Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-05 21:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-05 21:00

Британские метеорологи обнародовали свой прогноз на 2008г.
2008-01-05 20:43 agency@trendaz.com (Trend)

Нынешний год войдет десятку самых жарких за все время метеонаблюдений, несмотря на заметное охлаждающее влияние природного феномена "Ла-Нинья", полагают специалисты Британской метеорологической службы. По прогнозам ученых, температура поверхности Земли в текущем году вырастет на 0,67 градуса Цельсия, сообщает Associated Press. Как говорят исследователи, этого вполне достаточно, чтобы 2008г. попал в десятку самых жарких за всю историю метеонаблюдений. В то же время эксперты предупреждают, что он вряд ли побьет рекорд 1998г., когда температура поверхности Земли выросла на 0,94 градуса. На погоду в глобальном масштабе оказывают влияние несколько факторов, в том числе природные явления "Эль-Ниньо" и его антипод "Ла-Нинья". Официально они определены как длительные морские поверхностные температурные аномалии величиной более 0,5 градуса Цельсия, пересекающие Тихий океан в его центральной, тропической, части. Упрощенное объяснение этих явление сводится к тому, что "Эль-Ниньо" означает потепление океанических вод, "Ла-Нинья" - их охлаждение. Появление таких областей в океане приводит к тому, что ветры отклоняются в их сторону, изменяя направление локальных атмосферных течений и характер глобальной погоды. Специалисты британской метеослужбы полагают, что именно "Ла-Нинья" помешает 2008-му году поставить новый температурный рекорд. В то же время они прогнозируют, что тенденция на повышение температуры, которую ученые связывают с глобальным потеплением, в ближайший год сохранится. "Такие феномены на "Эль-Ниньо" и "Ла-Нинья" оказывают большое влияние на температуру поверхности Земли, а нынешний сильный эффект "Ла-Ниньи" будет сдерживать температурные показатели в 2008 году", - сказал сотрудник метеослужбы Крис Фолланд. Британская метеорологическая служба регистрирует температурные рекорды по всему миру с 1850г. На сегодняшний день в десятке самых жарких лет числятся 1995, 1997, 1998, а также каждый последующий год, начиная с 2000-го. ( РБК )

Наблюдатели от СНГ не выявили нарушений на грузинских выборах
2008-01-05 20:45 agency@trendaz.com (Trend)

Миссия наблюдателей в рамках СНГ, по предварительным выводам, не зарегистрировала особых нарушений в ходе голосования на президентских выборах в Грузии 5 января. Об этом заявил заместитель руководителя Миссия наблюдателей от СНГ Олег Кулеба. «Мы можем комментировать ход голосования только в рамках тех данных, которые имеем. Наша миссия была малочисленная. Предварительно можно сказать, ссылаясь на то, что видели наши наблюдатели - особых нарушений в день голосования выявлено не было. При открытии участков соблюдались необходимые процедуры», - сказал Кулеба. Наблюдатель отметил, что в состав миссии наблюдателей СНГ входило всего 20 человек, в течение дня они посетили порядка 100 избирательных участков. ( Новости Грузия )

Задержаны сторонники Патаркацишвили с большой суммой денег
2008-01-05 20:49 agency@trendaz.com (Trend)

МВД Грузии на специальном брифинге заявляет о задержании членов избирательного штаба бизнесмена и кандидата в президенты Бадри Патаркацишвили с наличными деньгами в сумме 120 тысяч долларов. Об этом заявила заместитель главы МВД Грузии Эка Згуладзе. Задержанные не смогли назвать откуда были получены эти деньги и для чего предназначались. МВД Грузии также сообщает, что в Грузию для избирательного штаба Патаркацишвили из России через территорию Цхинвали доставлено еще 60 тыс. долларов Дело находится в оперативной разработке.

В Подмосковье четыре человека госпитализированы с огнестрельными ранениями
2008-01-05 20:51 agency@trendaz.com (Trend)

Четыре человека получили огнестрельные ранения в подмосковном городе Егорьевск, сообщил источник в правоохранительных органах в субботу. По данным следствия, 3 января в 04:30 утра в центральную районную больницу города Егорьевска автомашинами «скорой помощи» из второго четвертого микрорайона Егорьевска с огнестрельными ранениями доставлены и госпитализированы четверо неработающих - трое мужчин в возрасте от 20 до 45 лет и одна девушка в возрасте 23 лет. Они получили ранения различной степени тяжести. По данному факту было возбуждено уголовное дело.( Интерфакс )

Лидер российских коммунистов передал украинскому коллеге «Партийную доблесть»
2008-01-05 20:54 agency@trendaz.com (Trend)

Первый секретарь Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины, народный депутат Украины Леонид Грач награжден высшей партийной наградой Компартии Российской Федерации - орденом «Партийная доблесть». Как сообщили УНИАН в пресс-службе Крымского рескома КПУ, Л.Грач награжден «в знак признания заслуг перед коммунистическим движением и в деле восстановления братского союза народов СССР, а также в связи с 60-летием со дня рождения». Орден по поручению лидера КПРФ Геннадия Зюганова был вручен лидеру коммунистов Крыма депутатом Государственной Думы РФ от фракции Компартии, бывшим командующим Черноморским флотом адмиралом Владимиром Комоедовым. Справка УНИАН. 1 января 2008 года Л.Грачу исполнилось 60 лет.

