Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-29 23:36


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-29 23:36

В Великобритании вынесен приговор по делу о крупнейшем в истории страны ограблени
2008-01-29 23:26 agency@trendaz.com (Trend)

В Великобритании вынесен приговор пяти участникам крупнейшего в истории страны ограбления, когда из депозитарного хранилища было похищено более 100 миллионов долларов, передает Радио Свобода . Как рассказала наш корреспондент Наталья Голицына, "о грабление века», как его называют в Англии, произошло в феврале 2006 года в городке Тонбридж, где группа грабителей, одетых в полицейскую форму и маски, похитила из депозитарного хранилища фирмы «Секьюритас» 53 миллиона фунтов стерлингов. Причем, в хранилище остались еще 153 миллиона фунтов – в семитонный грузовик больше денег не вмещалось. Преступники взяли в заложники семью менеджера денежного хранилища, который вынужден был открыть им сейфы. Следствие длилось семь месяцев, суд присяжных признал всех пятерых грабителей (двое из которых албанского происхождения) виновными. Четверо, чей возраст колеблется от 26 до 49 лет, приговорены к 15 годам тюремного заключения, пятый подсудимый, работавший в депозитарии и ставший наводчиком, получил десять лет. Полиции пока удалось вернуть лишь 21 миллион фунтов. Остальные деньги не найдены.

Аукцион вещей экс-президента Франции Миттерана принес 150 тыс. евро
2008-01-29 23:30 agency@trendaz.com (Trend)

Около 370 личных вещей бывшего президента Франции Франсуа Миттерана, включая галстуки, обувь, костюмы, а также подарки, сделанные ему лидерами иностранных государств, проданы на аукционе в Париже на общую сумму около 150 тысяч евро, сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на аукционный дом Tajan. Торги, на которых впервые были выставлены личные вещи одного из президентов Французской республики, занимавшего этот пост с 1981 по 1995 годы, прошли с огромным успехом. Организатору аукциона, дому Tajan, пришлось арендовать в отеле "Друо" большой зал, чтобы вместить около 300 желающих принять участие в мероприятии. По самым высоким ценам с молотка ушли одна из шляп Миттерана и его адвокатская мантия - они проданы за 7,8 тысячи евро и 8 тысяч евро соответственно. Знаменитую черную фетровую шляпу, которую очень любил единственный за всю историю Пятой республики президент-социалист, приобрела Социалистическая партия Франции по просьбе секретаря партии Франсуа Олланда. За головной убор разыгралась ожесточенная борьба - в итоге ее стоимость в 100 раз превысила стартовую цену. Адвокатскую мантию Cerutti купил, в свою очередь, адвокат Карим Ашуи. По его словам, для него очень важно, что этот предмет одежды, "принадлежавший его "собрату", остался в руках адвоката. Среди 300 посетителей аукциона были и простые люди, которые симпатизировали Миттерану при жизни - многие из них приобрели на память о президенте фарфоровые тарелки (по 20 евро), серебряные фужеры (по 30 евро), скатерти и салфетки. Сумка с ручкой из крокодиловой кожи и дипломат, подаренные французскому президенту кубинским лидером Фиделем Кастро в 1981 году, ушли с молотка за 1 тысячу 300 евро и 4 тысячи 700 евро, соответственно. Кроме того, были проданы десятки костюмов и сотни рубашек, плащи, соломенная шляпа, шарфы, ботинки, копилка, посуда и сувениры Миттерана. В каталоге также фигурировали две норковые шапки советского производства 1980-х годов. Стартовые цены были не высоки - от 30 евро за галстук до 2 тысяч евро за кожаный чемодан, подаренный Миттерану в Саудовской Аравии. По словам главы аукционного дома Бенедикт Блондо-Ваттель, "низкие цены были установлены специально, чтобы любой француз, которому нравился Миттеран, мог принять участие в торгах". В итоге, многие предметы, действительно, ушли по стартовым, "разумным" ценам, отмечает организатор аукциона. Выручка от аукциона превзошла все ожидания - организаторы торгов не рассчитывали собрать более 90 тысяч евро. Все предметы гардероба были выставлены на продажу по инициативе вдовы Миттерана Даниэль. Средства, вырученные на аукционе, предназначены благотворительному фонду France libertеs, которым она руководит.

