Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-16 16:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-16 16:45

Филиал Британского совета в Петербурге сообщает о приостановке работы
2008-01-16 15:47 agency@trendaz.com (Trend)

Представительство Британского совета в Петербурге сообщает о временном прекращении своей работы, передает РИА Новости . "В связи с последними действиями российских властей против нас, мы сожалеем, что Британский совет не в состоянии предоставлять традиционно высокий уровень обслуживания населения. Надеемся на скорейшее возобновление работы", - говорится в сообщении, записанном на автоответчик офиса. Представитель генконсульства Великобритании в Петербурге сказал РИА Новости, что в среду офис Британского совета действительно закрыт. "Совет не прекратил работу. Сегодня офис Британского совета закрыт, поскольку большинства его сотрудников нет на месте, их пригласили на беседу в российские органы власти", - заявил сотрудник пресс-службы консульства. Он выразил надежду, что в четверг офис продолжит работу. "Мы надеемся, что завтра офис Британского совета будет открыт", - сказал представитель пресс-службы. В среду ряд СМИ написал о том, что директор филиала Британского совета Стивен Киннок был задержан 15 января около 23.30 мск на углу Конюшенного переулка и набережной Мойки. По утверждению СМИ, Киннок нарушил правила дорожного движения. В региональном ГИБДД РИА Новости данную информацию не подтвердили. "У нас такой информации нет", - сказал РИА Новости сотрудник ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области. Региональные отделения Британского совета в РФ должны были прекратить работу с 1 января из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность совета в РФ. Однако они продолжили работу после новогодних праздников. МИД РФ объявил, что не выдаст визы сотрудникам генконсульств Великобритании в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге в связи с возобновлением, несмотря на запрет, деятельности отделений Британского совета. Российская сторона также отказалась выдавать визы новым сотрудникам, направляющимся на работу в генконсульства в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге для обеспечения деятельности Британского совета, и продлевать аккредитацию нынешним.

Крупные электрораспределительные сети в Азербайджане переданы в управление
2008-01-16 15:51 agency@trendaz.com (Trend)

Государственный комитет по управлению госимуществом передает в управление азербайджанской компании Xazar Invest электрораспределительные сети Сумгаита (входящие в ОАО «Сумгаитэлектрикшебеке») и ООО «Шекинской региональной энергораспределительной сети» на северо-западе Азербайджана, сказал в среду глава комитета Керем Гасанов. Согласно условиям, срок контрактов о передаче в управление будет составлять пять лет, а не 25, как было раньше. По истечении этого срока, в случае выполнения инвестором всех требований, контракт может быть продлен еще на пять лет. Другим условием является то, что активы сетей останутся в распоряжении государства, а инвестор будет только управлять ими. Как сказал Гасанов, «мы переходим на концессионные договора». Xazar Invest обязуется в течение пяти лет вложить в Сумгаитскую сеть $85 млн., а в Шекинскую региональную сеть - $11 млн. По словам Гасанова, инвестор должен обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии населению, снизить потери, увеличить сбор средств и своевременно осуществлять оплату АО «Азерэнержи» средств за поставленную электроэнергию. В случае невыполнения условий контракт будет расторгнут. Ранее Сумгаитской сетью управляла турецкая компания Barmek, однако из-за нарушений условий соглашения контракт был расторгнут. В отношении главы компании Гусейна Арабула и ряда сотрудников компании были возбуждены уголовные дела. Шекинской сетью, в числе сетей 46 районов, управляла азербайджанская компания Bayva, однако она расторгла контракт из-за отсутствия средств для инвестирования.

Большая часть населения Армении хочет смены власти, считает член АОД
2008-01-16 16:01 agency@trendaz.com (Trend)

90% населения Армении хочет смены власти, считает заместитель председателя правления «Армянское общенациональное движения» (АОД) Арам Манукян, передает Новости-Армения. «Сегодня в стране образовались два полюса, и те политические силы, которые действительно являются оппозицией, должны присоединиться к Левону Тер-Петросяну», - сказал Манукян в среду на пресс-конференции. По его словам, в данный момент наиболее реальным противовесом властям является именно экс-президент, который «может обеспечить в стране не только смену власти, но и развитие демократии». «Нашей целью является установление в стране свободы и демократии, а также евроинтеграция. Все эти важнейшие пункты отражены в программе Тер-Петросяна», - сказал Манукян. Он отметил, что в середине января 2008 года многие представители провластных партий, сотрудники административных органов объявят о своей поддержке экс-президенту. «Сейчас уже многие чиновники, сотрудники министерств и других структур тайно поддерживают нашего кандидата, и в скором времени уже открыто объявят об этом. В январе вы обязательно увидите резкие изменения на политической арене Армении», - сказал Манукян. Президентские выборы в Армении назначены на 19 февраля 2008 года. В ЦИК республики для участия в выборах документы подали девять кандидатов. ЦИК проводит регистрацию кандидатов в президенты с 31 декабря по 20 января.

Азербайджанский рэппер Эльшад Хосе говорит нет наркотикам
2008-01-16 16:02 agency@trendaz.com (Trend)

Песня прошлых лет «Дуз отур, дуз долан, ай киши» («Мужчина, веди себя хорошо») не потеряла своей актуальности и сегодня. А знаете, кто вспомнил о ней сегодня? Рэппер Эльшад Хосе, всегда появляющийся в окружении красивых девушек. В беседе с корреспондентом TrendLife он внес ясность в свое намерение: «Многим покажется странным, почему Эльшад Хосе заговорил об этой песне. Ее исполнение должно быть воспринято моими поклонниками как акция. Я хочу начать пропагандировать среди молодежи другие ценности. Подростки должны сторониться наркотиков, алкоголизма, а также предохраняться от ВИЧ-инфекции. Надеюсь, 2 февраля в преддверии Дня молодежи, мои коллеги присоединятся к моему голосу и помогут мне в реализации этой акции».

Венецианская комиссия готова оказать поддержку для урегулирования нагорно-карабахского конфликта
2008-01-16 16:06 agency@trendaz.com (Trend)

Венецианская комиссия Совета Европы выразила готовность оказать правовую поддержку для урегулирования нагорно-карабахского конфликта. «Мы можем дать правовые советы, которые помогут разрешению вопроса, однако для этого нужно политическое согласие сторон-участников конфликта», сказал в среду в интервью «Тренду» секретарь Венецианской комиссии Джанни Букиккио. Венецианская комиссия сотрудничала с Евросоюзом и ОБСЕ в связи с конфликтами в Косово, Приднестровье, Союзе государств Сербия-Черногория, а также в Южной Осетии и Абхазии. Ни один из этих вопросов пока еще не разрешен. Секретарь Венецианской комиссии считает, что это проистекает из наличия, как политических, так и правовых ограничений. Согласно Уставу, комиссия должна получить обращение, чтобы подключиться к процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Если есть две противоборствующие страны, необходимо, чтобы они обе пришли к согласию. Букиккио сказал, что в связи с нагорно-карабахским конфликтом Минская группа ОБСЕ может обратиться в Венецианскую комиссию для оказания правовой помощи. «Это было бы более разумным, так как она давно занимается этим конфликтом», отметил секретарь.


В избранное