Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-18 03:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-18 03:15

Сборная Казахстана по футболу определилась с составом на матч против Азербайджана
2008-01-18 02:41 agency@trendaz.com (Trend)

Главный тренер сборной Казахстана по футболу Арно Пайперс определился с составом на товарищеский матч против Азербайджана, который состоится 3 февраля в ходе сборов в Турции. Как передает «Тренд» со ссылкой на официальный сайт УЕФА, специалист впервые вызвал в команду вратаря "Тобыла" Александра Петухова, ранее защищавшего цвета молодежной сборной, и защитника Александра Круцкевича, который провел хороший сезон в "Жетысу". После некоторого перерыва в состав вернулись полузащитники Максат Байжанов из "Кайсара", Улугбек Асанбаев из "Актобе" и пропустивший почти год из-за травмы Андрей Травин из "Алма-Аты". Любопытно, что соперники встречались в рамках отборочного турнира чемпионата Европы-2008, дважды сыграв вничью.

Тысяча человек примут таинство крещения в водах реки Фиагдон в Осетии
2008-01-18 02:42 agency@trendaz.com (Trend)

Епископ Ставропольский и Владикавказский Владыка Феофан в ночь на 19 января проведет массовое крещение в Аланском Свято-Успенском мужском монастыре, расположенном в высокогорье Куртатинского ущелья Северной Осетии. Об этом РИА Новости сообщил иеромонах Георгий. "Сначала он (Владыка Феофан) проведет праздничную службу во Владикавказе в храме Георгия Победоносца, а в 24.00 начнется божественная литургия в монастыре в Куртатинском ущелье", - сказал монах. По его словам, принять таинство крещения водах реки Фиагдон, протекающей недалеко от Свято-Успенского монастыря могут принять более тысячи человек - именно столько людей приняло крещение в прошлом году в этот день. "Великое таинство крещения в водах реки Фиагдон в прошлом году приняло более тысячи человек. Кроме этого принять участие в божественной службе, которая проходила в храме Жен мироносиц, расположенном под монастырем, приехало еще около десяти тысяч паломников", - уточнил он. Иеромонах Георгий рассказал также, что 19 января Епископ Ставропольский и Владикавказский проведет крещение в женском монастыре, расположенном в соседнем Алагирском ущелье. "Ожидается, что и там желающих покреститься будет не меньше", - заметил он.

Российские СМИ: «Теймур Раджабов является единственным шахматистом элитного уровня, успешно применяющим староиндийскую защиту»
2008-01-18 02:44 agency@trendaz.com (Trend)

«В последние годы староиндийская защита потерял былую популярность, и Теймур Раджабов, пожалуй, является единственным шахматистом элитного уровня, регулярно ее применяющим, к тому же довольно успешно». Так портал gazeta.ru прокомментировал победу азербайджанского гроссмейстера над украинцем Павлом Эльяновым в очередном туре супертурнира в Вейк-Ан-Зее. На сайте отмечается, что партия не обошлась без ошибок белых фигур, которые отдали две пешки и попали под сильную атаку. «Благодаря победе, Раджабов присоединился к лидерам, и теперь на турнире царит троевластие. Что касается его соперника, то Эльянов, попавший в класс сильнейших благодаря прошлогоднему успеху в турнире B, играет пока неуверенно и явно ниже своих возможностей».

Ямальская оленина будет представлена на международной выставке
2008-01-18 02:44 agency@trendaz.com (Trend)