Грабители банка Венесуэлы бежали с места преступления с 5 заложниками
2008-01-29 23:31 agency@trendaz.com (Trend)

Венесуэльские власти уступили требованиям четырех грабителей, более суток удерживавших несколько десятков человек в ограбленном банке, разрешив им покинуть место преступления вместе с пятью заложниками, передает РИА Новости со ссылкой на французские СМИ. Злоумышленники удерживали в заложниках 30 человек в банке города Альтаграсия в 150 километрах от столицы Венесуэлы Каракаса. Грабители требовали от властей предоставить им машину "скорой помощи", в которой они могли бы бежать вместе с несколькими заложниками и похищенными деньгами. Для спасения людей властям не оставалось ничего, кроме как согласиться на требования грабителей. В понедельник в полдень четверо вооруженных грабителей после ограбления банка выбежали на улицу, по которой в это время ехал полицейский патруль. Преступники вернулись в здание и взяли в заложники 30 человек, среди которых оказались как сотрудники банка, так и посетители.

МИД Ирана советует Бушу решать проблемы США, а не заниматься чужими
2008-01-29 23:33 agency@trendaz.com (Trend)

Официальный представитель иранского МИД Мохаммад Али Хоссейни посоветовал президенту США Джорджу Бушу решать проблемы собственной страны, а не выступать с необоснованными обвинениями в адрес Ирана, передает РИА Новости . В своем седьмом и последнем на посту президента США ежегодном послании к конгрессу Буш вновь обвинил Тегеран в поддержке "террористов в Ливане" и "усилий движения "ХАМАС" по подрыву мира в Святой Земле". Американский лидер также заявил, что руководство Ирана продолжает разрабатывать баллистические ракеты дальнего радиуса действия и "развивать потенциал по обогащению урана, который может быть использован для создания ядерного оружия". "К сожалению, на протяжении семи лет мы постоянно слышали от президента США пустые заявления и безосновательные обвинения в адрес нашей страны. Создается стойкое ощущение, что народ и даже представители США тоже устали от этих заявлений",- сказал Хоссейни. По мнению иранского дипломата, Буш на протяжении двух президентских сроков "не добился ощутимых результатов во внутренней и внешней политике США", но обвинениями в адрес Ирана Бушу на удастся "завуалировать свои поражения и провалы". "Мировая общественность достаточно хорошо знакома с его безнравственными и беззаконными методами", - заявил представитель внешнеполитического ведомства Ирана. "Мы рекомендуем президенту США в оставшийся срок вынести в повестку дня решение насущных проблемах американского народа, таких, как застой в экономике, вопиющие случаи пренебрежения человеческими ценностями через антидемократические распоряжения, а также упадок боевого духа американских солдат, оставшихся без стимула и уставших от оккупации Ирака", - сказал Хоссейни. Он также посоветовал Бушу найти "подходящий рецепт" для решения этих проблем. "Возможно, это станет достижением Буша, и оно будет отражено в его трудовой биографии",- заключил дипломат. Выборы президента США пройдут в ноябре 2008 года.

