Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-27 21:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-27 21:00

Сборная Дании выиграла чемпионат Европы по гандболу
2008-01-27 20:41 agency@trendaz.com (Trend)

Датские гандболисты в воскресенье выиграли чемпионат Европы, который проходил в Норвегии. В финальном матче в Лиллехаммере датчане со счетом 24:20 (13:10) победили команду Хорватии. Бронзовые медали завоевала сборная Франции, обладатель титула сильнейшей команды Старого Света 2006 года. В матче за третье место французские гандболисты разгромили действующих чемпионов мира сборную Германии - 36:26 (18:9). Сборная России завершила свое выступление на чемпионате Европы после группового этапа, оказавшись в числе четырех худших команд турнира. ( РИА Новости )

В Москве почтили память жертв Холокоста
2008-01-27 20:43 agency@trendaz.com (Trend)

Мемориальный вечер, посвященный Международному Дню памяти Холокоста, жертвами которого стали 6 миллионов евреев, прошел в Центральном доме литераторов в Москве в воскресенье, передает РИА Новости . Вечер организовали, в частности, Фонд и Центр "Холокост" при участии правительства Москвы, посольства Израиля в России и Российского еврейского конгресса. "День памяти Холокоста для нас всех очень важен, надо запомнить каждого человека, ведь у каждого человека есть имя", - сказала посол Израиля в России Анна Азари. Президент Европейского и Российского еврейских конгрессов Вячеслав Кантор напомнил, что 63 года назад в этот день солдаты Красной армии освободили лагерь Освенцим. "И когда мы вспоминаем этот день, мы должны помнить не только жертв Холокоста, но и солдат и офицеров, которые это сделали", - отметил он. По его словам, в Европе и России растет число неонацистов, которое уже превышает число евреев, живущих в европейских странах. Кантор сообщил, что 10 ноября 2008 года Европейский и Российский еврейские конгрессы намерены внести на рассмотрение Совета Европы проект декларации о толерантности в Европе. Также они обратятся к мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой провести урок толерантности в школах столицы. На вечере состоялась церемония награждения победителей Шестого Международного конкурса работ преподавателей, школьников и студентов "Уроки Холокоста - путь к толерантности". В конкурсе участвовало свыше 700 работ из 8 государств, в том числе из 37 регионов России. День памяти жертв Холокоста (истребления евреев и других "неарийских" народов нацистами в годы Второй мировой войны) отмечается 27 января во многих странах. Он приурочен к годовщине освобождения солдатами Красной Армии узников концентрационного лагеря Аушвиц (Освенцим) 27 января 1945 года.

Новый постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин прибыл в Брюссель
2008-01-27 20:45 agency@trendaz.com (Trend)

Новый постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин прибыл в воскресенье в Брюссель, передает РИА Новости . Президент России Владимир Путин 10 января своим указом назначил Рогозина постпредом РФ при НАТО. Рогозин сменил на этом посту Константина Тоцкого. К выполнению своих обязанностей Рогозин приступит с понедельника, в тот же день у него состоится встреча с генеральным директором НАТО Яапом де Хооп Схеффером, которому он вручит верительные грамоты. В среду, 30 января, Рогозин примет участие в первом для него заседании Совета Россия-НАТО на уровне послов. Как сообщил ранее журналистам сам Рогозин, предварительная повестка дня совещания будет сводиться к вопросу о том, "чего мы хотим друг от друга и как видим перспективы нашего сотрудничества". Новому постпреду предстоит также подготовить очередное заседание Совета Россия-НАТО на уровне министров обороны, которое пройдет в конце первой декады февраля в Вильнюсе. По словам Рогозина, главной задачей для него является разблокировать программу сотрудничества РФ-НАТО на 2008 год и вывести отношения с альянсом на конструктивный диалог. Предшественник Рогозина Константин Тоцкий отбыл в Москву в субботу.


В избранное