Ямальские деликатесы из оленины и рыбы в пятый раз будут представлены на международной выставке "Зеленая неделя", которая пройдет в Берлине с 18 по 27 января, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. "В пятницу на территории выставочного комплекса Messe Berlin состоится церемония официального открытия 73-й международной выставки "Зеленая неделя", 19 января - презентация Ямало-Ненецкого автономного округа. Среди других регионов-участников: Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области, республика Башкортостан, республика Татарстан", - сказал собеседник агентства. По его словам, на ямальской экспозиции будет поставлен чум высотой шесть метров и пять метров в диаметре, голографические установки, вертикальный стеклянный фонтан, пушка-генератор снега - и все это дополнено светодинамичным потолком, который создает эффект северного сияния. "Посетителям выставки будут предложены традиционные ямальские угощения - из оленины (колбасы, копченые и вяленые деликатесы) и белорыбицы (соленая, вяленая и копченая рыба, строганина, консервы)", - отметил собеседник агентства. Собеседник агентства рассказал, что выставка, помимо того, что является крупнейшей в мире демонстрационной площадкой пищевой и сельскохозяйственной промышленности, еще играет роль важного делового форума, который способствует интеграции сельхозпроизводителей и определяет основные тенденции развития аграрного сектора мировой экономики. "Обширная деловая программа предусматривает проведение ряда научно-практических мероприятий, которые будут способствовать установлению взаимовыгодных контактов между производителями и покупателями со всего мира", - подчеркнул собеседник агентства. В 2007 году на выставке на площади 115 тысяч квадратных метров был представлен 1601 экспонент из 56 стран мира. Коллективные экспозиции представили Австрия, Албания, Бразилия, Китай, Россия, Франция, Чешская республика, Украина, Швейцария. Выставку посетило 430 тысяч человек (в 2006 году - 410 тысяч человек). Ход работы "Зеленой недели" освещали более пяти тысяч журналистов из 72-х стран.

Совет Безопасности ООН не видит прогресса со стороны Мьянмы
2008-01-18 03:04 agency@trendaz.com (Trend)

Совет Безопасности ООН отметил в четверг отсутствие прогресса со стороны военной хунты Мьянмы, пообещавшей ООН демократические изменения в стране и диалог с оппозицией, говорится в заявлении. "Члены СБ ООН выражают сожаление в связи с медленными темпами прогресса...", - отмечается в заявлении для прессы, которое обнародовано после закрытых консультаций Совета Безопасности. Совет Безопасности вновь выразил поддержку посланнику генсека Ибрагиму Гамбари, которому, по его словам, власти Мьянмы откладывают визит до середины апреля, несмотря на его стремление вновь посетить страну, чтобы развивать политический диалог правительства и оппозиции. "Члены СБ ООН подчеркнули важность дальнейшего прогресса, отмечая, что скорейший визит Гамбари в Мьянму может способствовать этому", - говорится в заявлении СБ ООН. ООН настаивает на том, чтобы правительство освободило всех политзаключенных, включая лидера оппозиции Аунг Сан Су Джи, а также всех арестованных студентов и монахов во время сентябрьских протестов. Постпред США Залмай Халилзад заявил журналистам, что в отсутствие прогресса со стороны хунты, мировое сообщество должно усилить политическое давление на Янгон, а Совет Безопасности - приступить к введению санкций против режима. Поводом для массовых волнений, начавшихся в Мьянме в августе этого года, стало двукратное повышение цен на топливо. Протестующие, помимо улучшения социально-экономических условий в стране, требовали проведения демократических реформ. Военное правительство Мьянмы жестко подавило демонстрации, однако под нажимом ООН и влиятельных государств-соседей согласилось на переговоры с оппозицией. ( РИА Новости )

Египетские экстрасенсы зарабатывают до $500 млн в год
2008-01-18 03:05 agency@trendaz.com (Trend)

Египетские экстрасенсы и ясновидящие, которых насчитывается в стране 300 тысяч, зарабатывают до 500 миллионов долларов в год, выяснил национальный египетский центр по изучению социальных проблем. Выводы из исследования опубликовали арабские СМИ. Как выявило исследование, некоторые египтяне успели за свою жизнь потратить на походы к экстрасенсам до 2 миллионов долларов. В основном, говорят ученые, египтяне обращаются за помощью о снятии венца безбрачия, порчи и отводе злых духов. ( РИА Новости )

Европремьера комедии "Астерикс на Олимпийских играх" прошла в Афинах
2008-01-18 03:07 agency@trendaz.com (Trend)