Бекхэм намерен открыть детскую футбольную академию в Бразилии
2008-01-29 23:34 agency@trendaz.com (Trend)

Известный английский футболист Дэвид Бекхэм планирует создать детскую футбольную академию в Бразилии по образцу подобных заведений в Лондоне и Лос-Анджелесе, передает РИА Новости . "Я горжусь своими академиями в Лондоне и Лос-Анджелесе, и я всегда хотел расширить этот опыт на весь мир", - сказал Бекхэм в интервью телеканалу "Скай ньюз". "Где еще найти место лучше? - добавил он, имея в виду Бразилию, где футбол очень популярен. - Они (бразильцы) просто вдохновлены этой игрой". Футбольную академию под названием "Мир спорта Бекхэма" планируется создать близ бразильского города Наталь. Центр будет оснащен мини-стадионом, футбольными полями, тренировочными и жилыми комплексами. Также известный футболист объявил о намерении выделять самым талантливым юным бразильцам именные стипендии. Касаясь вопроса своей собственной карьеры, 32-летний Бекхэм выразил надежду, что новый тренер английской сборной Фабио Капелло включит его в состав команды на ближайшие матчи. Бекхэм уже провел 99 матчей за сборную своей страны, и следующая игра должна стать для него юбилейной. "Если я выиграю свой сотый матч, это будет для меня огромным и очень важным достижением", - признался футболист. При этом он заметил, что пока не собирается возвращаться на родину, чтобы играть за английские клубы. В настоящее время Бекхэм живет в США, где выступает за клуб "Лос-Анджелес Гэлэкси".

Роберт Гейтс не обсуждал отношения с РФ и ПРО с представителями НАТО
2008-01-29 23:35 agency@trendaz.com (Trend)

Министр обороны США Роберт Гейтс не стал поднимать вопросы отношений с Россией и проблемы ПРО во время встречи с представителями НАТО из Парламентской ассамблеи и Комитета по безопасности, сообщил отвечая на вопрос РИА Новости на пресс-конференции в Пентагоне, пресс-секретарь военного ведомства США Джефф Моррел. "Министр Гейтс накануне коротко встретился с представителями НАТО и не уделил особого внимания вопросам, связанным с Россией и проблемам противоракетной обороны", - сказал Моррел. В настоящее время в Вашингтоне находится с ежегодным визитом делегация НАТО. В ее состав входят представители из семнадцати государств-членов НАТО. "Афганистан, Косово, ПРО и отношения с Россией были на повестке дня во время встречи делегатов с министром обороны США Робертом Гейтсом", - говорится в пресс-релизе НАТО.

Поджидавший с топором Елизавету II злоумышленник осужден на шесть лет
2008-01-29 23:35 agency@trendaz.com (Trend)

Британский суд приговорил к шести годам тюремного заключения мужчину, арестованного в мае 2007 года с топором в сумке на пути прогулки королевы Великобритании Елизаветы II, передает Би-би-си. Офицеры полиции и королевской охраны заметили подозрительного мужчину примерно за полчаса до прибытия Елизаветы и ее супруга на мероприятие в городе Хаддерсфилд на севере Англии. У мужчины в сумке был обнаружен топор. Его арестовали и затем предъявили обвинение в ношении холодного оружия и создании потенциальной опасности для публики. Суд пришел к выводу, что 34-летний отец троих детей Дэниел Близард намеревался спровоцировать охрану королевы на применение огнестрельного оружия в толпе. Однако, поскольку инцидент был предотвращен заранее, программа королевского визита в Хаддерсфилд не претерпела изменений.

СБ ООН не подвергает сомнению статус российских миротворцев в Грузии
2008-01-29 23:36 agency@trendaz.com (Trend)

Совет Безопасности ООН не подвергает сомнению статус российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта, сказал журналистам постпред России в ООН Виталий Чуркин после обсуждения ситуации в СБ ООН во вторник. "Вопрос о статусе российских миротворцев не затрагивался. Никто не ставил под сомнение и не говорил ничего плохого о роли российских миротворцев", - сказал Чуркин. Он напомнил, что присутствие российских миротворческих сил закреплено рядом международных договоров и их положительная роль в зоне конфликта отмечена в ряде резолюций СБ ООН. "Эта реальность остается данностью", - сказал Чуркин.


В избранное