины украшает трапециевидная округлая решетка радиатора, бамперы оригинальной формы и фары, напоминающие Ford Verve. Предполагается, что под капот новинки установят 5,5-литровый V8. Премьера кроссовера состоится через несколько месяцев в рамках Женевского автосалона, сообщает Autoblog . Источник: auto.utro.ru

Учился ли в шестом классе композитор и исполнитель Рагим Рагимли?
2008-01-22 19:36 agency@trendaz.com (Trend)

Новогодние праздники давно закончились, а это значит, что начались нудные рабочие будни с бесконечными отчетами, слетами, планами, советами директоров и т.д. Домой приходишь только поесть и поспать, а иногда и вовсе поспать. Но есть такая передача, которая может избавить вас на время от проблем и снимет стресс. Это шоу братьев Рзаевых V.I.P. Club, которое транслируется по телеканалу Space. На этот раз гостем шоу стал некогда пропавший с отечественной сцены композитор-исполнитель Рагим Рагимли. Традиционная песня приветствия была принята на «ура». И пришло время для настоящего шоу. Острые шутки ведущих не давали расслабиться Рагиму, который по традиции проекта изобразил какого-то известного человека, и зрители должны были догадаться - кто это на самом деле. Конечно же, узнать об этом вы сможете только после просмотра передачи. Также вы увидите, справился ли исполнитель со своим антифанатом, и как Рагим Рагимли ответит на вопросы из курса шестого класса. Все это вам предстоит узнать в четверг, сидя в своем любимом кресле напротив телевизора.


В избранное