Европейская премьера одного из самых дорогих фильмов в истории французского кинопроизводства - комедии "Астерикс на Олимпийских играх" - прошла в четверг вечером в Афинах, передает РИА Новости . Фильм продолжает историю галлов Астерикса и Обеликса. На сей раз по сюжету они отправляются в Грецию, чтобы помочь своему протеже выиграть Олимпийские игры и завоевать сердце красавицы Ирины вопреки козням злого Брута, которого поддерживает сам Юлий Цезарь. Это уже третья серия кинопохождений героев после комедий "Астерикс и Обеликс против Цезаря" и "Астерикс и Обеликс: миссия Клеопатра", а также восьми полнометражных мультфильмов. На премьере в афинском Дворце музыки присутствовали 600 зрителей, а также режиссер ленты Фредерик Форестье и исполнители главных ролей - Жерар Депардье, Адриана Скленарикова, Ванесса Хесслер. Из главных действующих лиц фильма не приехал в Афины только Ален Делон, который сыграл роль Цезаря. "Я очень рад, что играю Обеликса. Я очень люблю этого персонажа, он толстый, сильный и похож на меня. Это весьма смешной герой, хотя он никогда не смеется сам", - заявил Афинскому агентству новостей Депардье. В этот раз партнером Депардье и исполнителем роли Астерикса стал Кловис Корнильяк, а не Кристиан Клавье, игравший в первых двух фильмах серии. С точки зрения Депардье, фильм вполне мог бы быть снят в Греции, где Олимпийские игры зародились почти 3 тысячи лет назад, однако в конечном счете было решено провести съемки в Испании. Выход фильма приурочен к последним месяцам подготовки к Олимпийским играм в Пекине.

Британский премьер обсудит в Китае и Индии экономику и торговлю
2008-01-18 03:10 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун отправляется в четверг в свою первую поездку в Китай и Индию в качестве главы британского правительства, сообщила канцелярия премьера Соединенного Королевства. Ожидается, что главными темами обсуждения Брауна с китайским и индийским руководством будут развитие экономических и торговых связей. В поездке в две самые динамично развивающиеся страны мира главу британского кабинета сопровождает представительная делегация британских бизнесменов. В преддверии визита в Китай Браун дал большое интервью телепрограмме "ITN News", где напомнил о "десятках тысяч рабочих мест, которые могут быть созданы в результате долгосрочного сотрудничества Великобритании с Китаем". "Я думаю, что британский народ ждет, что мы сможем выстроить стратегическое сотрудничество с одной из величайших стран мира, которая очень быстро движется вперед, и в то же время будем восприимчивы к нуждам людей в Китае, учитывая экономическое и социальное развитие страны", - сказал он. Браун также высказался за укрепление британо-китайских образовательных связей. В программе визита премьер-министра Соединенного Королевства в Китай есть и посещение пекинского стадиона "Птичье гнездо", где 8 августа этого года откроется летняя Олимпиада. Олимпийская тема также будет подниматься на переговорах, так как Пекин передает эстафету проведения Игр Лондону. При предшественнике Брауна - Тони Блэре - был налажен формат ежегодных саммитов британского и китайского руководства. Традиция нарушилась в 2007 году в связи со сменой правительства в Великобритании, но в этом году снова возобновилась. ( РИА Новости )

Самый дорогой остров "Мира" продан за 263 миллиона долларов
2008-01-18 03:16 agency@trendaz.com (Trend)

Остров Markovo ("Марково"), входящий в искусственный архипелаг The World ("Мир"), продан за 263 миллиона долларов, сообщает в четверг сайт Arabian Business со ссылкой на девелопера проекта - компанию Nakheel. Имя покупателя, заплатившего рекордную цену за расположенный в "азиатской" части архипелага остров, площадью в 247 тысяч квадратных метров, пока не разглашается. Компания Nakheel также не уточнила, чем была вызвана столь высокая цена на Markovo - ранее "Мир" продавался по цене от 15 до 50 миллионов за остров. До покупки Markovo самыми крупными сделками в рамках проекта "Мир" были продажи "Шанхая" и "Ирландии". Обе покупки совершались "по национальному признаку". "Шанхай" приобрел за 28 миллионов долларов китайский бизнесмен Бинь Ху. Позже он купил еще два из шести островов, входящих в состав искусственного "Китая". "Ирландию" - группу из четырех островов - за 39 миллионов долларов приобрели ирландские инвесторы. "Родную" часть "Мира" приобрел и глава австрийской компании Kleindienst Group. Сумма, которую он заплатил за "Австрию", не разглашается. "Мир" состоит из трехсот островов, площадью от 23,2 до 83,6 тысячи квадратных метров, очертания которых с высоты птичьего полета складываются в географическую карту мира. По состоянию на конец 2007 года было продано более 40 процентов "Мира". ( Лента )


В избранное