150 украинских туристов застряли в аэропорту Аммана
2008-01-05 20:55 agency@trendaz.com (Trend)

Около 150 украинских туристов не могут покинуть Иорданию. Они сейчас находятся в Центральном аэропорту столицы Аммана. Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, в связи с ситуацией, что сложилась с группой украинских туристов, ведомство продолжает принимать меры по выяснении обстоятельств инцидента. В то же время российский телеканал РТР передал интервью с представительницей группы отдыхавших Екатериной САЛМИНОЙ, в котором она сообщила, что их рейс должен был отправиться еще в 14.20. Представители аэропорта заявили украинским туристам, что отлет задерживается на час. Затем им сказали, что вылета в принципе не будет, поскольку украинская сторона не оплатила обратный рейс. По словам Е.САЛМИНОЙ, туристы уже связывались со своими туроператорами, но разъяснить ситуацию пока не удалось. Украинские туристы должны были вылететь самолетом иорданской авиакомпании «Royal Wings». «Мы перекрыли весь аэропорт, написали письмо на имя директора аэропорта о том, что мы не имеем возможности покупать билеты за свои деньги и с просьбой разъяснить ситуацию. На это нам предложили отдать по 50 долларов за ночь», - сообщила Е.САЛМИНА. По ее словам, дирекция аэропорта предложила им идти в город и найти там себе ночлег. «Вы идете в город и решаете свои проблемы», - цитирует Е.САЛМИНА представителей аэропорта. Второй вариант, предложенный украинским туристам, как утверждает Е.САЛМИНА, «купить билеты куда-нибудь, покинуть их аэропорт, а потом приехать в свою страну и начать судебный процесс по возврату денег и выдаче компенсаций за понесенный моральный ущерб». По сообщению российского телеканала, на данный момент вход в аэропорт перекрыт украинскими туристами, директор попросил дать ему час на выяснение ситуации, но это время затянулось. «Половина туристов находятся уже внутри, то есть прошли паспортный контроль, и у них стоит штамп, что они покинули Иорданию. У них нет возможности ни выйти, ни войти. Мы стоим в аэропорту возле входа. Нас даже нигде не посадили, никто целенаправленно не занимается нашей проблемой», - утверждает Е.САЛМИНА. По словам Е.САЛМИНОЙ, им сообщили, что есть свободный самолет, но для отправки его в Киев и обратно нужно заплатить 80 тыс. долларов. Партнеры украинских турфирм в Иордании также предлагают оплатить обратный перелет за свой счет и не поясняют, каким образом можно будет получить компенсацию. Украинские туристы покупали путевки в шести туристических компаниях Киева. Тур начался 30 декабря.

Причиной гибели "Ванессы" стали бизнес-интересы
2008-01-05 20:57 agency@trendaz.com (Trend)

Причиной гибели болгарского сухогруза "Ванесса" стали "бизнес-интересы его владельцев или, проще говоря, - корысть". Такое заявление сделал министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский. По его мнению, "Ванесса" получала два предложения о спасении, но капитан отказался от помощи. Судя по всему, он выполнял волю хозяев, которые поскупились заплатить за спасение сухогруза. Кроме того, экипаж был поставлен в известность, о возможном ухудшении погоды, но всё-таки вышел в море. Сегодня в районе крушения был найден еще один спасательный плот, но без людей. Операция в Азовском море продолжается уже третьи сутки. Грузовое судно "Ванесса" с металлом на борту затонуло 3 января при заходе в Керченский пролив. Без вести пропавшими считаются восемь человек. Один моряк спасён, также найдены тела двух погибших членов экипажа. ( Вести )

Давида Бакрадзе поздравил Михаила Саакашвили с победой
2008-01-05 20:58 agency@trendaz.com (Trend)

Спикер избирательного штаба экс-президента Грузии Давид Бакрадзе поздравил народ Грузии с успешными выборами, а Михаила Саакашвили - с успехом. "В первую очередь хочу всех поздравить с успешными выборами. Сегодня грузинский народ подтвердил, что может провести успешные выборы. Думаю, сегодня все, несмотря на политические симпатии, сделали все, чтобы продолжилось движение Грузии и чтобы Грузия была представлена как достойный член международного сообщества и Евроатлантического содружества", сказал Давид Бакрадзе. Он сообщил, что по предварительным данным экзитпола, Саакашвили получил 52,5 процентов и лидирует в президентской гонке. "Это - предварительные результаты, окончательное слово - за Центризбиркомом, но на основе существующих данных хочу поздравить Михаила Саакашвили", сказал Бакрадзе. Это сообщение вызвало восторг в штабе Саакашвили. Там выразили уверенность, что показатель Саакашвили поднимется до 60%, так как были представлены итоги экзитпола на 16.00.


В избранное